Дело № 2-2481/2025
УИД 32RS0027-01-2025-001381-77
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 22 августа 2025 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Борлакова М.Р.,
при секретаре Лешик О.С.,
с участием представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО1 о признании утратившими, неприобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная <адрес>.
В указанной квартире, кроме истца, зарегистрированы: ФИО5, несовершеннолетние дети ФИО1, ФИО2 Однако, ответчики в спорной квартире не проживают более 5 лет. Истец содержит квартиру в пригодном состоянии, оплачивает коммунальные услуги.
Для реализации прав собственника, она обратилась к ответчикам для добровольного снятия с регистрационного учета, однако, просьба осталась без удовлетворения.
Вещей, предметов, принадлежащих ответчикам в квартире не имеется, обязанности по оплате коммунальных платежей они не исполняют.
На основании изложенного, просит суд признать ФИО5, ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенного <адрес>; признать ФИО5, ФИО1, ФИО2 не приобретшими право проживания, владения и пользования жилым помещением, расположенного <адрес>. Указать в решении о том, что оно является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета в указанном жилом помещении.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить, суду пояснил, что ответчики проживают заграницей, в квартиру не приезжают, личных вещей в жилом помещении не имеется.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статьей 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм и ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1, с последующими изменениями и дополнениями, следует, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения, расположенного <адрес>, является ФИО4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата> №....
Из справки ТСН «<адрес>» от 05.02.2025г. следует, что в спорной квартире ФИО4 проживает одна, зарекомендовала себя, как порядочный, доброжелательный собственник. Конфликтных ситуаций не возникало. Задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг и капитальный ремонт не имеется.
Согласно поквартирной карточке от 05.02.2025г. по <адрес> совместно с истцом зарегистрированы: ФИО5, ФИО1, ФИО2
Как следует из рапорта ст. УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску от 15.04.2025г., в ходе выезда дверь по <адрес> никто не открыл. Осуществлялась беседа с соседкой из кв.№... С., которая пояснила, что ФИО5, ФИО1, ФИО2 не проживают в квартире, так как в ней она периодически наблюдает только ФИО5 с мужчиной и дочерью по имени ФИО1.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. суду пояснила, что она является председателем ТСН «<адрес>», сама проживает в этом доме с 2013г. и знает жильцов. Ей известно, что в квартире №... проживает одна ФИО4, её дочь и внуков ни разу не видела, в квартире не проживают.
Оценивая обоснованность заявленных требований, суд принимает во внимание следующее.
При разрешении спора, суд учитывает, что ответчики не проживают в спорном жилом помещении, не ведут с истцом общего хозяйства, квартира на праве собственности принадлежит истцу. Фактически ответчики только зарегистрированы в указанном жилом помещении, не пользуются квартирой, коммунальные платежи не оплачивают.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
При этом регистрация ответчиков в квартире, принадлежащей истцу, ущемляет жилищные и имущественные права истца.
Исходя из смысла части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Согласно вышеуказанному закону, органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверять акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь способом учета граждан в пределах России, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
С учетом положений ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО1 о признании утратившими, неприобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО5, ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенного <адрес>.
Признать ФИО5, ФИО1, ФИО2 не приобретшими право проживания, владения и пользования жилым помещением, расположенного <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО5, ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по <адрес>.
Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Р. Борлаков
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2025 года.