Дело №2а-748/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Галаховой И.В.,
при секретаре Симоновой А.А.
с участием: представителя административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков ГУ МВД России по Волгоградской области, МВД России ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 марта 2025 года в городе Волгограде административное дело по иску Усмани Заиры к Главному управлению МВД России по Волгоградской области, МВД России о признании незаконным решений, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с административным иском к Министерству внутренних дел РФ, главному управлению МВД России по Волгоградской области о признании незаконным решений, возложении обязанности. Свои требования мотивирует тем, что ФИО3, является гражданкой Афганистана, приехала в Российскую Федерацию в сентябре 2022 года к мужу, гражданину Российской Федерации Н.Х.. ДД.ММ.ГГГГ брак был заключен в Афганистане по мусульманским обычаям. Она выехала в Россию. 20 февраля 2023 г. брак официально зарегистрирован в Консульском отделе Посольства Республики Афганистан в ..., о чем имеются соответствующие документы и справка Посольства. Решением ГУ МВД России по Волгоградской области от 07.06.2023 ей было предоставлено временное убежище. Основанием для предоставления временного убежища послужили два основания: права на личную, частную жизнь, единство семьи, а также в целях избежания вероятных рисков для жизни при возвращении на родину. До настоящего времени указанные основания не изменились, при вынесении решения государственный орган никаким образом не опроверг отсутствие данных оснований. Далее ей было отказано в продлении срока временного убежища. В октябре 2024г. она вновь обратилась с заявлением о предоставлении временного убежища, поскольку выехать в Афганистан она не имеет возможности по причине опасений за свою жизнь, безопасность и опасности невозможности возвратиться в Россию к своей семье, своему супругу. В анкете были указаны основания для опасений: политика режима талибана относительно нарушения прав женщин (запрет учиться, работать, выходить на улицу без сопровождения мужчины; невозможность обращения лично, без посредничества мужчины в государственные органы; невозможность получения медицинской помощи; принуждение к заключению брака, в т.ч. в качестве второй и последующих жен); отсутствие приема в консульском отделе посольства РФ в Афганистане для оформления приглашения и визы для возвращения в Россию к мужу; отсутствие возможности оформить супругу для нее приглашения как семейной визы, так и краткосрочной визы ввиду ограничения на их оформление. Как следует из текста обжалуемого решения от 05.11.2024 ни один из ее доводов не был рассмотрен, проверен, следовательно решение об отказе никоим образом не обосновано. Никак не исследована информация о положении женщин в Афганистане, ситуация с соблюдением прав женщин, не приведено доводов относительно невозможности обращения в Консульство РФ в Афганистане для оформления приглашения и визы в Россию для возможности возвращения и соединения с семьей. Решение МВД России от 13.12.2024 №2815 в ее адрес не направлялось, государственный орган ограничился только уведомлением.
Просит суд признать решение ГУ МВД России по Волгоградской области от 05.11.2024 г. об отказе в предоставлении временного убежища гражданке ... ФИО3 незаконным; признать незаконным решение МВД России от 13.12.2024 №2815. Обязать ГУ МВД России по Волгоградской области предоставить временное убежище на территории РФ гражданке ... ФИО3 сроком на один год.
Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила участие в деле представителя по доверенности.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель административных ответчиков ГУ МВД России по Волгоградской области, МВД России ФИО2 в судебном заседании административный иск не признала, оспариваемые решения приняты при наличии фактических и правовых оснований.
Заинтересованное лицо главный специалист – эксперт ОРСБ и ВП УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Суд, выслушав участвующих лиц, проверив и исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, находит заявленные административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд, что прямо предусмотрено ч.1,2 ст. 46 Конституции РФ.
На основании ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является Гражданка ... Афганистан (далее - Афганистан). В Афганистане проживала по адресу: ..., ....
На территорию Российской Федерации, ..., прибыла 20.09.2022 из Афганистана по двукратной гостевой визе № 24 4989599, выданной 07.08.2022 Посольством Российской Федерации, сроком действия до 27.10.2022. Приглашающая сторона родная сестра мужа Н. Самира, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка ..., Афганистан, гражданка Российской Федерации.
25.10.2022 Усмани 3. обратилась в УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о предоставлении ей временного убежища на территории Российской Федерации.
25.01.2023 Усмани 3. решением ГУ МВД России по Волгоградской области отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
21.02.2023 постановлением Центрального районного суда Волгоградской области Усмани 3. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
09.03.2023 Усмани 3. повторно обратилась в УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о предоставлении ей временного убежища на территории Российской Федерации.
07.06.2023 Усмани 3. решением ГУ МВД России по Волгоградской области предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации сроком до 07.06.2024.
06.05.2024 Усмани 3. обратилась в УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.
Решением ГУ МВД России по Волгоградской области от 04.06.2024 Усмани 3. отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Решением Центрального районного суда г. Волгограда от 10.07.2024г. административный иск ФИО3 был удовлетворен, признано незаконным решение об отказе в предоставлении временного убежища.
Апелляционным определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от 14.10.2024г. решение Центрального районного суда г. Волгограда от 10.07.2024г. отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
18.10.2024г. ФИО3 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
31.10.2024г. ФИО3 обратилась с заявлением о предоставлении ей временного убежища.
Решением ГУ МВД России по Волгоградской области от 05.11.2024г. ФИО3 отказано в предоставления временного убежища.
Решением ГУВМ МВД России от 13.12.2024г., решение ГУ МВД России по Волгоградской области от 05.11.2024г. по жалобе ФИО3 признано правомерным.
По правилам ч.9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Проверяя соблюдение административным истцом срока на обращение с рассматриваемыми требованиями, суд учитывает положения ст. 10 Федерального закона «О беженцах», согласно которым решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением данного Федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд (пункт 2); срок подачи жалобы не должен превышать один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме (подпункт 1 пункта 3).
Как следует из представленных в деле письменных доказательств, решение по жалобе датировано 13.12.2024, истец обратилась в суд с настоящим иском 23.12.2024 года, следовательно, срок обращения с настоящим административным иском ФИО3 не пропущен.
Федеральный закон от 19 февраля 1993 года N 4528-I "О беженцах", устанавливая правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1).
Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 12).
Пунктом 2 статьи 2 названного Закона установлено, что настоящий Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О беженцах», решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем (в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений не может или не желает вернуться в нее), но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации, либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274 утвержден Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (далее также - Порядок).
В силу п. 7 Порядка решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
При этом, по своей правовой природе временное убежище, предоставляемое в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года N 7-П).
Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.
Судом установлено, что при подаче заявления о предоставлении временного убежища проводился опрос ФИО3
В ходе опроса Усмани 3. пояснила, что не желает возвращаться в Афганистан, так как в стране гражданской принадлежности сейчас у власти представители движения «Талибан», и вместе с тем сообщает, что угроз от представителей данного движения либо от других лиц в свой адрес не получала (опросный лист от 31.10.2024). Полагает, что в случае выезда в Афганистан, обратно из страны ее не выпустят. Заявитель хочет жить вместе с мужем на территории Российской Федерации (опросный лист от 31.10.2024). Муж Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец ..., Афганистан, гражданин Российской Федерации. Брак заключен по исламским традициям 17.09.2022, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Консульском отделе Посольства Исламской Республики Афганистан в Москве. На территории Афганистана проживали родители, братья и сестры заявителя (п. 25 Анкеты). Угроз семье заявителя не поступало (опросный лист от 31.10.2024). В октябре 2024г. семья ФИО3 уехала в Иран. На территории Российской Федерации Умани 3. родственников не имеет (п. 25 Анкеты). Сообщила, что проходит лечение у гинеколога.
Решением ГУ МВД России по Волгоградской области от 05.11.2024 ФИО3 отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Отказывая в предоставлении срока временного убежища, административный ответчик указал, что основания для предоставления временного убежища на территории РФ отсутствуют. ФИО3 в ходе опроса 15.05.2023 сообщила, что желает изучить русский язык. Однако с 2022г. за время пребывания на территории РФ заявитель русский язык не выучила, при подаче заявления о предоставлении временного убежища явилась с переводчиком. Иных причин в обоснование своего заявления не представила, острых, либо хронических заболеваний, препятствующих выезду с территории РФ и требующих оказания неотложной медицинской помощи не имеет. ФИО3 может выехать на территорию Афганистана для постоянного проживания или временного пребывания до оформления визы для въезда в РФ, после чего может урегулировать свое правовое положение в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В соответствии с положением пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
При вынесении оспариваемых решений, ГУ МВД России по Волгоградской области и ГУВМ МВД России исходило из того, что анализ сведений и документов, предоставленных административным истцом, указывает на отсутствие у последней оснований для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации из гуманных побуждений.
ФИО3 не приведено данных, которые бы свидетельствовали о том, что по отношению к заявителю имеются причины, требующие предоставить ей временное убежище.
Сами по себе общие сведения о положении дел, на которые указывает истец, безотносительно конкретных данных о личностях и представленных им сведений о причинах, побудивших ее обратиться за предоставлением временного убежища, безусловным основанием к предоставлению такового не являются. Сообщенные заявителем сведения правомерно не расценены административным органом как подтверждающие обстоятельства реальности преследования и опасности подвергнуться насилию в связи с проведением военных действий или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям. На территории Афганистана проживали родители, шесть сестер и два брата административного истца, в октябре 2024г. они выехали в ..., однако сведений о том, что кто – либо из родственников ФИО3 подвергался преследованию и (или) опасности подвергнуться насилию в анкете не приведено.
Истцом не сообщалось при анкетировании о наличии каких-либо заболеваний, требующих немедленного лечения и препятствующих выезду с территории Российской Федерации, возвращению на родину, медицинских показаний о необходимости оперативного медицинского вмешательства, неотложной медицинской помощи и стационарного лечения заявителя под угрозой ее жизни или здоровью. Медицинское освидетельствование в рамках медицинского сертификата лица, ищущего убежище на территории Российской Федерации, она не прошла.
Угрозы личной безопасности, физического насилия, преследования со стороны соотечественников административный истец не подтвердила и не привела конкретных, проверяемых сведений об угрозах. На конфликты в рамках внутреннего законодательства государства гражданской принадлежности истец не ссылалась, за их разрешением (при наличии) к властям Афганистана не обращалась, невозможность предоставления защиты правоохранительными органами страны гражданской принадлежности не обосновала.
Общественно-политическая и экономическая ситуация в Афганистане является сложной, однако не подтверждает изложенные истцом опасения подвергнуться незаконным преследованиям и неспособности властей Афганистана обеспечить ей безопасность; данных, которые бы говорили о том, что для нее риск стать жертвой негуманного обращения, подвергнуться преследованиям выше, чем у остальной части населения страны, не установлено; жизненные трудности социально-экономического характера испытывает практически все население Афганистана и это основанием для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации не является. Аналогично и с возможным нарушением прав женщин на территории Афганистана, ему подвергаются все женщины данной страны.
Данных, свидетельствующих о том, что опасность административному истцу угрожает больше, чем другим гражданам Афганистана и что для нее риск стать жертвой преследования выше, чем у других граждан данной республики, не приведено; заявителем при анкетировании не высказаны реальные опасения стать жертвой преследования, в связи с которыми невозможны ее возвращение в страну гражданской принадлежности, а приведенные мотивы о желании жить в Российской Федерации, как и непринятие ФИО3 нового политического режима в стране, не является основанием для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.
Предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, а такие механизмы имеются, учитывая, что ФИО3 заключила брак с гражданином Российской Федерации.
Указанные обстоятельства установлены также вступившим в законную силу судебным актом, апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 14.10.2024г. №..., которым в удовлетворении требований ФИО3 к ГУ МВД России по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища, отказано.
При таких обстоятельствах административный истец не отвечает критериям для лиц, которым предоставляется временное убежище на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание то, что предоставление иностранному гражданину временного убежища является правом, а не обязанностью соответствующего органа, ГУ МВД России по Волгоградской области обоснованно принято решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации ФИО3 в связи с отсутствием предусмотренных законом оснований. При таких данных, ГУВМ МВД России обоснованно отказано в удовлетворении жалобы на данное решение.
Оспариваемое решение уполномоченного органа вынесено с соблюдением установленного порядка в пределах полномочий и компетенции органа, прав административного истца не нарушает, не противоречит нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, оснований для признания решения незаконным и возложения на административного ответчика какой-либо обязанности не имеется, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 181, 218 – 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Усмани Заиры к Главному управлению МВД России по Волгоградской области, МВД России о признании незаконным решений, возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 12.03.2025 года.
Судья Галахова И.В.