Дело № 2-6428/2025
УИД 77RS0032-02-2025-009738-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6428/2025 по исковому заявлению Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес - территориальный отдел в адрес к ООО «ВЕЛЕС» о признании действий противоправными, обязании прекратить действия,
УСТАНОВИЛ:
Истец Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес - территориальный отдел в адрес (ТО Управление Роспотребнадзора) обратилось в суд с иском к ответчику ООО «ВЕЛЕС» о признании действий противоправными, обязании прекратить действия.
Свои требования мотивирует тем, что «Честный знак» представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, так как настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия. 06.05.2025 года в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес, путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено: со стороны ООО «ВЕЛЕС» выявлено отклонение в части реализации товара «04607064312986» Сметана м.д.ж 20%, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе (3bb3d407-cbae-4ba7-b872-ce3dfb98fea8). Истцом 12.05.2025 года в адрес ООО «ВЕЛЕС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-02588.
Также 06.05.2025 года в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес, путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено: со стороны ООО «ВЕЛЕС» выявлено отклонение в части реализации товара «04620002689902» Сырок творожный глазированный с «варенной сгущенкой» 15%, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе (e51dd713-8ddd-42e9-9258-570c-57579b65), зарегистрировано 29.03.2025 года, номер чека на реализацию 255347281440701618898482. Истцом 12.05.2025 года в адрес ООО «ВЕЛЕС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-02589. По аналогичным основаниям, ответчику было предъявлено еще 8 предостережений по выявленным нарушениям, которые со стороны последнего устранены не были, ответчиком не представлена информация о причинах обнаруженных нарушений и способах их устранения, игнорируются рекомендации общественных инспекторов. В настоящее время ООО «ВЕЛЕС» продолжает реализацию молочной продукции с истекшим сроком годности, подлинность, качество и безопасность которых не гарантирована.
На основании изложенного, истец просит признать противоправными действия ООО «ВЕЛЕС» в отношении неопределённого круга потребителей по реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru); обязать ООО «ВЕЛЕС» прекратить названные действия в отношении неопределённого круга потребителей, посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru); обязать ООО «ВЕЛЕС» довести до сведения потребителей решения суда через средства массовой информации.
Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес (территориальный отдел в адрес) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «ВЕЛЕС» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, возражений на иск не представил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
Из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес, структурным подразделением которого является территориальный отдел в адрес, согласно Положению о Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года № 322, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области защиты прав потребителей.
Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» истец наделен полномочиями по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения благополучия населения и в области защиты прав потребителей.
В соответствии со ст. ст. 1, 2, 11 Гражданского кодекса Российской Федерации неотчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством, которое основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга (ч. 5 указанной выше статьи).
Согласно ч. 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 года № 2099 утверждены Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции.
В соответствии с указанными Правилами, участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 июня 2021 г., представляют в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путем розничной продажи с 1 сентября 2022 г., сведения о выводе из оборота путем розничной продажи указанной молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с 1 сентября 2022 г., сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 1 сентября 2022 года.
В соответствии с п. 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 года N 515, товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что ООО «ВЕЛЕС» зарегистрировано в качестве юридического лица 29.01.2010 года.
В судебном заседании достоверно установлено, что «Честный знак» представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, так как настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия.
Из материалов дела следует, что 06.05.2025 года в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес, путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено: со стороны ООО «ВЕЛЕС» выявлено отклонение в части реализации товара «04607064312986» Сметана м.д.ж 20%, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе (3bb3d407-cbae-4ba7-b872-ce3dfb98fea8), зарегистрировано 04.04.2025 года, в 18:27, номер чека на реализацию 262667281440701618898482, по адресу: адрес.
12.05.2025 года в адрес ООО «ВЕЛЕС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-02588.
06.05.2025 года в ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» и проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия по адресу: адрес, путем ознакомления с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» https://gov.crpt.ru/home и отдельных страниц названного ресурса, установлено: со стороны ООО «ВЕЛЕС» выявлено отклонение в части реализации товара «04620002689902» Сырок творожный глазированный с «варенной сгущенкой» 15%, с истекшим сроком годности, в государственной информационной системе (e51dd713-8ddd-42e9-9258-570c-57579b65), зарегистрировано 29.03.2025 года, номер чека на реализацию 255347281440701618898482.
12.05.2025 года в адрес ООО «ВЕЛЕС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (императивных норм) № 23-02589.
По аналогичным основаниям, ответчику было предъявлено еще 8 предостережений по выявленным нарушениям, которые со стороны последнего устранены не были, ответчиком не представлена информация о причинах обнаруженных нарушений и способах их устранения, игнорируются рекомендации общественных инспекторов.
Таким образом, в действиях ответчика усматриваются признаки нарушения обязательных требований действующего законодательства, а именно реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).
Таким образом, данные действия, согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», являются противоправными в отношении неопределенного крута потребителей.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работу, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям (п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечить безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращению причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Подлинность, качество и безопасность реализуемых ООО «ВЕЛЕС» ряда товаров (отнесенных к категории «молочная продукция»), не гарантирована в настоящее время, - они, в том числе, могут представлять опасность для жизни и здоровья неопределенного круга потребителей.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика ООО «ВЕЛЕС» являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru), существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащее качество и безопасность товаров, создают угрозу для здоровья неопределенного круга потребителей в связи с чем, требования истца о признании противоправными действия ответчика ООО «ВЕЛЕС», обязании прекратить названные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru), обязании довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать противоправным в отношении неопределенного круга потребителей действия ООО «ВЕЛЕС» (ИНН <***>) по реализации товаров, отнесенных к категории «молочная продукция» с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).
Обязать ООО «ВЕЛЕС» (ИНН <***>) прекратить названные действия в отношении неопределенного круга граждан-потребителей посредством снятия с реализации товаров с истекшим сроком годности в государственной информационной системе «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).
Обязать ООО «ВЕЛЕС» (ИНН <***>) довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации.
Взыскать с ООО «ВЕЛЕС» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 26 ноября 2025 года