Дело №2-430/2022

УИД 23 RS 0028-01-2022-000534-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 21 июня 2022 г.

Лабинский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Лисунова Н.В.,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Зассовского сельского поселения Лабинского района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом и земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Зассовского сельского поселения Лабинского района об установлении факта принятия наслед-ства и признании права собственности на жилой дом и земельную долю в порядке наследования.

Свои требования истец мотивирует тем, что умер ее брат Д.А. При жизни умершему принадлежала земельная доля, расположенная на площадью 6,06 га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю , выданным Лабинским объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству 03.10.1996 г.

После смерти брата истец фактически приняла наследство, оставшееся после его смерти, других наследников у умершего нет, что подтверждается справкой, выданной администрацией Зассовского сельского поселения за от 06.04.2022г.

Осенью 2021 года истец узнала о том, что у ее умершего брата остался земель-ный пай, который находился в аренде, в счет аренды Д.А. получал зерно и сено, что подтверждается записью в свидетельстве на право собственности на землю от 17.04.1997г.

Истец обратилась к нотариусу для оформления документов на земельный пай, однако нотариусом ей было разъяснено, что для выдачи свидетельства на наследство данную земельную долю необходимо поставить на государственный кадастровый учет.

В связи с изложенным истец просила суд установить факт принятия наследства ФИО1, рождения, наследственного имущества, оставшегося после смерти Д.А. рождения, умершего 03.08.1999г. в виде земельной доли общей площадью 6,06 га, расположенной в

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, предоставили суду заявление о рассмотрении данного дела в их отсутствие, настаивали на удовлетворении заявленных требований

Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, в котором так же указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Представитель ответчика ФИО3 исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Суд принимает признание представителем ответчика ФИО3 исковых требований ФИО1, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав сторон и иных лиц, кроме того, обоснованность требований истца подтвер-ждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и при-нятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание представителем ответчика исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ее брата Д.А., рождения, умершего

Признать за ФИО1 право общей долевой соб-ственности на земельный участок, площадью 6,06га., земли сельскохозяйственного назначения, расположенного в

Считать судебное решение основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости: земельный участок, площадью 6,06га., земли сельскохозяйственного назначения, расположенного в

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение месяца.

Судья: