Дело №а-4355/2022года

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

28 июня 2022 г.

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.,

при секретаре ФИО2,

С участием представителя ответчика по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск ФИО1 к ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» о признании незаконным и отмене постановку на диспансерный учет,

Установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным указывая на то, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере ГБУЗ МО "Балашихинская областная больница" с диагнозом F10.1 (Код по МКБ). По мнению истца, постановка на диспансерный (динамический) учет является незаконной, нарушает его права, поскольку о наличии указанного диагноза стало общественно доступным, при этом сама постановка является врачебной тайной, кроме этого, он имеет ряд тяжких заболеваний, которые не позволяют ему употреблять алкогольные напитки, никогда не злоупотреблял спиртным, добровольного согласия на постановку на диспансерный учет не давал, не был оповещен о постановке на учет, в наркологический диспансер никогда не вызывался. В досудебном порядке административный ответчик письменные разъяснений относительно незаконности постановки на учет ему не дал, с учета не снял. При этом административный истец не посещал наркодиспансер, лечение не проходил, не осматривался врачом-наркологом, лечебное учреждение в свою очередь мер для его осмотра не предпринимало.

О дне слушания дела извещен административный истец ФИО1 извещен по месту отбытия наказания, в том числе путем своевременного размещения информации на сайте Балашихинского горсуда, письменно направлял ходатайства о приобщении документов к материалам дела и направлении в его адрес копий протоколов судебных заседаний, при этом, проведение судебного заседания путем использования системы видео-связи не возможно, в связи с техническими условиями суда.

Представитель ответчика ГБУЗ МО "Балашихинская областная больница" по доверенности в судебное заседание явилась, представила письменные возражения на административный иск, приобщенный к материалам дела, согласно которым, согласно сведениям из амбулаторной карты, 13.12.2017г. административный истец был доставлен в наркологический диспансер сотрудником МУ МВД Балашихинского отделения на медицинское освидетельствование. Был осмотрен врачом психиатром-наркологом ФИО4, которая в полной форме разъяснила истцу информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, в том числе о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, как возможное диспансерное наблюдение, при этом, административный истец собственноручно подписал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. После чего, было произведено медицинское освидетельствование, которым установлено состояние опьянения. Впоследствии, 20.05.2020г. административный истец был снят с диспансерного учета, поскольку динамически не наблюдается, сведений в течение года не поступало.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.

Международной классификацией болезней (МКБ-10) хронический алкоголизм отнесен к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ, как заболевание, характеризующееся совокупностью психических и соматических расстройств.

В соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение (часть 1).

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона (часть 2).

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (часть 3).

В соответствии со статьей 27 указанного Закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (часть 1).

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (часть 2).

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом 4 настоящего Закона (часть 3).

В соответствии с пунктом 13 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1034н, врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний - направление на консультацию к врачам-специалистам.

В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденным этим же приказом, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных паталогических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (пункт 2).

Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (пункт 4).

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (пункт 5).

Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (далее приказ Минздрава СССР N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной названным выше Приказом, диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту - группа риска), организуется профилактическое наблюдение (далее Инструкция).

Таким образом, исходя из вышеуказанных положений Инструкции, диспансерный учет и профилактическое наблюдение являются формами диспансерного наблюдения.

Также Инструкцией предусмотрено, что снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: стойкая ремиссия (выздоровление); изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями); в связи со смертью.

В соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по №), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по №); если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, согласно сведениям из амбулаторной карты, 13.12.2017г. административный истец ФИО1 был доставлен в наркологический диспансер сотрудником МУ МВД Балашихинского отделения на медицинское освидетельствование.

ФИО1 был осмотрен врачом психиатром-наркологом ФИО4, которая в полной форме разъяснила истцу информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, в том числе о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, как возможное диспансерное наблюдение, при этом, административный истец собственноручно подписал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

После чего, было произведено медицинское освидетельствование, которым установлено состояние опьянения, что подтверждается соответствующим актом №.

В связи с чем организовано динамическое наблюдение с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя.

При этом судом установлено, что обращение в наркологическое отделение не являлось анонимным, ФИО1 был доставлен сотрудником полиции, личность его была установлена, при этом ФИО1 добровольно и собственноручно оформил информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.

В связи с чем, суд приходит к обоснованному выводу о правомерности постановки ФИО1 на диспансерный учет по установленному ему диагнозу при наличии добровольного информированного согласия. Данных о том, что постановка на диспансерный учет, при установленных обстоятельствах, сама по себе нарушила права и законные интересы административного истца, судами не установлено.

Впоследствии, 20.05.2020г. административный истец был снят с диспансерного учета, поскольку динамически не наблюдается, диспансер не посещает, на приглашения не реагирует, сведений в течение года не поступало.

Указанные обстоятельства подтверждаются записями в амбулаторной карте, в том числе от 12.12.2018г., 14.06.2019г.

Таким образом, установлено, что на дату принятия решения по делу, предмета спора в виде постановки на учет ФИО1 в наркологическом диспансере с диагнозом № не имеется.

Доказательств нарушения прав, которые бы подлежали восстановлению в порядке судебной защиты, на дату принятия решения по делу, административным истцом не представлено.

Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, в удовлетворении административного иска обоснованно отказано.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» о признании незаконным и отмене постановку на диспансерный учет отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.К.Двухжилова

Решение принято в окончательной форме 02.07.2022г.

Судья Т.К.Двухжилова