РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 февраля 2025 года
Хорошевский районный суд адрес
В составе:
Председательствующего судьи Лутохиной Р.А.
При секретаре фио
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1369/25 (77RS0031-02-2024-017798-57) по иску ... действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних фио, фио, ... адрес об определении порядка оплаты за электроэнергию, взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда
Установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка оплаты за электроэнергию, взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных исковых требований истцы ссылаются на следующие обстоятельства.
В двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес проживают две семьи. фио № 2 принадлежит на праве собственности в равных долях ФИО1, фио, фио № 1 принадлежит на праве собственности ФИО2, кроме них в комнате проживают ещё три человека. В счетах за электроэнергию указано, что энергопотребление в указанной квартире учитывает один электросчётчик, открыт один номер лицевого счёта, адрес производит расчёт размера платы за потреблённую электроэнергию исходя из общего количества потреблённой электроэнергии. Между жильцами имеется спор по вопросу внесения платы за электроэнергию. ФИО1 ежемесячно оплачивает счета за электроэнергию в размере 100%. Ответчики ФИО2 в оплате электроэнергии не участвуют, соглашение о порядке внесения платы за электроэнергию между истцами и ответчиками не достигнуто.
ФИО1 обратилась в адрес с заявлением о заключении персонального договора энергоснабжения, однако ей было отказано со ссылкой на солидарную обязанность собственников нести расходы по оплате электроэнергии.
Истцы просили суд определить размер участия в оплате электроэнергии в квартире по адресу: адрес в следующих долях: ФИО1, ФИО3 – по 1/8 доле, ФИО5 – 4/8 доли, ФИО6 – 1/8 доля от общего объёма фактически принято объёма электроэнергии. Обязать адрес производить расчёт за фактически принятое абонентом количество электроэнергии в соответствии с данными учёта электроэнергии в указанной квартире в соответствии с определёнными долями. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение в размере сумма, моральный вред по сумма с каждого, расходы по госпошлине. Взыскать с адрес расходы по госпошлине.
Истцы в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали и просили иск удовлетворить.
Ответчики ФИО4 с иском не согласились, пояснив, что в комнате проживают два человека.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался о дате судебного заседания надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.
Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства судом извещён, о причинах неявки суд не
Суд, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ, ст. 165-1 ГК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что в двухкомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес проживают две семьи. фио № 2 принадлежит на праве собственности в равных долях ФИО1, фио, фио № 1 принадлежит на праве собственности ФИО2, кроме них в комнате проживают ещё три человека. В счетах за электроэнергию указано, что энергопотребление в указанной квартире учитывает один электросчётчик, открыт один номер лицевого счёта, адрес производит расчёт размера платы за потреблённую электроэнергию исходя из общего количества потреблённой электроэнергии. Между жильцами имеется спор по вопросу внесения платы за электроэнергию. ФИО1 ежемесячно оплачивает счета за электроэнергию в размере 100%. Ответчики ФИО2 в оплате электроэнергии не участвуют, соглашение о порядке внесения платы за электроэнергию между истцами и ответчиками не достигнуто.
Согласно ст. 210 ГК РФ - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 539 ч. 1 ГК РФ - По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 540 ч. 1 ГК РФ - В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 544 ч. 1 ГК РФ - Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"- Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Согласно п.п. «г» п.п. «и» п. 34 постановления - в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку.
Согласно п. 40 постановления - Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме и случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Согласно п. 50 постановления - Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: адрес оборудовано общим прибором учёта электроэнергии, комнатные приборы учёта не установлены. С учётом изложенного размер платы за электроэнергию, потреблённую в жилом помещении рассчитывается исходя из показания общеквартирного счётчика.
Между собственниками помещений соглашение о порядке компенсации расходов по оплате электроэнергии не заключено, истец несёт расходы по оплате потреблённой электроэнергии в полном объёме.
При указанных обстоятельствах суд признает обоснованными требования истцов об определении порядка оплаты электроэнергии пропорционально долям, приходящимся на каждого собственника, с учётом количества членов семьи каждого собственника.
Согласно чт. 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 1103 ГК РФ - Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
Судом установлено, что истец ФИО1 произвела оплату электроэнергии за ответчиков на сумму сумма Ответчиками данное обстоятельство и размер платы не опровергнуты. Следовательно, на стороне ответчиков возникло неосновательное обогащение, подлежащее взысканию в пользу истца.
Требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку истцы обратились за защитой нарушенных имущественных прав и в данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
Требование истцов об обязании адрес производить расчёт оплаты согласно определённым долям и выставлять отдельные платёжные документы не подлежат удовлетворению, поскольку в материалах дела отсутствует отказ адрес в осуществлении такого расчёта.
В соответствии со ст. 94, 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию расходы по госпошлине.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ... действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних фио, фио, ... адрес об определении порядка оплаты за электроэнергию, взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Определить порядок оплаты за потреблённую Электроэнергию жилого помещения – квартиры № ... – 1/8 доля в платежах.
Взыскать с ... неосновательное обогащение в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 25.03.2025 г.
СудьяР.А. Лутохина