УИД: 46RS0031-01-2022-004188-67
Дело № 2а-2909/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2022 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Шабуниной А.Н.,
с участием представителя административного истца УФНС России по Курской области – ФИО1,
при секретаре Красниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к УФНС России по Курской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к УФНС России по Курской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации, мотивируя свои требования тем, что на основании решения от 06.10.2022 №8093А об отказе в государственной регистрации ей отказано в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в связи с тем, что заявление оформлено с нарушением установленных требований и не приложены подтверждающие документы (копия паспорта, квитанция об уплате госпошлины). С указанным решением не согласна в связи тем, что при регистрации представлены все необходимые документы. Заявление оформлено правильно, допущенные ошибки носят технический характер и не искажают указанные в заявлении сведения. Персональные данные, содержащиеся в паспорте гражданина РФ, указаны в заявлении, известны регистрирующему органу и могут быть проверены. Государственная пошлина, по разъяснениям консалтинговой службы, в настоящее время не уплачивается.
Просит суд отменить решение от 06.10.2022 №8093А об отказе в государственной регистрации как несоответствующее нормам действующего законодательства.
Определением суда от 13.12.2022 произведена замена административного ответчика на УФНС России по Курской области.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
Представитель административного ответчика УФНС России по Курской области ФИО1 иск не признал, просил суд отказать в его удовлетворении.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируются Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальным органами.
Согласно Положениям о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В силу ч. 1 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); и) документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии с ч.2 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 данного Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
Согласно и. 2 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 указанной статьи.
В силу ч.1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае: представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации должно быть вынесено налоговым органом в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Судом установлено, что 06.10.2022в ИФНС России по г. Курска от ФИО2 было получено заявление по форме № Р21001 о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
ИФНС России по г. Курску 06.10.2022 года вынесено решение №8093А об отказе ФИО2 в государственной регистрации, указав, что в нарушении подпункта «а» и «ц» пункта 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФИО2 не представлены документы необходимые для регистрации, представленные документы оформлены с нарушением требований, установленных п.1.1 и абз. 1 п.1.2 ст. 9 указанного ФЗ, а именно: не представлена копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве ИП, подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП, документ об уплате госпошлины, в п. 3 заявления неверно указан пол заявителя, в п. 6 заявления не указан вид документа, удостоверяющего личность.
Как следует из расписки от 12.10.2022 года, ФИО2 вместе с заявлением о государственной регистрации не представила копию основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (паспорта).
Подпунктом "ж" пункта 1 статьи 22.1 этого Закона предусмотрено, что при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность, или документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе).
В соответствии с п.п. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ под адресом места жительства в Российской Федерации понимается адрес (совокупность данных о наименовании субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому лицо зарегистрировано по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Таким образом административный ответчик правомерно указал на необходимость подтверждения места регистрации.
Согласно статье 3 Закона № 129-ФЗ за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ установлено, что за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя оплачивается государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Как следует из представленных ФИО2 документов, они не заверены квалифицированной электронной подписью, то есть не были направлены в форме электронных документов, а потому отсутствуют основания для освобождения от уплаты государственной пошлины, предусмотренные пп. 32 п. 3 ст. 333.35 ГПК РФ, и государственная пошлина подлежит оплате.
В нарушение положений п. 137 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, указанных в Приложении N 13 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, в п.3 неверно указан пол заявителя.
В нарушение положений п. 141 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, указанных в Приложении N 13 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, в п.6 не указан вид документа.
Решением зам. руководителя УФНС России по Курской области №440 от 18.10.2022 года жалоба ФИО2 на решение ИФНС России по г. Курску №8093А от 06.10.2022 года об отказе в государственной регистрации оставлена без удовлетворения.
Основания отказа в государственной регистрации установлены п. 1 ст. 23 Закона N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Перечень таких оснований является исчерпывающим. В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Закона о госрегистрации, отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных Законом о госрегистрации необходимых для государственной регистрации документов.
Представление документов, не соответствующих требованиям закона, приравнивается к их непредставлению.
ФИО2 вместе с заявлением о государственной регистрации не представила документ, подтверждающий адрес места жительства физического лица, и квитанцию об уплате государственной пошлины, п. 3 и 5 заявления оформлены неверно.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у налогового органа отсутствовали законные основания для совершения регистрационных действий, так как заявителем не представлены все необходимые для регистрации документы, что соответствует подпункту "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.
Кроме того, из положений ст. 46 Конституции РФ, ст. 218, 217 КАС РФ следует, что предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействий) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца, заявление об оспаривании незаконных действий (бездействий) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод административного истца.
Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что для признания решения должностного лица незаконными суду необходимо установить не только их несоответствие закону, но и факт нарушения оспариваемых решением прав и законных интересов административного истца.
Административный истец в нарушение положений п. 1 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ не доказал нарушение своих прав, свобод и законных интересов оспариваемым решением.
Таким образом, судом не установлено несоответствие оспариваемого решения требованиям закона, не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии нарушений прав и законных интересов административного истца, а потому требования ФИО2 не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, судья
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к УФНС России по Курской области о признании незаконным решения №8093А от 06.10.2022 об отказе в государственной регистрации, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья: А.Н. Шабунина