Дело № 2-1650/2023
03RS0064-01-2022-004208-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 31 мая 2023 года
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фаизова Р.З.,
при секретаре судебного заседания Биктагировой Ф.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерство земельных отношений и имущественных отношений Республики Башкортостан об обязании к заключению договора аренды,
установил:
ФИО10 (ранее до заключения брака - ФИО13) обратилась в суд с настоящим иском к Министерство земельных отношений и имущественных отношений Республики Башкортостан об обязании к заключению договора аренды.
В обоснование иска ФИО10 указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Арендатор) и Управлением земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан (Арендодатель) был заключен договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка (далее Договор аренды). По условиям Договора аренды Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, с кадастровым №, находящийся по адресу: <адрес> (далее Участок), разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью № кв.м. Срок действия Договора аренды был установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по договору уступки аренды земельного участка уступил, а ФИО3 принял права и обязанности арендатора земельного участка по Договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Договор уступки аренды земельного участка ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Росреестра по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил от Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан разрешение на строительства индивидуального жилого дома на указанном земельном участке со сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 на арендованном земельном участке своими силами и на свои собственные средства был возведен объект незавершенного строительства общей площадью 48 кв.м. (жилой дом).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ наследниками всего имущества, которое только окажется ко дню смерти наследодателя стали дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 (ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении используемого земельного участка в аренду без торгов для завершения строительства индивидуального жилого дома. Ответом Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в заключении Договора аренды на том основании, что испрашиваемый земельный участок может быть предоставлен в аренду заявителю без проведения торгов для завершения строительства только после предоставления документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности на указанный объект незавершенного строительства (жилой дом).
С указанным отказом истец не согласна и просит суд обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сроком на ДД.ММ.ГГГГ года, для завершения строительства индивидуального жилого дома.
В судебное заседание истец ФИО6 не явилась, извещена надлежащим образом, ранее ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, третье лицо ФИО7 на судебное заседание не явились, извещались о явке заблаговременно, причины неявки суду не известны, заявлений и ходатайств не поступало.
Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела на интернет-сайте Уфимского районного суда Республики Башкортостан в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Представитель истца ФИО9 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель третьего лица Администрации муниципального района Уфимского района Республики Башкортостан ФИО11 в судебном заседании подтвердила, что задолженность по арендной плате погашена, доводы, изложенные в отзыве на иск, поддержала.
Выслушав мнение представителей истца и третьего лица Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и сторонами не оспаривается, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Арендатор) и Управлением земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан (Арендодатель) был заключен договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка.
По условиям Договора аренды Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> (далее Участок), разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью № кв.м. Срок действия Договора аренды был установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом № Договора аренды предусмотрено преимущественное право Арендатора на заключение договора на новый срок.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по договору уступки аренды земельного участка уступил, а ФИО3 принял права и обязанности арендатора земельного участка по Договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ Договор уступки аренды земельного участка ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Росреестра по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил от Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан разрешение на строительства индивидуального жилого дома на указанном земельном участке со сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 на арендованном земельном участке своими силами и на свои собственные средства был возведен объект незавершенного строительства общей площадью № кв.м. (жилой дом). Возведение объекта незавершенного строительства подтверждается представленным в материалы дела оригинала акта № обследования объекта незавершенного строительства ООО «Агентство «Башоценка» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.
Наследниками всего имущества, которое только окажется ко дню смерти наследодателя, стали дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 присвоена фамилия ФИО10 в связи со вступлением брак (свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО10 вступила в права наследования, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выданными нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан ФИО8
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 как наследник обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении используемого земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в аренду без торгов для завершения строительства индивидуального жилого дома.
На свое заявление истица получила отказ в предоставлении земельного участка в аренду со ссылкой на положения статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что земельный участок не может быть предоставлен в аренду на новый срок для завершения строительства без торгов, поскольку право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано.
Вместе с тем с данным отказом нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В силу статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведение торгов в случае предоставление земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
Подпунктом 8 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не может быть предметом аукциона земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданину или юридическому лицу.
В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
Также, пунктом 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 401-ФЗ, действовавшей до 1 марта 2015 года) предусмотрено, что по истечении срока договора аренды земельного участка при прочих равных условиях преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды земельного участка.
Согласно положениям пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с положениями статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Таким образом, законодатель предусмотрел для владельцев объектов незавершенного строительства, расположенных на арендованных земельных участках, выделенных для строительства по договорам аренды, заключенным до 01 марта 2015 года, право на заключение договоров аренды однократно сроком на три года для завершения строительства вне зависимости от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, расположенный на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2011 года № 10661/10, принятие публичными органами распорядительных актов, разрешающих осуществление строительства, следует расценивать, как согласие публичного образования с размещением на его участке объекта недвижимого имущества. При этом возвращение земельного участка предполагает его освобождение от находящегося на нем недвижимого имущества, что нарушает права и законные интересы арендатора.
Из системного толкования приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации в их совокупности следует, что лицо, являющееся на законных основаниях застройщиком земельного участка, вправе претендовать на заключение договора аренды того же участка по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, и в том случае, когда право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
С учетом изложенного, само по себе отсутствие государственной регистрации права истца на объект незавершенного строительства не может являться основанием для отказа в заключении с ним договора аренды земельного участка.
Фактическое строительство объекта незавершенного строительства подтверждается актом № обследования объекта незавершенного строительства ООО «Агентство «Башоценка».
По окончании срока договора истица продолжала пользоваться земельным участком, арендодатель против этого не возражал, не заявлял требований об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов, не ставил вопрос об освобождении земельного участка, иным лицам земельный участок не предоставлялся.
Кроме того, арендная плата стороной истца внесена полностью, задолженности арендатор перед арендодателем по состоянию на настоящее время не имеет.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных норм права суд приходит к выводам об обоснованности доводов, изложенных в исковом заявлении, и наличии законных оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Министерство земельных отношений и имущественных отношений Республики Башкортостан об обязании к заключению договора аренды - удовлетворить.
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (ИНН: №) заключить с ФИО1 (паспорт: серия № № договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1 500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сроком на ДД.ММ.ГГГГ года, для завершения строительства индивидуального жилого дома.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Р.З. Фаизов