Дело №2-2973/2023
42RS0019-01-2023-002210-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд гор. Новокузнецка Кемеровской области в составе
Председательствующего судьи: Мухиной И.Г.
При секретаре: Краевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Новокузнецке
04 сентября 2023 года
дело по исковому заявлению ФИО1 к МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка о признании членом семьи нанимателя и заключении договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка о признании членом семьи нанимателя и заключении договора социального найма.
Требования мотивированы тем, что она вселена в квартиру по <адрес> в 1985 году, нанимателем являлась ее мать ФИО2, которая выехала из квартиры с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени проживает по другому адресу. В спорной квартире проживает истец со своими детьми. Истец является фактическим нанимателем, но поскольку документы на вселение были утеряны, она не может заключить договор социального найма.
Просит признать ФИО1 членом семьи нанимателя ФИО2, обязать ответчика МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка заключить с истцом договор социального найма в отношении квартиры по <адрес>
Представитель МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка не явился, отзыв и возражения не направил.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования.
Третье лицо ФИО2 не возражала против удовлетворения иска.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст.53 ЖК РСФСР действовавшего в период возникновения рассматриваемых правоотношений, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут общее с ним хозяйство.
Согласно ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В соответствии со ст.69 ЖК РФ вступившего в силу с 01.03.2005, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии со ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 зарегистрирована и фактически проживает в квартире по адресу <адрес>54 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается поквартирной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ. Истец вселена в указанную квартиру как член семьи (дочь) нанимателя ФИО2, которой квартира предоставлена по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого представлена в материалы дела. Оригинал ордера на настоящий момент утерян, что следует из искового заявления.
В настоящее время в квартире проживает истец с двумя детьми, в том числе несовершеннолетним сыном Ч., которые также зарегистрированы по данному адресу с момента рождения. Истец самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, несет бремя содержания, что не оспорено нанимателем ФИО2, которая подтвердила доводы истца о том, что ранее она проживала в квартире по <адрес>54 совместно с дочерью ФИО1, вели общее хозяйство, а с 2018 года она выехала и проживает по другому адресу. Фактическим нанимателем квартиры по <адрес>54 является ее дочь ФИО1, которая там проживает со своей семьей.
Истец обращалась в МБУ «Дирекция ЖКХ» <адрес> с заявлением о заключении с ней договора социального найма в отношении квартиры по <адрес>54 на правах нанимателя. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано ввиду отсутствия документа, являющегося основанием для вселения.
На настоящий момент квартира по <адрес>54 является неприватизированной и относится к муниципальной собственности.
Из поквартирной карточки также следует, что нанимателем квартиры является ФИО2
Из объяснений истца следует, что наниматель в настоящее время не имеет возможности предоставить ордер, поскольку он утерян. Кроме того, наниматель снялся с регистрационного учета, в зарегистрирован по другому адресу, в квартире по <адрес>54 не проживает. Кроме того, согласно представленной справке БТИ от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого дома по <адрес>.
При таких обстоятельствах, поскольку истец вселена и зарегистрирована в квартире как член семьи нанимателя (дочь) в 1985 оду, т.е. с момента предоставления квартиры в пользование ФИО2, проживала совместно с нанимателем, вела совместное хозяйство, соответственно, он также приобрела право пользования жилым помещением по <адрес>54 как член семьи нанимателя, до настоящего времени он проживает в спорной квартире, несет бремя содержания.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами.
В связи с указанным, суд приходит к выводу, что за истцом должно быть признано право на заключение договора социального найма в отношении спорной квартиры, и заключен договор социального найма жилого помещения.
МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка выполняет функции наймодателя жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда в гор. Новокузнецке, поэтому обязанность заключения с истцом договора социального найма должна быть возложена на МБУ «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) членом семьи нанимателя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обязать Муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция ЖКХ» г.Новокузнецка заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение по адресу <адрес>54.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 08.09.2023.
Председательствующий: (подпись) И.Г. Мухина
Копия верна. Судья: И.Г. Мухина
Подлинный документ подшит в деле № 2-2973/2023 Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области.