Дело №2-146/2023
62RS0019-01-2022-001596-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рыбное Рязанской области 10 февраля 2023 года
Рыбновский районный суд Рязанской области в составе судьи Кондрашиной Н.В.,
при секретаре Половинкиной В.В.,
с участием представителей истца адвоката Связева А.В., действующего на основании ордера №83 от 18.01.2023 года и ФИО1, действующего на основании доверенности,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО3 к ФИО2 об обязании заключить соглашение об отступном,
установил:
Истец обратилась в суд с указанным выше исковым заявление, мотивируя его следующим.
Решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 28.08.2020 года по иску АО «Россельхозбанк» к ФИО2 обращено взыскание на 2-х комнатную квартиру с кадастровым номером № по адресу: г. <адрес>. 25 марта 2022 года между АО «Россельхозбанк» и ФИО3 заключен договор уступки права требования РСХБ-058-32-29/2-2022 года, в соответствии с которым право требования к ФИО2 вышеуказанной суммы перешло к ФИО3 18.03.2022 года стороны подписали предварительное соглашение об отступном, согласно п. 5 которого согласовали в дальнейшем заключение соглашения об отступном и подачу его на государственную регистрацию. Однако, соглашение об отступном не заключено по причинам, зависящим от ответчика. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Просит обязать ответчика заключить соглашение об отступном на 2-х комнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: г. <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом.
Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в исковом заявлении основаниям и просят их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании представил заявление, согласно которому исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком, а в случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст.173 ГПК РФ).
Признание иска ответчиком выражено в письменной форме, а поэтому в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с абз.1 ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая признание ответчиком иска, суд учитывает, что заявленные требования отвечают положениям ст.ст. 421, 432, 308, 309, 310 Гражданского кодекса РФ, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других граждан, а поэтому суд принимает признание иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО2 об обязании заключить соглашение об отступном - удовлетворить.
Обязать ответчика ФИО2 заключить с ФИО3 соглашение об отступном на 2-х комнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рыбновский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>