Дело № 2-11226/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2022 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ужакиной В.А.

при секретаре Мягченкове И.А.

с участием прокурора Подсветова Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, снятии её с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указала, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС на основании договора купли-продажи от 06.12.2016г., заключенного с ФИО3 В указанной квартире в настоящее время зарегистрирована ФИО4, однако личных вещей в квартире не имеет, не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Наличие регистрации ответчика в квартире № доставляет неудобства истцу, поскольку в адрес истца поступают письма с требованием о погашении задолженности ответчика. В досудебном порядке ответчик отказывается сняться с регистрационного учета, в связи с чем ФИО1 обратилась с указанным иском в суд.

Истец: ФИО1 в судебном заседании на требованиях настаивала.

Ответчик: ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи уведомленной о дате месте и времени судебного разбирательства.

Третье лицо: ФИО5 в судебное заседание не явилась, будучи уведомленной о дате месте и времени судебного разбирательства

Представитель третьего лица: Отдел по вопросам миграции УМВД России по Одинцовскому г.о. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Прокурор в своём заключении полагал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ счёл возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, заслушав мнение истца и заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В силу положений п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (статья 288 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст. 10 ЖК РФ установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС на основании договора купли-продажи от 06.12.2016г., заключенного с ФИО3 (л.д. 13-15).

В соответствии с выпиской из домовой книги от 20.08.2022 года в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО5, ФИО2 (л.д. 18).

Ответчик членом семьи истца не является.

Личных вещей ответчика в квартире не имеется, ответчик добровольно выехала из жилого помещения, коммунальные платежи не оплачивает, в настоящее время проживает в АДРЕС. В досудебном порядке ответчик отказывается сняться с регистрационного учета.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Разрешая заявленные требования, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из того, что ответчик собственником жилого помещения не является, никакого договора между собственником спорного жилого помещения и ответчиком о порядке пользования жилым помещением по месту регистрации ответчика не имеется, членом семьи истца ответчик не является, в связи с чем, имеются правовые основания для прекращения права пользования ответчиками спорным жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: АДРЕС.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 24.10.2022 г.