РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 29 января 2025 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре Алифановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2353/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Росреестра адрес, адрес Москвы о признании права собственности, сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, 3-1 <...>; сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, 3-1 <...>.
Свои требования мотивирует тем, что 04 октября 2011 между истцом и ООО «ПромИнвестЭстейт» был заключен договор долевого участия в долевом строительстве №ДДУ-M3-12/463/11 предметом которого являлось строительство и передача истцу жилого помещения (квартиры) по адресу: адрес, адрес, 3-й <...> стоимостью сумма Оплата договора истцом произведена в полном объеме. адрес квартиры (без учёта площади балкона и лоджии) должна была составить 57,67 кв.м. адрес квартиры (с учётом площади балкона и лоджии) должна была составить 61,28 кв.м. адрес квартиры должна была составить 30,1 кв.м. 18.06.2013 квартира была передана истцу по акту приема-передачи. В акте указаны следующие размеры квартиры: общая площадь 58,1 кв.м., жилая площадь 30,6 кв.м., общая площадь с учётом неотапливаемых помещений с коэффициентом - 0,3 для балконов и 0,5 для лоджий - 60,8 кв.м., общая площадь с учётом нeотапливаемых помещений с коэффициентом 1 - 65,2 кв.м. 12.09.2018 истцом было получено сообщение об отказе в государственной регистрации права собственности со ссылкой на то, что сведения о квартире в ЕГРН отсутствовали. 17.08.2023 было получено уведомление об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости № КУВД-001/2023-35940080/1. В ответе истцу было рекомендовано представить в Управление Росреестра по Москве заявление о постановке на государственный кадастровый учет и о государственной регистрации права с приложением технического плана, подготовленного кадастровым инженером, и документа, устанавливающего возникновение права в отношении создаваемого объекта недвижимости. Для проверки того, что сохранение помещения в перепланированном состоянии не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, а также соответствует строительным нормам и правилам истцом было проведено обследование квартиры техническими специалистам. Как слeдyeт из Технического заключения о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке кв.№463, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, адрес, мкр.3, дом 16, выполненное ООО «РУСЬБИЗНЕСКОНСАЛТ» (Инв. №209-08/24 ТЗК), технические решения, разработанные в проектной документации соответствуют требованиям действующих норм и правил строительного проектирования, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и противовзрывным нормам, действующим на адрес, и обеспечивает безопасную для жизни здоровья людей эксплуатацию объекта. Таким образом, истец выполнил перепланировку жилого помещения самовольно (при отсутствии необходимых согласований), в результате которых увеличилась площадь помещения, а именно общая площадь квартиры составляет в настоящее время 56.4 кв.м., а жилая площадь - 30,1 кв.м., что экспликацией и техническим заключением. Истец предпринимал меры по самостоятельной регистрации права собственности, однако ему было отказано уведомлениями от 12.09.2018 и от 17.08.2023.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя фио, который в судебном заседании доводы иска поддержал.
Представитель Управления Росреестра по Москве фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований искового заявления в части требований к Управлению Росреестра по Москве по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель ДГИ адрес, Мосжилинспекции в судебное заседание не явились, извещены о дате. времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 04 октября 2011 между истцом и ООО «ПромИнвестЭстейт» был заключен договор долевого участия в долевом строительстве №ДДУ-M3-12/463/11 предметом которого являлось строительство и передача истцу жилого помещения (квартиры) по адресу: адрес, адрес, 3-й <...> стоимостью сумма Оплата договора истцом произведена в полном объеме.
адрес квартиры (без учёта площади балкона и лоджии) должна была составить 57,67 кв.м. адрес квартиры (с учётом площади балкона и лоджии) должна была составить 61,28 кв.м. адрес квартиры должна была составить 30,1 кв.м.
18.06.2013 квартира была передана истцу по акту приема-передачи.
В акте указаны следующие размеры квартиры: общая площадь 58,1 кв.м., жилая площадь 30,6 кв.м., общая площадь с учётом неотапливаемых помещений с коэффициентом - 0,3 для балконов и 0,5 для лоджий - 60,8 кв.м., общая площадь с учётом нeотапливаемых помещений с коэффициентом 1 - 65,2 кв.м.
12.09.2018 истцом было получено сообщение об отказе в государственной регистрации права собственности со ссылкой на то, что сведения о квартире в ЕГРН отсутствовали.
17.08.2023 было получено уведомление об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости № КУВД-001/2023-35940080/1.
В ответе истцу было рекомендовано представить в Управление Росреестра по Москве заявление о постановке на государственный кадастровый учет и о государственной регистрации права с приложением технического плана, подготовленного кадастровым инженером, и документа, устанавливающего возникновение права в отношении создаваемого объекта недвижимости.
B силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномочeнноe им лицо предоставляет документы, предусмотренные ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, в том числе подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемогo и (или) перепланируемого жилого помещения.
Для проверки того, что сохранение помещения в перепланированном состоянии не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, а также соответствует строительным нормам и правилам истцом было проведено обследование квартиры техническими специалистам.
Как слeдyeт из Технического заключения о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке кв.№463, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, адрес, мкр.3, дом 16, выполненное ООО «РУСЬБИЗНЕСКОНСАЛТ» (Инв. №209-08/24 ТЗК), технические решения, разработанные в проектной документации соответствуют требованиям действующих норм и правил строительного проектирования, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и противовзрывным нормам, действующим на адрес, и обеспечивает безопасную для жизни здоровья людей эксплуатацию объекта.
Проведенные мероприятия по перепланировке и переустройству, включенные в пункты 2 и 3 Приложения 1 Постановления ПП-№508: ycтройство санузла совмещенного (пом. 5) на площади ванной (пом. 5),части коридора (пом. 1), части туалета (пом. 6), возможно и допустимо; устройство кладовой (пом. 6) на площади туалета (пом. 6), части коридора (пом. 1), возможно и допустимо; изменение конструкции полов с применением гидроизоляции, шумоизоляции, возможно и допустимо.
Проведенные мероприятия по перепланировке и переустройству, не включенные в пункты 2 и 3 Приложения 1 Постановления ПП-№508: демонтаж ненесущих перегородок и возведение ненесущих перегородок из гипсобетонных блоков и каркасных из ГКЛ, возможно и допустимо; демонтаж и установка дверных блоков в ненесущих перегородках, возможно и допустимо; перенос проема в ненесущей перегородке между пом. 1 и 3, возможно и допустимо; устройство декоративных технических коробов для коммуникаций с доступом посредством люков, возможно и допустимо; ycтройство декоративной отделки ненесущей перегородки между помещениями 2 и 4 со стороны помещения 4, возможно и допустимо; устройство декоративной отделки на лоджии пом. 7, возможно и дoпустимо; установка и перенос сантехнического оборудования, выполнено без крепления их к межквартирным стенам и перегородкам, допустимо и безопасно; перенос электроплиты в кухне с учетом электрической мощности, выделенной на квартиру, возможно и допустимо.
Специалист приходит к выводу о том, что все выполненные работы пo переустройству и перепланировке возможны, допустимы и безопасны.
Суд доверяет представленному техническому заключению, составленного ООО «РУСЬБИЗНЕСКОНСАЛТ», поскольку оно составлено в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, истец выполнил перепланировку жилого помещения самовольно (при отсутствии необходимых согласований), в результате которых увеличилась площадь помещения, а именно общая площадь квартиры составляет в настоящее время 56.4 кв.м., а жилая площадь - 30,1 кв.м., что экспликацией и техническим заключением.
Истец предпринимал мeры по самостоятельной регистрации права собственности, однако ему было отказано уведомлениями от 12.09.2018 и от 17.08.2023.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
Как следует из ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе - вступившие в законную силу судебные акты.
Из постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», (пункт 26), следует, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах, учитывая, что заявленный истцом объект – квартира соответствует нормативно-техническим требованиям градостроительных норм, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о том, исковые требования истца о признании за ним право собственности и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые ФИО1 (паспортные данные......) к Управлению Росреестра адрес (ОГРН <***>), адрес Москвы (ИНН <***>) о признании права собственности, сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии – удовлетворить частично.
Признать право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, 3-й <...>.
Сохранить в переустроенном и (или) перепланированном состоянии жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, 3-й <...>.
Решение является основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости по адрес
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Решение в окончательной форме принято 28 марта 2025 года.
Судья А.А. Слизовский