УИД 05RS0№-52

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 25 июня 2025 года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Азизов С.А., рассмотрев поступивший из ОМВД России по <адрес> материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ 14 час. 05 мин. инспектор МВ СР ОБППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно указанному протоколу об административном правонарушении и представленным материалам инспектор МВ СР ОБППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3 в ходе несения службы по поступившему телефонному звонку в Д/Ч ОМВД России по <адрес> был осуществлен выезд в н/п <адрес>, где гражданин ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Привлекаемому к административной ответственности лицу разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности, разъяснены и понятны, ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью.

Кроме собственного признания ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, его вина доказана в полном объеме и подтверждается исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом административного задержания, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО4

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд считает, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения мелкое хулиганство, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административное наказание ФИО1, предусмотренном ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административное наказание ФИО1 предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.

При определении меры административного наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, раскаяние в совершенном правонарушении.

На основании вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (две) сутки.

Исполнение административного ареста поручить отделу МВД России по <адрес> РД.

Зачесть в срок отбытого наказания время административного задержания с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать отдел МВД России по <адрес> РД по исполнении административного ареста ФИО1 направить уведомление об исполнении постановления об административном аресте в Хасавюртовский районный суд РД.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья С.А.Азизов