Копия 16RS0051-01-2025-005805-95
Дело 2-4758/2025
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>, факс <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань 16 июня 2025 года
Советский районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи Шадриной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Зинатуллиной Р.Р.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального казенного учреждения "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" к ФИО2 о признании перепланировки и переустройства квартиры незаконной и привидения самовольно перепланированное помещение в прежнее состояние, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
МКУ "Администрация Советского района ИК МО города Казани" обратилось в суд с иском к ФИО2, в основание своих требований указав, что актом проверки Казанской жилищной инспекции № <номер изъят> от <дата изъята> зафиксирован факт самовольной перепланировки <адрес изъят>, принадлежащей ФИО2 В ходе обследования данной квартиры установлено, что данная квартира включает в себя жилую комнату площадью 12,8 кв.м., имеется общий туалет и хозяйственное помещение совместно с квартирой <номер изъят>. Были выявлены перепланировка и переустройство жилого помещения, а именно: возведение в жилой комнате дополнительной перегородки, то есть выделение части площади жилого помещения под устройство отдельного помещения-санузла; установка в отгороженной части дополнительного сантехнического оборудования: унитаза, душевой кабины с подключением к общедомовому оборудованию (ХВС, ГВС, канализация). Разрешение на перепланировку и переустройство жилого помещения в Администрации Советского района ответчиками получено не было. Таким образом, ответчиком была незаконно осуществлена перепланировка и переустройство жилого помещения. По этим основаниям Администрации Советского района г. Казани просит признать перепланировку (переустройство), жилого помещения незаконной; обязать ФИО2 привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>, в первоначальное состояние в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с ФИО2 на случай неисполнения решения суда денежную сумму в размере 5 000 рублей за каждый день просрочки по истечении 30 дней со дня вступления законную силу решения суда и до фактического исполнения.
В судебном заседании представитель истца, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме, не возражала против вынесения заочного решения.
Ответчик была извещен судом о слушании дела надлежащим образом, направлением судебного извещения по адресу: <адрес изъят>, являющемуся адресом ее регистрации по месту жительства, однако почтовые конверты с судебными извещениями вернулись обратно в суд неврученными (истек срок хранения).
Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
При этом в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Кодекса). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (пункт 67 постановления).
Статья 165.1 Кодекса подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 постановления).
На основании приведенных норм закона и разъяснений суда вышестоящей инстанции суд приходит к выводу о том, что уклонение ответчика от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения может быть расценено как отказ от его получения и данные извещения следует считать доставленными.
С учётом изложенного, принимая во внимание надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и установив нормы права, подлежащие применению в данном деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Согласно статье 25 ЖК РФ переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В силу части 1-4 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 данного Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении (доме) граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Пунктами 1.7.1, 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, предусмотрено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности и разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств не допускаются; перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 57 Кодекса гласит - доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.
В силу статьи 60 Кодекса обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено данным Кодексом (статья 68 Кодекса).
Судом установлено, что ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит <адрес изъят> жилом <адрес изъят>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата изъята>.
Как следует из материалов дела, в квартире произведены работы по перепланировке и переустройству, а именно: в жилой комнате была возведена дополнительная перегородка, часть жилой площади выделена под устройство отдельного помещения – санузла; в огороженной части смонтировано сантехоборудование (унитаз, душевая кабина) с подключением к общедомовым инженерным коммуникациям (ХВС, ГВС, канализация).
Факт проведения работ по перепланировке и переустройству в квартире подтверждается актом проверки, проведенной Казанской городской жилищной инспекцией <дата изъята> в связи с обращением жительницы <адрес изъят>, указывающей на то, что из квартиры выше происходит затопление ее квартиры, а также постоянно работает насос (к унитазу), что создает шум в жилой комнате.
Из технического паспорта на жилое помещение, составленного РГУП «БТИ» <дата изъята>, следует, что в жилом помещении не предусмотрено наличие санузла, оно состоит из одной жилой комнаты.
Пунктом 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, носящим императивный характер, предусмотрено, что перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех отдельных граждан дома или квартиры не допускается.
В результате перепланировки произошло присоединение общедомового имущества – системы водоснабжения, канализации к вновь образованному санузлу. При этом проект, предусматривающий технические характеристики такого присоединения, содержащий сведения о порядке присоединения к общедомовым сетям и установки сантехнического оборудования, суду представлен не был. Ходатайств о проведении по делу строительно-технической экспертизы для определения имеющих значение для дела обстоятельств от ответчика не поступало.
Ответчиком не представлено и доказательств, подтверждающих согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на подключение к системам водоснабжения, канализации дополнительного оборудования в связи с оборудованием в квартире самостоятельного санузла, хотя бы и выполненного безопасным способом, не предусмотренного технической документацией на дом. В обращении в адрес Государственной жилищной инспекции указано на затопление из квартиры нижерасположенной квартиры. В связи с этим у суда имеются основания полагать, что произведенным переустройством нарушаются права и законные интересы третьих лиц, к которым относятся иные собственники квартир в многоквартирном доме.
Исходя из анализа исследованных доказательств, с учетом того, что судом было установлено, что в жилом помещении, принадлежащем ответчику, были произведены самовольные перепланировка и переустройство, доказательств того, что данной перепланировкой и переустройством не нарушены права и законные интересы других лиц, что она не создает угрозу жизни и здоровью населения, не нарушены противопожарные и санитарно-эпидемиологические требования, суду представлено не было, с требованием о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии ФИО2 не обращалась, то суд приходит к выводу о том, что произведенную ответчиком перепланировку следует признать незаконной, в связи с чем суд находит иск о понуждении ответчика к восстановлению перепланированного жилого помещения в прежнем состоянии обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В части требований о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств за неисполнение решения суда суд исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее – судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).
Пунктом 31 данного постановления разъяснено, что суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение (пункт 32 постановления).
Таким образом, положения статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации направлены на защиту прав кредитора по обязательству, в частности путем присуждения ему денежной суммы на случай неисполнения должником судебного акта и соответственно стимулировать последнего к добросовестному исполнению обязанности по исполнению судебного постановления.
При таких обстоятельствах заявленные требования в указанной части суд считает обоснованными и, определяя размер подлежащей взысканию судебной неустойки, учитывая характер спорных правоотношений и допущенного ответчиками нарушения, принимая во внимание позицию сторон, касающуюся размера подлежащей взысканию законной неустойки, суд приходит к выводу о ее снижении до 100 рублей в день, что, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения и является для истца явно более выгодным, чем неисполнение судебного постановления.
Принимая во внимание положения статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Муниципального казенного учреждения "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" к ФИО2 о признании перепланировки и переустройства квартиры незаконной и привидения самовольно перепланированное помещение в прежнее состояние, взыскании неустойки удовлетворить частично.
Признать перепланировку и переустройство жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконной, обязав ФИО2 привести жилое помещение, расположенное по указанному адресу, в первоначальное состояние, предусмотренное техническим паспортом на жилое помещение, составленным РГУП «БТИ» <дата изъята>, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2 (СНИЛС <номер изъят>) в пользу муниципального казенного учреждения «Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» (ИНН <***>) судебную неустойку по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения по день фактического его исполнения в размере 100 рублей за каждый день просрочки.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 (СНИЛС <номер изъят>) в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Шадрина Е.В.
Копия верна
Судья Шадрина Е.В.
Мотивированное решение составлено 30.06.2025