Дело № 2-1491/2022

УИД 23RS0021-01-2022-002004-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 04 августа 2022 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Трудобеликовского сельского поселения , ФИО2 об установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Трудобеликовского сельского поселения , ФИО2 об установлении границ земельного участка.

В обоснование исковых требований ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1783 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ИЖС, расположенный по адресу: .

Учитывая необходимость проведения измерений в фактически сложившихся границах между смежными землепользователями, истец обратился к кадастровому инженеру ФИО3 для изготовления межевого плана.

По материалам геодезических измерений кадастровым инженером установлено местоположение границ земельного участка, уточнена его площадь. Подготовлены: акт согласования местоположения границы земельного участка; схема расположения границ земельного участка и заключение кадастрового инженера.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии был получен ответ об отсутствии сведений.

ФИО1 просит суд установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1783 кв.м., расположенного по адресу: в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО3

Установить, что данное решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществить государственный кадастровый учет изменений в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах и площади земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1783 кв.м., расположенного по адресу: .

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований не возражал.

Представитель ответчика администрации Трудобеликовского сельского поселения по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении исковых требований не возражала.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, кадастровый инженер ФИО3 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с исковыми требованиями ФИО1 согласна.

Представитель третьего лица межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явился, согласно заявлению, заместитель начальника отдела ФИО5 просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя, принять решение на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – ФГБУ «ФКП Росреестра» по доверенности Колот С.Ю. в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В силу ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1783 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ИЖС, расположенного по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

С целью установления границ указанного земельного участка на местности и постановке границ земельного участка на государственный кадастровый учет, истец обратился к кадастровому инженеру ФИО3 для проведения кадастровых работ.

Из п.п.1, 2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч.4 ст.7 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.4.2 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

В силу ч.ч.1,5 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Из заключения кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при составлении межевого плана по заявлению ФИО1 использовались материалы правил градостроительного зонирования, принятого решением совета муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ. Межуемый земельный участок с кадастровым номером: № попадает в зону Ж-1Б (зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы). В этой зоне:

- минимальный размер - 400 квадратных метров;

- максимальный размер - 2500 квадратных метров.

На основании этих данных приняты максимальные и минимальные значения в межевом плане.

Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № проходит:

- от н1 до н4, граничит с землями общего пользования - поэтому, не подлежит согласованию (граница проходит без ограды, межевые знаки закреплены металлическими трубами);

- от н4 до н5, граничит с земельным участком с кадастровым номером № - согласовано в индивидуальном порядке (граница проходит по проволочной изгороди, межевые знаки закреплены металлическими трубами);

- от н5 до н6, граничит с земельным участком с кадастровым номером № - не подлежит согласованию, так как указанная граница была согласована ранее и при проведении кадастровых работ не изменилась, (граница проходит по проволочному забору, межевые знаки закреплены металлическими трубами);

- от н6 до н1, граничит с земельным участком с кадастровым номером № - не подлежит согласованию, так как указанная граница была согласована ранее и при проведении кадастровых работ не изменилась, (граница проходит по проволочному забору, межевые знаки закреплены металлическими трубами).

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии , был получен ответ об отсутствии сведений.

Площадь земельного участка с кадастровым номером № по данным государственного кадастра недвижимости составляет 1783 кв.м., а по материалам контрольным измерениям площадь составляет 1783 кв.м., при допустимом расхождении площади +/-15 кв.м., таким образом, площадь земельного участка с кадастровым номером № составила 1783 кв.м.

В соответствии со ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пунктом 1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств обоснованности исковых требований и невозможности устранения нарушения права в ином, кроме судебного порядке, в связи с чем, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Трудобеликовского сельского поселения , ФИО2 об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1783 кв.м., расположенного по адресу: в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.

Данное решение суда является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии , в лице межмуниципального отдела осуществить государственный кадастровый учет изменений в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья

Красноармейского районного суда Килюхов М.А.