< >
Мировой судья: Повидалова М.А. пр-во № 12-637/2023
РЕШЕНИЕ
город Череповец
02 октября 2023 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> на постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «КБ-СОЮЗ» ФИО1 по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «КБ-СОЮЗ» (сокращенное наименование ООО «КБ-СОЮЗ») ФИО1 по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, дело направить на новое рассмотрение, в обоснование жалобы указав на неверное толкование мировым судьей норм действующего законодательства.
В судебное заседание представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, директор ООО «КБ-СОЮЗ» ФИО1, будучи извещенными надлежащим образом, не явились, заявлений и ходатайств о его отложении не представили
В судебном заседании защитник должностного лица ФИО1 – Й. с доводами жалобы представителя административного органа не согласилась, просила жалобу оставить без удовлетворения, постановление мирового судьи без изменения.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, выслушав Й., прихожу к следующему.
Часть 1 ст. 15.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса).
Прекращая производство по делу, мировой судья указал на отсутствие в действиях должностного лица состава инкриминируемого деяния, поскольку в период проверки предоставленной ДД.ММ.ГГГГ отчетности за 1 квартал 2019 года, обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности Общества было возложено на главного бухгалтера ООО «КБ-СОЮЗ».
Жалоба подана должностным лицом административного органа в связи с несогласием с прекращением производства по делу.
По смыслу пункта 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, недопустимо и при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
Пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления (решения) и о возвращении дела на повое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Из данной нормы следует, что не вступившее в законную силу постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае - когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Данное разъяснение содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
По жалобе должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на постановление может быть отменено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таких нарушений, в жалобе не приведено и при ее рассмотрении не установлено, следовательно, основания для отмены постановления мирового судьи отсутствуют.
При этом, вывод судьи первой инстанции о наличии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, сделан при всестороннем, полном и объективном исследовании собранных по делу доказательств, представленных сторонами при рассмотрении дела.
Вопреки доводам жалобы, существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления мирового судьи, не допущено.
Различная точка зрения судьи и должностного лица на одни и те же обстоятельства дела и по одному и тому же вопросу применения и толкования норм законодательства об административной ответственности сама по себе не может служить достаточным основанием для пересмотра решения с ухудшением положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Более того, в настоящее время установленный ч. 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел срок давности привлечений к административной ответственности истек, производство по делу возобновлено быть не может.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта б части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «КБ-СОЮЗ» ФИО1 по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ – оставить без изменения, а жалобу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> - без удовлетворения.
Решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Председательствующий судья < > Е.Н.Тихомирова
Подлинный документ
подшит в дело
УИД 35MS0016-01-2023-000661-71
производство № 12-637/2023
Череповецкого городского суда
Вологодской области