УИД 04RS0019-01-2023-000941-64
Дело № 2а-679/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 11 декабря 2023 года
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Михалевой Е.В.,
при секретаре Гордеевой Ю.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
помощника прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия Базаровой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России по Прибайкальскому району Республики Бурятия к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
обращаясь в суд с иском, начальник Отдела МВД России по Прибайкальскому району Республики Бурятия ФИО3 просит установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 3 года, и установить административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО2 судим приговором Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 22.08.2017 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 19.08.2022 по отбытию наказания. После освобождения в течение одного года совершил два административных правонарушения, за что привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию.
В судебном заседании представитель административного истца Отдела МВД России по Прибайкальскому району РБ ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал о согласии с административными исковыми требованиями.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия Базаровой С.Д., полагавшей необходимым исковые требования удовлетворить, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. от 01.10.2019) (далее по тексту – Закон) административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Как следует из положений ч. 3 ст. 3 Закона в отношении указанных лиц административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Установлено, что приговором Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 22.08.2017 ФИО2 осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 19.08.2022 по отбытию наказания.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
Учитывая изложенное, суд усматривает наличие оснований для установления в отношении ФИО2 административного надзора.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Положениями ст. 4 Закона установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом пояснений представителя административного истца и заключения прокурора, суд считает, что в отношении ФИО2 следует установить административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд считает, что административный надзор на указанный срок и административные ограничения являются достаточной мерой по защите государственных и общественных интересов и будут способствовать предупреждению совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, окажут на него индивидуальное профилактическое воздействие.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника Отдела МВД России по Прибайкальскому району Республики Бурятия к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт №), административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, исчисляемый со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Установить в отношении ФИО2 на период административного надзора административное ограничение в виде его обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня принятия.
Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023 года.
Судья п/п Е.В. Михалева
СОГЛАСОВАНО:
Судья Е.В. Михалева