Дело №2-4474/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2025 года г.Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Автушина Ф.А.,
при секретаре Биглер Н.А.,
с участием ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности осуществить демонтаж камер видеонаблюдения, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 с требованиями о возложении обязанности осуществить демонтаж камер видеонаблюдения, расположенных на столбе общедолевой территории и в окне летнего дома ответчика, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., взыскании судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 3 000 руб. Требования обоснованы тем, что на общедолевой территории ответчиком установлены три видеокамеры, которые в том числе фиксируют происходящее на его территории, что нарушает права истца.
В судебном заседании сторона истца (до перерыва) на требованиях настаивала.
Ответчик с требованиями не согласился.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено,
Земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: Республика коми, ..., принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 и ФИО1 (по ? доли, записи в ЕГРН от ** ** **).
Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 03.06.2025 постановлено: «Исковые требования ФИО2 (...) к ФИО1 (...) удовлетворить частично. Определить порядок пользования земельным участком, площадью 990+/-11кв.м, кв. м, с кадастровым номером №..., расположенным по адресу: ..., следующим образом: выделить в пользование ФИО2 часть земельного участка площадью 495 кв.м со следующими координатами поворотных точек
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
- выделить ФИО1 часть земельного участка площадью 495 кв.м со следующими координатами поворотных точек
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 об обязании осуществить снос хозяйственной постройки (сарая), расположенной на земельном участке с кадастровым номером №... по адресу: ... Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины 3 000 рублей».
Указанное решение суда вступило в законную силу 29.07.2025.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С учётом изложенного стороны не достигли соглашения о порядке пользования земельным участком и разрешили спор в судебном порядке. В результате каждая сторона получила определённую судом часть земельного участка в своё пользование.
Как указано истцом, весной 2024 года ответчик установила камеры видеонаблюдения – две на столбе на территории, находящейся в ее пользовании, обзор которых направлен на территорию, находящуюся в пользовании истца, и одну камеру видеонаблюдения на окне летнего домика, принадлежащего ответчику, также снимающую территорию истца.
В материалах дела № 5-577/2024 Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ имеется диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной ФИО2, которая подтверждает факт направления обзора видеокамеры на территорию, находящуюся в пользовании истца, а также факт сбора и использования информации в своих целях.
Согласно части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (часть 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации).
В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
В силу положений статьи 150 ГК РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна являются нематериальными благами.
Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Согласно части 1 статьи 152.2 ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; компенсации морального вреда; иными способами, предусмотренными законом.
Факт наличия согласия ФИО1 ведение видеосъемки, обработку его персональных данных и использование собранных в материалах дела отсутствует и опровергается подачей настоящего искового заявления.
Таким образом, установление камер видеонаблюдения с обзором на часть земельного участка, находящегося в пользовании истца, нарушают его права, в связи с чем, требование о возложении обязанности демонтировать камеры видеонаблюдения подлежат удовлетворению.
В возражениях ответчик указала на установление камер с целью обеспечения безопасности ее и членов ее семьи, а также сохранности принадлежащего ей имущества.
В соответствии со статьей 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3).
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).
Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2).
Таким образом, защита личных имущественных и неимущественных прав не должна нарушать законных прав и интересов других лиц. При этом вынесенное решение не препятствует ответчику в целях защиты своего имущества установить видеокамеру в соответствии с требованиями закона и установленным законом порядком, таким образом, чтобы не допускать вмешательства в частную жизнь истца.
Одним из способов защиты данного права в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 является взыскание компенсации морального вреда, причинённого распространением информации о частной жизни (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В силу п. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Разрешая требования о взыскании морального вреда, суд исходит из недоказанности понесенных истцом нравственных и физических страданий, в связи с чем, в данной части иск подлежит отклонению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
руководствуясь статьей 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ... к ФИО2 ... – удовлетворить частично.
Обязать ФИО2 осуществить демонтаж камеры видеонаблюдения, установленной на столбе, с которой возможно установить обзор на долю земельного участка, принадлежащую ФИО1.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 3000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ф.А.Автушин
Мотивированное решение составлено 30 сентября 2025 года