РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 11 августа 2025 года
Нагатинский районный суд адрес, в составе: председательствующий судья Рощин О.Л., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3157/2025 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк к ФИО1 фио, фио о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,
установил:
ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк обратился с иском к наследству фио о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников, по кредитному договору (эмиссионному контракту) от 06.10.2017 в размере сумма и госпошлины сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещены, в иске представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем, суд в порядке ст. 167 ч. 5 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие представителя истца.
Ответчики фио, фио (привлеченные судом наследники, принявший наследство) в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще, направлено в суд заявление о полном погашении им данного долга и платежное поручение о полном погашении данного долга (и госпошлины) в размере сумма
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк обратился с иском к наследству фио о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников, по кредитному договору (эмиссионному контракту) от 06.10.2017 в размере сумма и госпошлины сумма
Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и дополнительного доказывания не требуют.
Требования иска основаны на содержании ст. 309-310,819, 1175 ГК РФ.
Согласно заявления ответчиков, они указанный долг по кредиту полностью погасили.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать свои требования и возражения.
По мнению суда, ответчиком представлены суду доказательства в обоснование его доводов: платежное поручение о полном погашении долга по кредиту и расходов по госпошлине.
Доводов по возражениям ответчика о полном погашении данного кредитного долга, истцом не представлено, по вызовам истец в судебное заседание не явился.
Поскольку ответчиком представлены суду доказательства того, что долг по вышеуказанному кредиту им полностью погашен (после подачи иска), в настоящее время права истца не нарушены, в удовлетворении иска следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Отказать в иске ПАО Сбербанк в лице филиала Московского банка ПАО Сбербанк (ИНН <***>) к ФИО1 фио (паспортные данные), фио (паспортные данные) о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников.
.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд (через Нагатинский районный суд адрес) в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 октября 2025 года.
Судья: О.Л. Рощин
УИД: 77RS0017-02-2025-001224-97