Гр.дело № 2-330/2022

УИД 25RS0022-01-2022-000857-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Покровка 12 сентября 2022 года

Октябрьского округа Приморского края

Октябрьский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Задесенца Р.Н.,

при секретаре Колесниковой И.М.,

с участием истца Н.С.,

представителя истца В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.С. к Администрации Октябрьского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец Н.С. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации Октябрьского муниципального округа Приморского края, в обоснование которого указала следующее. С 2003 года проживает к квартире по адресу: <адрес>, которая предоставлена ее семье на основании постановления Главы муниципального образования Октябрьский район Приморского края от 11.04.2003 №. Лишена возможности реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, которое не имеет собственника. Ее сын С.Г. на протяжении многих лет не проживает в занимаемой ею квартире, в связи с чем полагает, что у него отсутствует право на участие в приватизации жилого помещения. Просит признать за ней в порядке приватизации право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец Н.С. и ее представитель В.В. исковые требования поддержали.

Привлеченный судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца С.Г. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте разбирательства дела по адресу регистрации по месту жительства. Гражданское дело рассмотрено без участия третьего лица согласно ст.167 УПК РФ.

Представитель ответчика Администрации Октябрьского муниципального округа Приморского края в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без своего участия, заявил об отсутствии возражений против удовлетворения заявленных требований.

Изучив исковое заявление, выслушав истца и его представителя, ознакомившись с материалами дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На основании ст. 6 Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Постановлением Главы муниципального образования Октябрьский район Приморского края от 11.04.2003 № утвержден протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации муниципального образования Октябрьский район, в соответствии с приложением № к которому трехкомнатная квартира, общей площадью 94,7 кв.м, по адресу: <адрес>, закреплена за Н.С..

01.04.2004 МУП «Покровское» заключило договор социального найма жилого помещения, согласно которому предоставило указанное жилое помещение Н.Г. и членам его семьи – супруге Н.С. и детям Н.Я., Н.П., Н.Н., Н.С., Н.Е.

Основной наниматель Н.Г. умер 05.08.2020.

По выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от 15.06.2022 отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение и земельный участок по адресу: <адрес>.

Из уведомления КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» от 17.06.2022 усматривается, что запись о праве собственности на объект недвижимости отсутствует.

По сообщению ответчика от 09.06.2022 жилое помещение по указанному адресу в Реестре муниципальной собственности Октябрьского муниципального округа не числится.

Согласно информации ОВМ ОМВД России по Октябрьскому округу по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - с 25.02.2004; С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - с 14.07.2003.

Решением Октябрьского районного суда Приморского края от 20.07.2022, вступившим в законную силу 23.08.2022, С.Г. признан утратившим право пользования указанным жилым помещением.

Собственник (законный владелец) спорного жилого помещения отсутствует, что лишает истца права на его приватизацию в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 7 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно уведомлениям Росреестра по Приморскому краю от 26.05.2021 № и справке КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» от 21.06.2021 № информация о правах истца на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости, отсутствует, приватизированного жилья за ней не значится.

Поскольку истец ранее в приватизации жилых помещений не участвовала и не утратила право на такую приватизацию, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить иск Н.С. (<данные изъяты>) к Администрации Октябрьского муниципального округа Приморского края (ИНН №) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Признать в порядке приватизации за Н.С. право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд Приморского края в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Р.Н. Задесенец