УИД 66RS0№-66

Административное дело №а-918(5)2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тавда 11 августа 2023 года

мотивированное решение изготовлено 11 августа 2023 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Рудаковской Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Сусловой Е.А.,

с участием помощника Тавдинского городского прокурора Абрамовского Д.А.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № ГУФСИН России по <адрес> к ФИО1 ФИО6 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, подлежащего освобождению из ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> в связи с отбытием срока наказания.

В обоснование административного искового заявления указано, что приговором Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления по приговору совершены при опасном рецидиве преступлений.

Осужденный ФИО1 подлежит освобождению ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, намерен выехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес> – 14.

Поскольку ФИО1 освобождается из мест лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве, административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 8 лет, с установлением административных ограничений: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов местного времени ежедневно, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; обязать являться на регистрацию в отдел полиции по избранному месту жительства четыре раза в месяц; запретить выезд за пределы муниципального образования по избранному месту жительства либо пребывания без разрешения органа внутренних дел.

Представитель административного истца ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> в судебное заседание не явился, в административном исковом заявлении начальник ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административным исковым заявлением ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> был не согласен, пояснил, что является гражданином Республики Узбекистан. После освобождения будет депортирован в Республики Узбекистан, поскольку законных оснований для проживания на территории Российской Федерации не имеет.

Прокурор просил отказать в удовлетворении административного иска, поскольку ФИО1 гражданином РФ не является, законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения не имеет.

Изучив доводы, изложенные в заявлении, заслушав административного ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1 не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Федеральный закон N 64-ФЗ).

Согласно ст. 2 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 приговором Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно вышеуказанному приговору преступления ФИО1 совершены в условиях опасного рецидива.

ФИО1 подлежит освобождению из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Вместе с тем, исходя из представленных материалов дела, ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 8 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение (п. 8 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 41)ю

В силу статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Сведения о том, что административный ответчик ФИО1 имеет российское гражданство или иные законные основания для пребывания (проживания) после освобождения из исправительного учреждения на территории Российской Федерации, в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административным истцом ФКУ ИК-19 суду не представлено надлежащих и достоверных доказательств тому, что у административного ответчика ФИО1, являющегося гражданином Республики Узбекистан, имеются законные основания для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения, следовательно, отсутствуют основания для установления в отношении него административного надзора, в связи с чем, административное исковое заявление ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении административного искового заявления Федерального казенного учреждения Исправительная колония № ГУФСИН России по <адрес> к ФИО1 ФИО7 об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Тавдинский районный суд <адрес>.

Решение изготовлено машинописным способом в совещательной комнате.

Судья подпись Рудаковская Е.Н.