Дело №2а-5444/2023

27RS0004-01-2023-007100-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 27 ноября 2023 г.

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бондаренко Н.А.,

при секретаре Судник К.Е.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску ФИО3, ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО о признании незаконным бездействия, выразившегося в ненаправлении ответа на заявление о прекращении розыска ребенка, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску ФИО3, ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, при участии в деле заинтересованного лица: ФИО4, о признании незаконным бездействия, выразившегося в ненаправлении ответа на заявление о прекращении розыска ребенка, возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указал, что в рамках возбужденного в отношении него исполнительного производства № о передаче ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., его матери ФИО5, ребенок неоднократно объявлялся в розыск с 2021 года по настоящее время. При этом ребенок с 10.06.2020 проживает по адресу: <адрес>, где имеет временную регистрацию, о чем достоверно известно судебному приставу-исполнителю и взыскателю. В настоящее время решение не исполняется по причине отказа ребенка проживать с матерью. 03.07.2023 он направил в ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО заявление о прекращении розыска ребенка и прекращении розыскных мероприятий, поскольку фактическое место нахождения последнего установлено. Однако ответа на данное заявление в его адрес не поступало, что является незаконным бездействием.

Протокольным определением суда от 09.11.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена заместитель начальника отделения –заместитель старшего судебного пристава ОСП по ВАП по г.Хабаровску и Хабаровскому району ФИО6.

В отзыве на административный иск административный ответчик судебный пристав-исполнитель ФИО3 просила в требованиях административного истца отказать, так как действия судебного пристава-исполнителя совершены в соответствии с законодательством РФ. Указала, что в рамках исполнительного производства в отношении должника ФИО2 судебным приставом-исполнителем принимается комплекс мер, направленных на исполнение решения суда. 21.06.2023 в связи с неисполнением решения суда вынесено постановление об объявлении розыска ребенка. В рамках розыскного задания 13.07.2023 ребенок установлен по адресу: <адрес>. Обращение должника от 03.07.2023, поступившее 18.07.2023, рассмотрено в соответствии с законодательством и на него врио начальника отделения – старшего судебного пристава ФИО6 направлен ответ. На текущую дату ребенок матери не передан. ОСП по ИИД по ВАП г.Хабаровска не является процессуальным лицом, принимающим решение о прекращении разыскного дела.

Административный истец ФИО2, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, ссылаясь на то, что ответ по существу вопроса, содержащегося в обращении ФИО7, заявителем получен не был. Реестр не подтверждает направление ответа.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте его проведения, просила рассмотреть дело без своего участия.

Представитель административного ответчика ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, административный ответчик заместитель начальника отделения –заместитель старшего судебного пристава ОСП по ВАП по г.Хабаровску и Хабаровскому району ФИО6, заинтересованное лицо ФИО4, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явились, причины своей неявки не сообщили, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращались.

При таких обстоятельствах на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, поскольку неявившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, их явка не признана судом обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения представителя административного истца ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 360 КАС РФ постановления старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из норм действующего законодательства, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации статьи 3 и 4, статья 227 КАС РФ).

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Федеральным законом от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), согласно части 1 статьи 5 которого принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

В силу статей 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В силу положений части 2 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 56-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления и рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регламентировано, что государственный орган или должностное лицо обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 56-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

По смыслу пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

При рассмотрении дела судом установлено, что в производстве ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску и Хабаровскому району ФИО3 находится исполнительное производство № №, возбужденное 16.03.2022 на основании исполнительного листа, выданного Индустриальным районным судом г. Хабаровска 11.03.2022 в отношении должника ФИО2 о возложении на последнего обязанности в течение 5 календарных дней со дня вступления решения суда передать несовершеннолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., матери ФИО5 по месту ее жительства. По указанному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем в отношении должника ФИО2 осуществляются исполнительные действия, однако до настоящего времени решение суда должником не исполнено, ребенок не передан матери.

В связи с неисполнением решения суда 21.06.2023 судебным приставом –исполнителем вынесено постановление об исполнительном розыске ребенка. Производство исполнительного розыска поручено судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска.

В рамках разыскного задания 13.07.2023 ребенок был установлен по адресу: <адрес>.

18.07.2023 в ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Хабаровску и Хабаровскому району поступило заявление ФИО2 от 03.07.2023 о прекращении розыска ребенка, прекращении розыскных мероприятий, мотивированное тем, что место жительство ребенка не изменилось с 2020 года и он проживает по адресу регистрации. Также в указанном заявлении просил привлечь судебного пристава-исполнителя ФИО9 к дисциплинарной ответственности в связи с указанием неправильного адреса места жительства ребенка, а также проверить на соответствие закону заявления ФИО4 и принять меры в отношении указанной ею недостоверной информации.

На указанное заявление заместителем начальника отделения –заместителем старшего судебного пристава ОСП по ВАП по г.Хабаровску и Хабаровскому району ФИО6 был дан ответ № от 21.07.2023, в котором ФИО2 сообщалось о том, что судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск ребенка, не принято решение о прекращении разыскного дела, ввиду того, что ребенок взыскателю не передан.

Данный ответ был направлен заявителю по указанному в заявлении адресу 31.07.2023, что подтверждается списком корреспонденции, направляемой почтовой связью № 347 и почтовым реестром, содержащим штамп почтового отделения.

Помимо этого в судебном заседании установлено, что 09.11.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска вынесено постановление о прекращении производства по разыскному делу в связи с розыском ребенка. Данное постановление вместе со справкой о проведенных исполнительно-разыскных действиях от 09.11.2023 поступили судебному приставу-исполнителю ФИО3.

Таким образом, оценивая представленные в материалах дела доказательства, судом установлено, что заявление ФИО2 было рассмотрено и на него дан ответ, направленный заявителю.

При рассмотрении дела нарушение прав ФИО2 не установлено, поскольку ответ на заявление ФИО2 был дан в предусмотренном законом порядке. При этом в ответе заявителю сообщено о том, что принятие решение о прекращении розыска принимается судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск ребенка, и на дату рассмотрения заявления (21.07.2023) такого решения не принято.

Разыскное дело ведется иным должностным лицом иного структурного подразделения – ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска, в связи с чем в компетенцию должностных лиц ОСП по ВАП по г.Хабаровску и Хабаровскому району не входит решение вопроса о прекращении розыска ребенка.

Как следует из толкования норм действующего законодательства, предъявление административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

С учетом приведенных обстоятельств судом не установлено нарушений требований Федерального закона "Об исполнительном производстве", Федерального закона от 2 мая 2006 года N 56-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также права заявителя на обращение, а довод административного истца об обратном, а именно о не даче ему ответа своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашел.

Довод представителя административного истца о том, что почтовый реестр не подтверждает фактическое направление ответа по данному заявлению, подлежит отклонению, поскольку опровергается почтовым реестром, свидетельствующим о направлении в адрес ФИО2 ответа на обращение № от 21.07.2023, имеющий отметку организации почтовой связи о принятии почтового отправления. Оснований подвергать сомнению данный реестр у суда не имеется. Сведений о других ответах от 21.07.2023, данных по результатам рассмотрения заявлений ФИО2 в приведенный период, материалы дела не содержат.

Учитывая, что заявление ФИО2 о прекращении розыска ребенка от 03.07.2023 было рассмотрено надлежащим должностным лицом и ему направлен ответ, а также принимая во внимание, что на момент рассмотрения дела производство по разыскному делу прекращено, тем самым содержащаяся в заявлении от 03.07.2023 просьба о прекращении розыска ребенка фактически удовлетворена, то суд приходит к выводу, что надлежащего фактического и правового обоснования действительного нарушения оспариваемыми действиями административных ответчиков прав и законных интересов административного истца судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований для удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

руководствуясь положениями ст.ст.175-180 КАС РФ, суд -

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья Н.А. Бондаренко

Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023.