56RS0032-01-2023-000892-65

№2а-1146/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2023 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.А.,

при секретаре Жаровой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 7 по Оренбургской области к ФИО1 о восстановлении срока для взыскания задолженности по налоговым обязательствам, взыскании задолженности по налоговым обязательствам,

установил:

Административный истец МИФНС России №7 по Оренбургской области обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете и имеет задолженность перед бюджетной системой Российской Федерации в сумме 5 000 рублей.

В связи с наличием недоимки по страховым взносам инспекцией были выставлены и направлены в адрес налогоплательщика требования № от 21 декабря 2017 года об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые остались не исполненными в установленный срок.

Административный истец просит восстановить срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - штрафа в размере 5 000 рублей; взыскать с ФИО1 в свою пользу недоимку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности – штраф в размере 5 000 рублей.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.

Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.

Изучив и исследовав материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации урегулировала систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогоплательщиками единого налога признавались организации и индивидуальные предпринимателя, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (пункт 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для применения единого налога признавался вмененный доход налогоплательщика.

В силу пункта 1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации уплата единого налога производилась налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца, следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налогом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете (ИНН № и имеет задолженность перед бюджетной системой Российской Федерации в сумме 5 000 рублей, из которых: штраф по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 5 000 рублей.

В связи с наличием недоимки по страховым взносам инспекцией было выставлено и направлено в адрес налогоплательщика требование № от 21 декабря 2017 года, со сроком исполнения до 18 января 2018 года, которые осталось не исполненным в установленный срок.

Факт направления налогового требования подтверждается списками отправлений почтовой корреспонденции.

На дату подачи административного искового заявления за ФИО1 числится сумма задолженности в размере 5 000 рублей.

Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, административный истец просит восстановить срок для взыскания задолженности с ФИО1 полагая, что срок пропущен МИФНС России №5 по Оренбургской области по уважительной причине.

Пунктом 1 ст. 48 НК РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пунктом 2 ст. 48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ).

Принимая во внимание, что по требованию № от 21 декабря 2017 года установлен срок исполнения до 18 января 2018 года, административный истец должен был обратиться в суд не позднее 18 июля 2018 года.

МИФНС России №5 по Оренбургской области в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока 17 марта 2021 года обратилась к мировому судье судебного участка №3 Соль-Илецкого района Оренбургской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по налогу и пени. Одновременно заявитель ходатайствовал о восстановлении срока для обращения с настоящим заявлением в суд.

Определением мирового судьи судебного участка №3 Соль-Илецкого района Оренбургской области от 17 марта 2021 года отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока для обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. МИФНС России №5 по Оренбургской области в принятии заявления о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени отказано.

С настоящим административным иском административный истец обратился 01 июня 2023 года.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административным истцом пропущен срок на обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности по налоговым обязательствам с ФИО1

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Вместе с тем действительно уважительных причин, свидетельствующих о невозможности заблаговременного направления административного искового заявления в суд, налоговым органом не названо.

Таким образом, заявленное налоговой инспекцией ходатайство о восстановлении пропущенного срока на взыскание удовлетворению не подлежит ввиду неуважительности причин пропуска налоговым органом срока подачи заявления в суд.

Отказ в удовлетворении ходатайства налогового органа о восстановлении срока подачи заявления в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, что соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации и действующему законодательству.

Вопрос о распределении расходов по оплате государственной пошлины судом не рассматривается, поскольку заявитель от ее уплаты освобожден.

Руководствуясь статьями 174-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №7 по Оренбургской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по налоговым обязательствам отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный Оренбургской области суд в течение одного месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Судья Л.А. Бобылева

Решение суда принято в окончательной форме 14 июля 2023 года.

Судья Л.А. Бобылева