УИД № 57RS0022-01-2025-002546-05 Производство № 2-1578/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 июля 2025 г. г. Орёл
Заводской районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Шалаевой И.В.,
при секретаре судебного заседания Середа И.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла к ФИО1 об освобождении земельного участка,
установил:
Управление муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла (далее - УМИЗ администрации г. Орла) обратилось в суд с иском к ФИО1 об освобождении земельного участка.
В обоснование требований указало, что ФИО1 является арендатором земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 2 617,43 кв.м., видом разрешенного использования «для завершения строительства ветеринарной клиники», расположенного по адресу: (адрес обезличен)
21.02.2025 специалистами УМИЗ администрации г. Орла проведено обследование данного земельного участка, по итогам которого составлен акт, установлено, что земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) огражден с нарушением юридических границ. Часть земельного участка, общей площадью 431 кв.м., используется без оформленных документов на землю. Ограждение пересекает границу земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) – (адрес обезличен).
Как следует из схемы, являющейся приложением к данному акту обследования, самовольно занимаемая площадь земель в размере 431 кв.м., складывается из трех частей: 243 кв.м. (земли, государственная собственность на которые не разграничена) + 29 кв.м. (земли, государственная собственность на которые не разграничена) + 159 кв.м. (часть земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен)).
Земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен), часть которого самовольно занята, имеет вид разрешенного использования; «лесопарк», площадь 2 699 038+/- 1 321 кв.м., адрес: (адрес обезличен) и принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Город Орел».
03.04.2025 специалисты УМИЗ администрации г. Орла провели повторное обследование земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: (адрес обезличен).
По итогам обследования составлен акт, согласно которому требования претензии не исполнены, ограждение не демонтировано, земельный участок не освобожден.
Ссылается на то, что УМИЗ администрации г. Орла осуществляет полномочия собственника земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 2 699 038 кв.м., с видом разрешенного использования «лесопарк», и собственника земель, государственная собственность на которые не разграничена, а ответчик не владеет указанным участком и землями, без правовых оснований использует их части (159 кв.м. + 243 кв.м. + 29 кв.м.) для размещения ограждения.
В связи с чем, истец просил суд обязать ФИО1 освободить самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 159 кв.м., а также самовольно занятые земли, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 243 кв.м. и 29 кв.м., прилегающие к земельному участку с кадастровым номером (номер обезличен) расположенному по адресу(адрес обезличен), путем демонтажа ограждения согласно схеме, являющейся приложением к акту обследования земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: (адрес обезличен), подготовленному (дата обезличена) специалистами УМИЗ администрации г. Орла, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Судом для участия в деле в качестве третьего лица привлечена администрация (адрес обезличен).
В судебное заседание представитель истца УМИЗ администрации г. Орла, ответчик ФИО1, представитель третьего лица администрации г. Орла не явились, о месте и времени слушания дела извещались надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, полагая, что с учетом конкретных обстоятельств ее отсутствие не отразится на полноте исследования обстоятельств дела и не повлечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Статья 11 ГК РФ предусматривает, что в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Одним из способов защиты права может являться восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).
В ст. 60 ЗК РФ указано, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В п. п. 2, 3 ст. 76 ЗК РФ предусмотрено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Согласно ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленный актами, определяющими статус этих органов от имени муниципальных образований, своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности и выступать в суде (п. п. 1 и 2 ст. 125 ГК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
В п. 4 Положения «О регулировании отдельных земельных отношений в городе Орле», утвержденных Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.05.2014 № 49/0935-ГС, установлено, что распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, расположенными на территории города Орла, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется администрацией г. Орла.
В свою очередь, на основании Положения «Об управлении муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла», утвержденного постановлением от 27.06.2006 № 1156, указанные полномочия делегированы от администрации г. Орла к УМИЗ администрации г. Орла (п. 5.24 Положения).
Согласно пунктам 1, 5.1, 5.26 и 6.7 Положения «Об управлении муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла» УМИЗ администрации г. Орла является структурным подразделением администрации г. Орла, обладает правами юридического лица, осуществляет функции по управлению муниципальным имуществом, в том числе в области земельных отношений, а также функции по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Из представленных материалов дела усматривается, что ФИО1 является арендатором земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 2 617,43 кв.м., видом разрешенного использования «для завершения строительства ветеринарной клиники», расположенного по адресу: (адрес обезличен)
21.02.2025 специалистами УМИЗ администрации г. Орла проведено обследование данного земельного участка, по итогам которого составлен акт, установлено, что земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) огражден с нарушением юридических границ. Часть земельного участка, общей площадью 431 кв.м., используется без оформленных документов на землю. Ограждение пересекает границу земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) – (адрес обезличен)
11.03.2025 в адрес ответчика направлена претензия (номер обезличен), с требованием освободить самовольно занятый земельный участок.
03.04.2025 специалисты УМИЗ администрации г. Орла провели повторное обследование земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: (адрес обезличен).
По итогам обследования составлен акт, согласно которому требования претензии не исполнены, ограждение не демонтировано, земельный участок не освобожден.
В нарушение требований ст.ст. 12 и 56 ГПК РФ ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств, свидетельствующих о правомерности занятия части земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 159 кв.м., и земель, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 243 кв.м. и 29 кв.м., а также не оспорены приведенные УМИЗ администрации г. Орла обстоятельства.
Таким образом, суд соглашается с доводами истца и считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, возложив на ФИО1 обязанность освободить самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 159 кв.м., а также самовольно занятые земли, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 243 кв.м. и 29 кв.м., прилегающие к земельному участку с кадастровым номером (номер обезличен) расположенному по адресу: (адрес обезличен) путем демонтажа ограждения согласно схеме, являющейся приложением к акту обследования земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: (адрес обезличен), подготовленному 21.02.2025 специалистами УМИЗ администрации г. Орла, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь ст. 206 ГПК РФ, приходит к выводу об установлении 10-дневного срока для исполнения решения суда, полагая такой срок разумным и достаточным.
В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла к ФИО1 об освобождении земельного участка – удовлетворить.
Обязать ФИО1, (дата обезличена) года рождения (паспорт (номер обезличен)), освободить самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен), площадью 159 кв.м., а также самовольно занятые земли, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 243 кв.м. и 29 кв.м., прилегающие к земельному участку с кадастровым номером (номер обезличен), расположенному по адресу: (адрес обезличен) путем демонтажа ограждения согласно схеме, являющейся приложением к акту обследования земельного участка с кадастровым номером (номер обезличен) по адресу: (адрес обезличен), подготовленному 21.02.2025 специалистами УМИЗ администрации г. Орла, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст заочного решения изготовлен 23.07.2025.
Судья И.В. Шалаева