Дело №2-168/2023 (2-1620/2022) УИД 89RS0002-01-2019-001379-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2023 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сукач Н.Ю.,

при ведении протокола с/заседания помощником судьи Петраускайте В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Канашовой Домне Дмитриевне о государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

30 ноября 2022 года ФИО1 обратился в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к ФИО3 о производстве государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество: квартиру с кадастровым номером 89:09:030105:00:1704:16, расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ..., на имя истца, по тем основаниям, что 15 июня 2007 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи спорной квартиры, свои обязательства по договору истец выполнил, денежные средства ответчику передал, однако на протяжении длительного времени ответчик уклоняется о регистрации перехода права собственности.

В ходе судебного заседания истец ФИО1, его представитель ФИО4, допущенный к участию в деле на основании ходатайства истца, на заявленных исковых требованиях настаивали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 не возражала против удовлетворения заявленных требований, при этом не смогла представить суду доказательств того, что у нее в какой-либо период возникло право собственности на спорный объект недвижимого имущества. Пояснила в ходе судебного заседания, что спорная квартира принадлежала ее брату, после смерти которого она решила, что вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, поскольку иных родственников, могущих претендовать на наследство у брата не было. Каких либо действий по оформлению квартиры в свою собственность, вступлению в наследство ответчик не предпринимала.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени слушания дела, своего представителя для участия в судебном заседании не направило, с ходатайствами об отложении дела слушанием ибо рассмотрении дела в отсутствие представителя не обращались, отношения к заявленным требованиям не высказали.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч.ч.1 и 2 ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п.п.1 и 2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п.1 ст.223 ГК РФ).

В материалы дела представлена копия договора купли-продажи квартиры расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ... заключенного между ФИО5 и ФИО1 ДД/ММ/ГГ.

Суд критически относится к представленному истцом документу по следующим основаниям.

В материалах дела имеется выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 26 декабря 2022, согласно которой по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ... имеется однокомнатная квартира площадью 13,9 кв.м, с кадастровым номером 89:09:030105:278, данные о правообладателе отсутствуют, право собственности на указанный объект не зарегистрировано.

Из данной выписки не следует возникновение у ФИО6 права собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 89:09:030105:278.

Более того, договор купли-продажи спорной квартиры датированный 15 июня 2007 года составлен между ФИО5 и ФИО1 и подписан ею как ФИО5, в то время как ДД/ММ/ГГ ФИО5 вступила в брак с ФИО7 и сменила фамилию на ФИО2, после расторжении брака в феврале 1995 года, фамилию на ФИО5 не меняла. Следовательно, договор купли-продажи составлен от несуществующего юридически лица.

В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Однако указание представителя истца на то, что факт вступления ответчика в наследство после брата и принятия ею спорной квартиры установлен решением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округу от 31 октября 2013 года, вынесенным по гражданскому делу по иску ФИО9 к ФИО3 о прекращении права собственности на недвижимое имущество вступившим в законную силу03 декабря 2013 года, основано на неверном толковании закона поскольку данный факт вышепоименованным решением суда установлен не был.

Из совокупности представленных в обоснование иска и добытых судом доказательств не следует, что у ФИО3 имелось право собственности на спорный объект невидимости, которая она могла бы тем или иным образом отчудить иному лицу.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ).

В соответствии с ч.7 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также – объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее – государственный кадастровый учет).

Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В силу п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит и право собственности.

В соответствии со п.п.1 и 3 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

При установленных обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения иска ФИО1, поскольку в государственном кадастровом учете ФИО6 собственником жилого помещения по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги, ..., с кадастровым номером № не значится, что свидетельствует об отсутствии у нее права отчуждения такого имущества, представленные истцом документы не подтверждают факт приобретения ответчиком недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Канашовой Домне Дмитриевне о государственной регистрации перехода права собственности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме принято ДД/ММ/ГГ.