47RS0004-01-2022-003299-66
Дело № 2-6174/2022
15 ноября 2022 года г. Всеволожск
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд Ленинградской области
в составе: председательствующего судьи Валькевич Л.В.,
при помощнике судьи: Лябзине М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, СНТ «Вирки-2» об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ЕГРН,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с исковым заявлением к Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, СНТ «Вирки-2» об установлении границ земельного участкас кадастровым номером 47:07:1020005:6 общей площадью 1182 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2», уч. № 100, исправлении ошибки в описании местоположения границ земельного участка путем внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении площади и местоположения земельного участка с кадастровым номером 47:07:1020005:6, указания площади участка - 1182 кв.м. вместо 880 кв.м.
В обоснование требований указано, что истец является членом СНТ «Вирки-2», где в его пользовании находится земельный участок № 100 общей площадью 1182 кв.м. Согласно документов СНТ (свидетельства о праве собственности на землю на весь массив, выкопировки из проекта организации и застройки территории СНТ) границы земельного участка существуют на местности более 22 лет. Однако на кадастровый учет был поставлен земельный участок площадью 880 кв.м.
Истец указывает, что при формировании межевого плана участка № 100 установлена реестровая ошибка в местоположении границ принадлежащего ему земельного участка. Указанный земельный участок был приобретен им в 1998г. На протяжении 22 лет он владеет и пользуется участком, исправно оплачивает все платежи и взносы.
Полагает, что в судебном порядке можно установить границы земельного участка №100, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2»,с кадастровым номером 47:07:1020005:6, общей площадью 1182 кв.м., в границах и координатах местоположения границ характерных точек земельного участка в соответствии с межевым планом от 03.09.2019г.
В судебное заседание истец явился, требования иска поддержал.
Ответчики: Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, СНТ «Вирки-2», третье лицо: Управление Росреестра по Ленинградской области о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание своих представителей не направили.
Выслушав истца, проверив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ч.3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицамии (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;
2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;
3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В соответствии с ч.4 названной нормы права в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Часть 1.1. статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218- ФЗ определено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Установлено и подтверждается материалами дела, что истец является членом СНТ «Вирки-2», в его собственности находится земельный участок с кадастровым номером 47:07:1020005:6 общей площадью 1182 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2», уч. № 100, площадью 880 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 26.01.2018г. На кадастровый учет земельный участок был поставлен 29.06.1998г.
Право собственности истца на поименованный земельный участок возникло на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.05.1998г.
Как следует из материалов дела, истцом по договору купли-продажи от 26.05.1998г. был приобретен земельный участок площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2», уч. № 100.
В дальнейшем при межевании земельного участка в 2017г., его площадь была уточнена и увеличена на допустимые 10%, что подтверждается межевым планом от 20.12.2017г., подготовленным кадастровым инженером ФИО2 На основании данного межевого плана установлены границы земельного участка, сведения о которых внесены в ЕГРН.
В обоснование наличия реестровой ошибки в местоположении его земельного участка истцом представлен межевой план от 03.09.2019г., подготовленный кадастровым инженером ФИО3, согласно которому площадь участка истца составляет – 1182 кв.м.
В заключении кадастрового инженера имеется ссылка на п.10.ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218- ФЗ и указано, что при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:07:1020005:6 установлено, что площадь земельного участка составила 1182 кв.м., что на 302 кв.м. отличается от сведений, содержащихся в ЕГРН.
При этом указано, что уточненная площадь соответствует площади, указанной в Проекте организации и застройки СНТ «Вирки-2», утвержденном Постановлением № 12 от 20.02.2012г. администрации МО «Разметелевское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
Действительно согласно Проекту организации и застройки СНТ «Вирки-2» площадь земельного участка истца составляет 1182 кв.м., однако, сведений о том, что к земельному участку истца площадью 880 кв.м. дополнительно СНТ «Вирки-2» или Администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области был выделен земельный участок площадью 302 кв.м. в материалах дела не имеется.
Как следует из Уведомления Управления Росреестра по Ленинградской области от 11.10.2019г. о приостановлении государственного кадастрового учета представленный межевой план земельного участка площадью 1182 кв.м., оформлен не в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 года № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».
Согласно координатам представленного межевого плана изменена конфигурация земельного участка с кадастровым номером 47:07:1020005:6 и увеличена площадь земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами.
В соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218- ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец своим правом на увеличение площади земельного участка на 10% при уточнении его границ уже воспользовался в 2017г., дальнейшее увеличение площади земельного участка возможно только путем перераспределения земель в порядке главы V Земельного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1, №, в удовлетворении исковых требований к Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (№), СНТ «Вирки-2» (ИНН №) об установлении границ земельного участка с кадастровым номером 47:07:1020005:6 общей площадью 1182 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2», уч. № 100, исправлении ошибки в описании местоположения границ земельного участка путем внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении площади и местоположения земельного участка с кадастровым номером 47:07:1020005:6, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, СНТ «Вирки-2», уч. № 100, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья: Валькевич Л.В.
Мотивированное решение изготовлено 22.11.2022г.