УИД 77RS0021-02-2024-020557-70
Дело № 2-3500/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2726/2025 по исковому заявлению фио фио к ФИО1 фио о взыскании задолженности,
Установил:
Истец, фио, Фрунсуа, обратился в суд с иском к ответчику, адресФ., о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что истец, являясь налоговым резидентом РФ, официально работал в РФ как высококвалифицированный работник в области проектирования и строительства. Истец был приглашен ответчиком для выполнения работ в его строящемся загородном особняке, расположенном по адресу: адрес вблизи адрес - адрес, участок 6 (далее - Объект). Для выполнения работ между Истцом (Подрядчиком) и Ответчиком (Заказчиком) в адрес были заключены договоры подряда и договор оказания услуг на Объекте, по которым Истец обязался выполнить работы, а Ответчик обязался эти работы принять и оплатить. Все договоры подряда, заключенные меду Истцом и Ответчиком, имеют одинаковые условия и одинаковую нумерацию пунктов, в части прав и обязанностей сторон, порядка расчетов, приемки работ, гарантий, разрешения споров расторжения и изменения договоров подряда. В каждом договоре подряда конкретизирован предмета выполняемых работ, установлена их стоимость. Работы по всем договорам производились на одном Объекте, все работы входят в единый комплекс работ по строительству Объекта. Истец надлежащим образом исполнял свои обязательства по договорам с Ответчиком, передал Ответчику выполненные работы и предоставил акты сдачи-приемки выполненных работ. Ответчик от принятия работ необоснованно уклонился и не произвел их оплату в полном объеме, чем нарушил права Истца на оплату произведенных им работ. Мотивированного отказа от подписания актов и/или претензий по качеству или объему выполненных работ, поставленного оборудования от Ответчика не поступало, в связи с чем работы и поставленное оборудование по актам сдачи-приемки выполненных работ считаются принятыми без замечаний, а акты - подписанными по истечении 10 рабочих дней, предусмотренных п.6.4 договорами подряда для приемки работ. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по выполненным работам по договорам в размере3 сумма, неустойку за просрочку оплаты в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суду не сообщил, возражений относительно доводов иска не представил, ходатайство об отложении судебного заседания не направил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определили рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, надлежащим образом извещавшихся о месте и дате рассмотрения дела.
Суд, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании ст. 718 ГК РФ Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать Подрядчику содействие в выполнении работы.
В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной работы.
Судом установлено, что между Истцом и Ответчиком было заключено несколько договоров подряда, в рамках которых ответчик (Заказчик по договорам) заказывал у истца (Подрядчика по договорам) производство работ объекте: адрес вблизи адрес - адрес, участок 6, принадлежащем ответчику (далее Объект).
Так, между сторонами был заключен договор подряда № 88 от 19.04.2021 на выполнение работ по устройству слаботочных сетей в Доме Персонала на Объекте (договор № 88 от 19.04.2021).
В связи с отсутствием технической документации, необходимой для выполнения работ по договору, которая не предоставлялась с момента заключения договора, Подрядчик письмом № 26-05-2022/3 от 26/05/2022 отказался от исполнения договора на основании ст. 450.1 и ст. 719 ГК РФ. О невозможности выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, также сообщалось письмом № б/н-1 от 07.01.2022. Одновременно с отказом от исполнения договора Подрядчик заявлял требование об оплате выполненных работ в сумме сумма по акту №2 от 27.01.2022. Акт сдачи-приемки выполненных работ №2 от 27.01.2022 передавался представителям Заказчика на объекте, и в связи с невозвратом Подрядчику подписанного экземпляра акта был дополнительно направлен Заказчику почтой 28.06.2022.
Задолженность подтверждается актом передачи № 0902 от 09.02.2022, реестром переданных актов от 28.02.2022, односторонним актом о приемке выполненных работ №1 от 27.01.2022, почтовой квитанцией и описью вложения от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №88 от 19.04.2021 составляет сумма
Также, между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 86 от 19.04.2021 на выполнение работ по дополнительному водно-распределительному устройству на 150 кВт на Объекте (договор № 86 от 19.04.2021).
О невозможности выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, включая несоответствие мощности, об обстоятельствах, которые угрожают годности и прочности результата работ по договору, Истец сообщал Ответчику письмами б/н от 10/12/2021, б/н-4 от 27/12/2021 и № 20-05-2022/2 от 20/05/2022. Ни на одно из указанных выше писем не последовало ответа.
В связи с отсутствием строительной готовности для выполнения работ по договору, которая длилась с момента заключения договора, Подрядчик (истец) письмом от 03.06.2022 №3 отказался от исполнения договора на основании ст. 450.1 и ст. 719 ГК РФ. Одновременно с отказом от исполнения договора Подрядчик заявлял требование об оплате выполненных работ и поставленного оборудования в сумме сумма по акту №2 от 20.05.2022.
Акт сдачи-приемки выполненных работ №2 от 20.05.2022 был направлен Ответчику почтой, а также в связи с отказом от подписания актов приема-передачи оборудования на объекте, был составлен отчет с фотографированием оборудования, заверенный сотрудниками Подрядчика, который также отправлялся Ответчику почтой.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составил сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №86 от 19.04.2021 составляет сумма
Также, между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда №80 от 02.04.2021 на выполнение работ по устройству решетки переливного лотка в бассейне жилого дома на Объекте (договор №80 от 02.04.2021).
Работы по договору полностью выполнены, но оплачены частично. О вынужденном изменении сроков проведения работ Истец сообщал Ответчику дважды, что подтверждается письмами б/н от 09.12.2021 и №9 от 06.04.2022.
Акт сдачи-приемки выполненных работ №1 от 01.04.2022 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также получен представителем Ответчика 07.04.2022, что подтверждается сопроводительным письмом №9 от 06.04.2022 с отметкой о получении и почтовой квитанцией с описью вложения в письмо от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №80 от 02.04.2021 составляет сумма
Также, 04.12.2020 между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 57 на выполнение работ по изменению дверных проемов на Объекте (договор № 57 от 04.12.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены.
Акт сдачи-приемки выполненных работ №1 от 21.12.2021 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также получен представителем Ответчика 28.02.2022, что подтверждается реестром переданных актов и почтовой квитанцией с описью вложения в письмо от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма Согласно п.8.3 указанного в случае нарушения Заказчиком срока оплаты, предусмотренного п. 4.1. договора, Заказчик уплачивает по письменному требованию Подрядчика пеню в размере 0,1% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Таким образом, размер пени по данному договору, рассчитанных по день направления Ответчику претензии, составляет сумма
Общая сумма задолженности по договору №57 от 04.12.2020 составляет сумма
Также, 15.09.2020 года между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 54 на выполнение работ по устройству камеры (помещения) - шубная на Объекте (договор подряда №54 от 15.09.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но оплачены частично. О вынужденном изменении сроков проведения работ Истец сообщал Ответчику дважды, что подтверждается письмами б/н от 09.12.2021 и №9 от 06.04.2022.
Акт о сдачи-приемки выполненных работ №1 от 01.04.2022 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также получен представителем Ответчика 07.04.2022, что подтверждается сопроводительным письмом №9 от 06.04.2022 с отметкой о получении и почтовой квитанцией с описью вложения в письмо от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии - сумма
Общая сумма задолженности по договору №54 от 15.09.2020 составляет сумма
Также, 05.10.2020 между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 51 на выполнение работ по устройству оконных откосов на Объекте (договор подряда № 51 от 05.10.2020) (т.1, л.д. 151-159).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены.
Акт сдачи-приемки выполненных работ №1 от 05.11.2020 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также получен представителем Ответчика 28.02.2022, что подтверждается реестром переданных актов и почтовой квитанцией с описью вложения в письмо от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, Согласно п.8.3 указанного в случае нарушения Заказчиком срока оплаты, предусмотренного п. 4.1. договора, Заказчик уплачивает по письменному требованию Подрядчика пеню в размере 0,1% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Таким образом, размер пени по данному договору, рассчитанных по день направления Ответчику претензии, составляет сумма
Общая сумма задолженности по договору №51 от 05.10.2020 составляет сумма
Также, между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 50 от 01.10.2020 на выполнение работ по внутриплощадочным сетям на Объекте (договор № 50 от 01.10.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены полностью.
Акт сдачи-приемки выполненных работ №3 от 16.05.2022 был направлен Ответчику по почте 20.05.2022, что подтверждается и почтовой квитанцией с описью вложения в письмо от 20.05.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №50 от 01.10.2020 составляет сумма
Также, 02.09.2020 между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 47 на выполнение работ по системе кондиционирования электрощитовой на Объекте (договор №47 от 02.09.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены полностью.
Акт приемки выполненных работ №2 от 24.01.2022 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также передавался представителю Ответчика, что подтверждается почтовой квитанцией с описью вложения от 23.04.2022 и реестром переданных актов от 28.02.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №47 от 02.09.2020 составляет сумма
Также, 02.09.2020 года между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 46 на выполнение работ по отделке технических помещений (1-14 по плану марки АР) ОД (основной дом) на Объекте (договор № 46 от 02.09.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены полностью.
Акт приемки выполненных работ №2 от 24.01.2022 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также передавался представителю Ответчика, что подтверждается актом передачи актов выполненных работ, подписанным Ответчиком 14.12.2021, почтовой квитанцией почты с описью вложения от 23.04.2022 и реестром переданных актов от 28.02.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанных по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №46 от 02.10.2020 составляет сумма
Также, между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 45 от 02.09.2020 на выполнение работ по системе кондиционирования Холлов 1-го и 2-го этажей ОД на Объекте (договор № 45 от 02.09.2020).
В связи с отсутствием строительной готовности для выполнения работ по договору, которая длилась с момента заключения договора, Подрядчик письмом от 03.06.2022 №4 отказался от исполнения договора на основании ст. 450.1 и ст. 719 ГК РФ. О невозможности выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, также сообщалось письмом от 25.05.2022 №25/05-2022-1. Одновременно с отказом от исполнения договора Подрядчик заявлял требование об оплате выполненных работ в сумме сумма по акту №3 от 25.09.2020.
Акт о сдачи-приемки выполненных работ №3 от 25.09.2020 передавался представителям Ответчика, но в связи с невозвратом Подрядчику подписанного экземпляра акта был дополнительно направлен Ответчику почтой 25.06.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, проценты за по ст. 395 ГК РФ просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №45 от 02.09.2020 составляет сумма
Также, 27.08.2020 между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 42 на выполнение работ по устройству теплых полов на крыльце главного входа ОД на Объекте (договор №42 от 27.08.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены.
Акт приемки выполненных работ №2 от 14.12.2021 был направлен Ответчику по почте 23.04.2022, а также передавался представителю Ответчика, что подтверждается почтовой квитанцией с описью вложения от 23.04.2022 и реестром переданных актов от 28.02.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанных по день направления Ответчику претензии - сумма
Общая сумма задолженности по договору №42 от 27.08.2020 составляет сумма
Также, 27.08.2020 года между Истцом и Ответчиком был заключен Договор подряда № 40 на выполнение работ по устройству трапов в душевых кабинах основного ж/д на Объекте (договор №40 от 27.08.2020).
Работы по договору полностью выполнены, но не оплачены полностью.
Акт о приемке выполненных работ №1 от 09.09.2021 передавался Ответчику 10.09.2021 и 14.12.2021 и высылался Ответчику по почте 23.04.2022 вместе с актом о приемке выполненных работ №2 от 27.01.2022, что подтверждается актами передачи и почтовой квитанцией с описью вложения.
28.05.2022 Истец в связи с отсутствием строительной готовности для продолжения работ и невозможностью их окончания заявил об одностороннем отказе от договора №40 от 27.08.2020 на основании ст. 719 ГК РФ, повторно выслал акты о приемке выполненных работ и просил Ответчика оплатить задолженность, что подтверждается письмом от 26.05.2022, почтовой квитанцией и описью вложения от 28.05.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, рассчитанных по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №40 от 27.08.2020 составляет сумма
Также, 31.07.2020 года между Истом и Ответчиком был заключен договор подряда №38 на выполнение работ по прокладке инженерных коммуникаций в металлических трубах на чердаке на Объекте (договор № 38 от 31.07.2020).
Работы по договору были полностью выполнены, о чем были составлены акты приемки выполненных работ. Частично работы оплачены Ответчиком. Акт приемки выполненных работ №1 на сумму сумма от 30.09.2020 передавался представителю Ответчика 28.02.2022 и направлялся Ответчику письмом с описью вложения 23.04.2022, но не оплачен.
Задолженность подтверждается реестром переданных актов от 28.02.2022, односторонним актом о приемке выполненных работ №1 от 30.09.2020, односторонним итоговым актом, почтовой квитанцией и описью вложения от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, пени на основании п. 8.3 договора за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №36 от 30.07.2020 составляет сумма
Также, 31.07.2020 между Истцом и Ответчиком был заключен договор подряда № 37 на выполнение работ по кирпичной кладке шахт, перегородок и коллекторных ниш на Объекте (договор подряда №37 от 31.07.2020).
Работы по договору были полностью выполнены, о чем были составлены акты о приемке выполненных работ. Работы оплачены Ответчиком частично. Акт приемки выполненных работ №1 на сумму сумма от 30.09.2020 передавался представителю Ответчика 28.02.2022 и направлялся Ответчику письмом с описью вложения 23.04.2022, не оплачен.
Задолженность подтверждается односторонним актом о приемке выполненных работ №2 от 20.12.2021, односторонним итоговым актом, почтовой квитанцией и описью вложения от 20.05.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, пени на основании п.8.3 договора за просрочку оплаты, рассчитанных по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №36 от 30.07.2020 составляет сумма
Также, 30.06.2020 года между Истом и Ответчиком был заключен договор подряда №36 на выполнение обмерочных работ чаши бассейна на Объекте (договор №36 от 30.07.2020).
Обмер чаши бассейна был произведен и работы по договору были полностью выполнены, о чем был составлен акт о приемке выполненных работ №1. Акт приемки выполненных работ №1 на сумму сумма передавался представителю ответчика на объекте, однако акт подписан не был, в связи с чем акт был повторно направлен по почто 23.04.2022.
Задолженность подтверждается односторонним актом о приемке выполненных работ №1 от 30.09.2020, односторонним итоговым актом приема-передачи работ, почтовой квитанцией и описью вложения от 23.04.2022.
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, пени на основании п. 8.3 договора за просрочку оплаты, рассчитанных по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору №36 от 30.07.2020 составляет сумма
Также, между Истцом и Ответчиком был заключен договор оказания услуг № 21/Э/4-2020 от 21.01.2020 на услуги по выполнению отделочных работ подземной автостоянки Объекта (договор № 21/Э/4- 2020 от 21.01.2020).
В соответствии с дополнительным соглашением №1 от 21.01.2020 к договору № 21/Э/4-2020 от 21.01.2020 Подрядчик обязался выполнить отделочные работы подземной автостоянки, в том числе устройство водосборного лотка в строительном исполнении на объекте.
Работы по договору полностью выполнены Подрядчиком, но оплачены не полностью. Не оплачена часть выполненных работ на сумму сумма
Задолженность подтверждается односторонними актами приемки выполненных работ № 1 от 20.02.2020, №2 07.05.2020, №316.06.2020, №4 от 12.08.2020, №5 от 30.09.2020, односторонним итоговым актом и почтовой квитанцией с описью вложения от 23.04.2022
Размер неисполненных обязательств по оплате выполненных работ составляет сумма, пени на основании 5.3 договора за просрочку оплаты, рассчитанные по день направления Ответчику претензии сумма
Общая сумма задолженности по договору № 21/Э/4-2020 от 21.01.2020 составляет сумма.
Таким образом, судом установлено, что общая сумма задолженности по всем указанным договорам подряда и оказания услуг составляет сумма, общая сумма неустойки/процентов за пользование чужими денежными средствами по всем договорам составляет сумма
В соответствии с условиями всех договоров подряда (п.8.3) пени за просрочку платежа в размере 0,1 % в день применяется к просрочке оплаты в случае, если п. 4.1 договора подряда не предусмотрен авансовый платеж. Применительно к задолженности по таким договорам подряда Истцом рассчитаны пени, по остальным договорам подряда - проценты по ст.395 ГК РФ.
Пунктом 5.3 договора оказания услуг № 21/Э/4-2020 от 21.01.2020 предусмотрена ответственность за просрочку оплаты в виде пени 0,1 % в день от суммы задолженности, к задолженности по данному договору рассчитаны пени.
В соответствии с пунктом 3.1.5 всех вышеуказанных договоров подряда предусмотрено, если при выполнении Подрядчиком работ по договору обнаружатся препятствия к надлежащему выполнению договора, Заказчик обязан принять все зависящие от него меры по устранению таких препятствий.
Ответчик не оказывал истец содействия, предусмотренного законом и договором.
Отсутствие содействия со стороны Заказчика, выраженное в непредставлении строительной готовности для завершения работ, привело к задержке сроков их выполнения.
Как следует из искового заявления, истец добросовестно исполнял свои обязанности по договорам с ответчиком, осуществлял работы на Объекте в соответствии с условиями договоров. Акты выполненных работ передавались представителю Заказчика фио, который постоянно присутствовал на Объекте.
Представитель фио акты принимал для рассмотрения, но никаких действий по оформлению приемки работ не совершал, подписанные со стороны Заказчика акты не возвращал, хотя результаты работ Подрядчика использовались в дальнейшем строительстве Объекта другими подрядчиками.
В связи с фактическим отказом Заказчика от подписания актов приемки работ по договорам подряда Истец направлял акты выполненных работ Ответчику по почте заказными письмами с описью вложения, что подтверждается почтовыми чеками и описями вложения.
Разделом 4 договоров подряда сторонами был установлен порядок оплаты и расчета за выполненные работы. В соответствии с п. 4.1 договоров подряда Заказчик обязуется произвести оплату в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи выполненных работ.
В соответствии с п. 6.4.2 договоров подряда Заказчик обязан принять работы и подписать акт в течение 10 рабочих дней со дня получения и направить Подрядчику либо направить мотивированный отказ от подписания акта.
Таким образом, Ответчик необоснованно уклонился от подписания актов приемки выполненных работ, при этом принятие Истцом мер, направленных на сдачу результатов работ Заказчику, подтверждается документально.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 39 «Обзора судебной практики ВС РФ №3 (2018)», утвержденного Президиумом ВС РФ 14.11.2018, если результат выполненных подрядчиком работ находится у заказчика, у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ и их результат может им использоваться, нарушение подрядчиком установленного договором срока исполнения работ не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.07.2018 по делу N 305-ЭС18-1392).
В силу п.4 ст.753 ГК РФ и разъяснений, содержащиеся в адрес письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Таким образом, поскольку ответчиком, Заказчиком по договорам подряда, не представлено относимых и допустимых доказательств, что им были обнаружены недостатки, исключающие возможность дальнейшего использования результата произведенных истцом, Подрядчиком по договорам подряда, работ, а также не представлено доказательств оплаты произведенных работ, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика задолженности по договорам подряда в полном объеме.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения для их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Суд, проверив представленный истцом расчет, находит его верным, в связи с чем взыскивает с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, а также пени за просрочку оплаты по договорам сумма
В силу ст.ст. 94, 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца государственную пошлину, уплаченную последним, в размере сумма
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования фио, фио к ФИО1 фио о взыскании задолженности, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 фио (ИНН <***>) в пользу фио, фио (ИНН в РФ 772583527668) задолженность по выполненным работам в размере сумма, неустойку за просрочку оплаты в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
фио Семенченок
Решение в окончательной форме изготовлено 23.06.2025