Дело №2а-3392/2023
УИД №22RS0066-01-2023-002671-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 20 сентября 2023 г.
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Тагильцева Р.В.,
при секретаре Малышенко В.М.,
с участием помощника прокурора ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Алтайскому краю о продлении срока содержания ФИО1, подлежащей депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее – ГУ МВД) обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок содержания гражданки <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по адресу: <адрес> (далее – ЦВСИГ), на три месяца.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Алтайскому краю в отношении ФИО1 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а ГУ МВД ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.
После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 помещена в ЦВСИГ с ДД.ММ.ГГГГ на 48 часов. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещена в ЦВСИГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Ввиду того, что у административного ответчика отсутствует документ, действительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации и необходимый для исполнения решения о депортации, а законных оснований для пребывания на территории России ФИО1 не имеет, она должна содержаться в специальном учреждении до исполнения решения о депортации.
Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отмене решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ. ей было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства Российской Федерации, а решение о депортации отменено.
Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. вышеуказанное решение отменено по новым обстоятельствам, дело назначено к повторному рассмотрению.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула ФИО6 в судебном заседании дала заключение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
Суд с учетом положений статей 150, 268 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Заслушав заключение помощника прокурора ФИО8., изучив доводы административного иска, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с обстоятельствами настоящего административного дела по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему выводу.
Обеспечение государственной безопасности Российской Федерации, как комплекс целенаправленной деятельности государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).
В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон №114-ФЗ) (нормы, цитируемые в настоящем решении здесь и далее, приведены в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (часть 5 статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ).
Частью 6 статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также отношения между ними и органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №115-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона №115-ФЗ под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ).
Как следует из материалов административного дела и установлено судом, ФИО2 (до заключения брака – ФИО3) О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Республики Казахстан, что подтверждается заключением об установлении личности иностранного гражданина.
Судом установлено, что ФИО1 родилась в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ проживала совместно с родителями по адресу<адрес>
При этом паспортом гражданина <данные изъяты> или Российской Федерации ФИО1 не документирована.
После попытки государственного переворота в <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации со своим сыном, где приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного <адрес> Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО1 отбывала наказание в ФКУ «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Алтайскому краю принято решение о неразрешении ФИО4 въезда в Российскую Федерацию сроком на <данные изъяты> после отбытия (исполнения) наказания (часть 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД вынесено решение о депортации ФИО1 за пределы территории Российской Федерации.
После отбытия уголовного наказания ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 направлена для исполнения решения о депортации в ЦВСИГ, куда она была помещена решением старшего инспектора по особым поручениям ОИК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 48 часов.
Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 помещена в ЦВСИГ сроком на три месяца – до ДД.ММ.ГГГГ включительно (дело №
Главное управление МВД России по Алтайскому краю обратилось в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с административным иском о продлении срока содержания ФИО1 в специальном учреждении на три месяца, поскольку в отношении административного ответчика вынесены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и о депортации, которые не отменены, в отношении административного ответчика начата процедура реадмиссии, проездной документ компетентными органами <данные изъяты> иностранному гражданину до настоящего времени не выдан.
Вместе с тем судом в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано временное удостоверение личности лица без гражданства Российской Федерации, а решение о депортации отменено.
Учитывая, что в настоящее время решение о депортации ФИО1 отменно, суд не находит оснований для удовлетворения административных исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Согласно частям 1, 2 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Учитывая, что ФИО1 в настоящее время находится в специальном учреждении при отсутствии оснований для ее нахождения в нем, суд приходит к выводу об обращении решения суда к немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 180, 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований ГУ МВД России по Алтайскому краю о продлении срока содержания ФИО1 в специальном учреждении отказать.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Р.В. Тагильцев
Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2023 г.