РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Колчиной Ю.В.
при секретаре Косовой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
24 апреля 2023 года
дело по административному исковому заявлению Б.М.М. к Призывной комиссии Новокузнецкого городского округа по Центральному и Куйбышевскому районам, Военному комиссариату Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», о признании решения призывной комиссии незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Б.М.М. обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Новокузнецкого городского округа по Центральному и Куйбышевскому районам, Военному комиссариату Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса» о признании решения призывной комиссии незаконным.
Требования мотивированы тем, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о его призыве на военную службу. С данным решением не согласен, поскольку в отношении него не был проведен весь объём обязательных медицинских мероприятий, диагностических исследований. При принятии решения о призыве не были учтены имеющиеся заболевания. С учетом изложенного, просил: признать незаконным и отменить решение призывной комиссии о призыве его на военную службу от 28.11.2022г.
Административный истец Б.М.М. о слушании дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», и структурного подразделения Военного комиссариата Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса ФИО1, действующая на основании доверенности, представившая копию диплома о высшем юридическом образовании, возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях. Суду пояснила, что призывная комиссия принимает решение о категории годности к военной службе по результатам проведенного медицинского освидетельствования. Медицинская комиссия состоит из врачей: невролога, терапевта, отоларинголога, офтальмолога, психиатра, стоматолога и хирурга. Каждый из них осматривает призывника, изучает его медицинские документы, и определяет предварительную категорию годности. Затем врач, руководящий работой комиссии, выставляет итоговый показатель по правилу «наихудшего параметра». После этого на заседании призывной комиссии утверждается окончательная категория годности к военной службе. Б.М.М. поставлен на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка. В период призывной осенней кампании 2022 года Б.М.М. проходил медицинское освидетельствование, до начала которого прошел все необходимые исследования. Согласно результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б.М.М. дано заключение о категории годности к военной службе «А-1»- годен к прохождению службы. У истца, не выявлено никаких заболеваний, им самим также не представлено никаких медицинских документов, подтверждающих имеющиеся у него заболевания. Жлоб на состояние здоровья при прохождении вышеуказанных процедур не заявлял, в иске информация об этом отсутствует. Оснований для направления Б.М.М. на дополнительное обследование, так же не было установлено. Порядок принятия решения так же не нарушен.
Представитель административного ответчика Призывная комиссия Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов города Новокузнецка Кемеровской области, военный комиссар Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов города Новокузнецка Кемеровской области – ФИО2, действующий на основании доверенности, ранее представивший диплом о высшем юридическом образовании, в судебное заседание не явился, ранее возражал против удовлетворения требований.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
В силу ст. 1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (граждане, не пребывающие в запасе).
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно учетной карте призывника, Б.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на воинский учет военным комиссариатом Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецку. Ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из личного дела призывника следует, что в период осенней призывной кампании 2022 года Б.М.М. проходил медицинское освидетельствование. Был осмотрен врачами – специалистами, были проведены все необходимые диагностические исследования, в том числе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
В силу п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, организация освидетельствования возлагается при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.
На основании п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по предоставлению военного комиссара (начальника отдела военного комиссариата). Решением высшего должностного лица субъекта РФ по предоставлению военного комиссара назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Из указанных правовых норм следует, что персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, формируется из медицинских работников медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Указанные организации имеют лицензии на право медицинской деятельности, что позволяет медицинским работникам этих учреждений участвовать в освидетельствовании граждан при призыве на военную службу. Из этих же правовых норм следует и то, что именно призывная комиссия наделена полномочиями на проведение освидетельствования граждан при призыве на военную службу.
Из представленной копии карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу следует, что медицинское освидетельствование Б.М.М. проводилось всеми необходимыми врачами-специалистами. Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, дал итоговое заключение, согласно которому заявителю установлена категория годности «А-1» - годен к прохождению военной службы. При прохождении медицинского освидетельствования, Б.М.М. не высказывались жалобы, не были представлены документы о наличии каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.
Материалами дела подтверждается, что административный истец был осмотрен комиссией специалистов, сдавал необходимые анализы и проходил обследования. Сведений о том, что в результате обследования в отношении административного истца были установлены заболевания, препятствующие призыву его на военную службу, не имеется.
При прохождении медицинского освидетельствования перед принятием обжалуемого решения призывной комиссией, административный истец не указывал на наличие у него каких – либо конкретных заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, более того, не представил подтверждающие медицинские документы.
При прохождении административным истцом медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, для установления степени годности призывника к военной службе, какие – либо заболевания препятствующие принятию оспариваемого решения, так же не были выявлены.
Соответствующие медицинские документы не были представлены ни призывной комиссии, ни в суд при рассмотрении настоящего дела. Административным истцом не представлено доказательств того, что общие клинические исследования могли бы выявить у него заболевание, дающее ему право на освобождение от призыва на военную службу.
Доводы Б.М.М. том, что в период прохождения медицинского освидетельствования им высказывались жалобы на состояние здоровья, но были проигнорированы комиссией, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются материалами дела.
Соответственно, в ходе медицинского освидетельствования у комиссии не могло возникнуть сомнений при определении категории годности Б.М.М. к военной службе. Доказательства, подтверждающие необходимость в проведении амбулаторного или стационарного медицинского обследования для установления каких – либо заболеваний, либо для прохождения лечения, без результатов которого невозможно правильно поставить диагноз, так же не представлены.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства, судом для установления наличия или отсутствия у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и обстоятельств, связанные с оценкой категории годности истца к военной службе была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «Медицинская практика».
Однако, как следует из письма ООО «Медицинская практика», Б.М.М. в экспертную организацию для производства экспертизы не прибыл, о причинах не явки не сообщил. В связи с чем, материалы дела были возвращены в суд без производства экспертизы.
Тот факт, что в настоящее время Б.М.М. ссылается на наличие у него заболевания, что привело к неверному принятию решения о призыве, не свидетельствует о незаконности оспариваемого решения. Поскольку материалы дела не содержать достоверных доказательств того, что у административного истца имеются заболевания, препятствующие прохождению военной службы.
Б.М.М. не был лишен возможности провести независимую военно-врачебную экспертизу относительно состояния своего здоровья в порядке пунктов 84, 85, 22 - 25 Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565), но не сделал этого. Возможность для оценки состояния его здоровья также предоставлена судом при рассмотрении настоящего административного искового заявления посредством назначения судебной медицинской экспертизы, от проведения которой Б.М.М. фактически уклонился.
Оценив изложенные обстоятельства, на основании приведенных выше норм, суд приходит к выводу о том, что доказательств, которые свидетельствовали бы о наличии заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу или ограничивающих его годность к военной службе по иной категории, в материалах дела не имеется. Также не имеется доказательств, указывающих на невозможность предоставления на медицинское освидетельствование медицинских документов о состоянии здоровья, которые призывник обязан иметь при себе по прибытии в военный комиссариат.
Таким образом, приведенные в административном иске обстоятельства не свидетельствуют о принятии призывной комиссией неправильного медицинского заключения о годности призывника к военной службе, ввиду чего обжалуемым решением права административного истца не нарушены.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что нарушений при принятии решения призывной комиссии не установлено.
В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии включаются: по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии; должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
Так, постановлением губернатора Кемеровской области-Кузбассу от 30.09.2022 №31-пг «Об организации проведения призыва в октябре-декабре 2022 года граждан 1994-2004 года рождения на военную службу и утверждении состава призывной комиссии Кемеровской области-Кузбасса и составов призывных комиссии муниципальных образований Кемеровской области- Кузбасса» утверждены основные и резервные составы призывной комиссии Центрального и Куйбышевского районов г. Новокузнецка.
Положениями п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запас, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 задачами председателя призывной комиссии организация работы комиссии по призыву граждан на военную службу. Согласно п. 8 указанного Положения, после принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.
Согласно п. 15 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.
Как следует из выписки из протоколов заседаний призывной комиссии Центрального и Куйбышевского районов г. Новокузнецка - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, заседание проходило в составе: председателя призывной комиссии заместителя главы г. Новокузнецка <данные изъяты>; заместителя председателя призывной комиссии – военного комиссара Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов ФИО3; секретаря комиссии ФИО4 и членов комиссии: представителя органа внутренних дел - ФИО5; представителя органа управления образования – <данные изъяты>; врача-терапевта – <данные изъяты>.
Все члены призывной комиссии единогласно проголосовали о принятом решении, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе. Решение призывной комиссии объявлено Б.М.М. председателем призывной комиссии Центрального и Куйбышевского районов города Новокузнецка.
Оснований для критической оценки протокола заседания призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. В ином случае суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания действий незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: 1) несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту 2) нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов заявителя.
Между тем, необходимая совокупность условий для признания незаконным действий должностных лиц не установлена, в связи с чем, суд не находит оснований для признания доводов административного истца обоснованными.
Выводы суда основаны на том, что административным истцом не доказано, что он был лишен возможности представить дополнительные медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, он не был лишен возможности принять меры к проведению дополнительного обследования по выявлению заболеваний, а также к проведению независимой военно-врачебной экспертизы. Однако данные действия Б.М.М. не были совершены.
Таким образом, решение призывной комиссии Центрального и Куйбышевского районов г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ является законным, в связи с чем, в удовлетворении административных исковых требований административному истцу Б.М.М. следует отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Б.М.М. к Призывной комиссии Новокузнецкого городского округа по Центральному и Куйбышевскому районам, Военному комиссариату Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса» о признании решения призывной комиссии незаконным - отказать в полном объеме.
Решение суда по административному делу может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 28.04.2023 г.
Председательствующий: Ю.В. Колчина