61RS0017-01-2022-001773-16

Дело №2 – 1129/2022 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Красный Сулин 29 августа 2022 года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лиханова А.П.

секретаря с/з Гусаревой С.И.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО6, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , о государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО6, в котором просила суд: произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО6 к ФИО3 на земельный участок площадью № кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: земли дачных и садоводческих объединений, расположенного по адресу: №, а также на нежилое здание: садовый домик общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: №.

Свои требования истец мотивировала тем, что, в соответствии с договором купли-продажи земельного участка с садовым домиком от 05 сентября 2000 года она приобрела у ФИО6 земельный участок и садовый домик, расположенные по адресу:

Договор был удостоверен нотариусом ФИО4 и зарегистрирован в реестре нотариуса под номером . Расчет по договору был произведен в момент заключения сделки. Имущество передано ФИО3

После заключения сделки купли-продажи ФИО5 уклоняется от ее регистрации в органах Росреестра, что послужило основанием для обращения в суд.

В ходе рассмотрения дела, протокольным определением суда от 11.08.2022 г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала в полном объеме.

Стороны, а также представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещались своевременно и надлежащим образом. От истца и представителя третьего лица поступили письменные ходатайства с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.

При указанных обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Согласно представленному суду договору купли-продажи земельного участка с садовым домиком от 05.09.2000 г. Продавец ФИО6 продала, а Покупатель ФИО3 купила земельный участок с кадастровым номером № Договор был зарегистрирован в реестре нотариуса под номером № а также в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. (л.

Стоимость указанных объектов недвижимости стороны определили равной 10500 рублей, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора (п. 2.2 Договора).

Судом также установлено, что нежилое здание: садовый домик общей площадью № кв.м., условный №, расположенный по адресу: № (в настоящее время - №), принадлежал ФИО1 на основании свидетельства о государственной регистрации права от 25.07.2000 (л.д. Земельный участок площадью № кв.м., кадастровый номер № (в настоящее время №), категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: земли дачных и садоводческих объединений, расположенный по адресу: № принадлежал ФИО6 на основании Свидетельства о праве собственности на землю и решения Главы администрации от 08.12.1992 № (л.д. ).

После получения денежных средств ФИО6 уклонилась от обращения регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Как следует из ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено иным лицом на основании договора купли продажи.

Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Согласно пункту 3 статьи 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, истцом и ее представителем доказано, что договор купли-продажи от 05 сентября 2000 г. был фактически исполнен, поскольку деньги за объекты недвижимости оплачены продавцу, истец пользуется объектами недвижимости с 2000 года.

Суд считает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не влияет на действительность договора, который фактически исполнен. Договор вступил в силу и наделил стороны соответствующими правами и обязанностями с момента его подписания согласно ст.550 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 321 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки (паспорт гражданина № №) к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке (паспорт гражданина № №) на земельный участок площадью № кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: земли дачных и садоводческих объединений, расположенного по адресу: №, а также на нежилое здание: садовый домик общей площадью № кв.м., условный №, расположенного по адресу: № (в настоящее время - №).

Взыскать с ФИО6 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е. с 02.09.2022 г.

Судья: А.П. Лиханов