Дело № 5-382/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
08 ноября 2023 года г.Спасск-Дальний
Приморского края
Судья Спасского районного суда Приморского края Миначёва Т.В., по адресу: 692245, <...>,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности за совершении однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ :
Из поступившего в суд протокола об административном правонарушении и других материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.45 час. ФИО1, находясь в здании ГБУЗ «КПБ №», по адресу <адрес>, являясь лицом, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность), отказался от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым нарушил п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона № 3 «О полиции» от 07.02.2011 года.
ФИО1 пояснил, что вину в совершении указанного правонарушения признает полностью, основанием отказа прохождения освидетельствования явилось отсутствие настроения.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Изучив представленные материалы дела в их совокупности – рапорт сотрудника МО МВД России «Спасский», протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, протокол о задержании №, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, содержит все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе, место и дата составления протокола: описано событие административного правонарушения.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При решении вопроса о назначении административного наказания, суд учитывает его обстоятельства, сведения об отсутствии у ФИО1 однородных правонарушений, как обстоятельство, смягчающее наказание, наличие сведений о неуплате ранее назначенного штрафа по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия данного вида наказания, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста в минимальном размере санкции статьи.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ, суд,-
ПОСТАНОВИЛ :
Назначить ФИО1 административное наказание за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП в виде административного ареста сроком двое суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Спасский районный суд.
Судья: Т.В.Миначёва