дело № 5- 5-210/2025

39RS0002-01-2025-003170-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Калининград 25.04.2025

Судья Центрального районного суда гор. Калининграда ФИО1, при секретаре Абросимовой К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области (управление Роспотребнадзора по Калининградской области) в отношении ООО «Русский пир», расположенного по адресу: < адрес >, ОГРН №, место фактической деятельности кафе «Водолей» по адресу: < адрес > по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.04.2025 на основании решения о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Русский пир» ОГРН № от 18.04.2025 № 208 в кафе «Водолей», расположенном по адресу: < адрес > выявлены нарушения СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а именно: частично нарушенное покрытие стен (отслойка штукатурки) на участке готовой продукции в горячем цехе (п 2.16); требования по приему и хранению продукции (выявлено обезличенной продукции в объеме 11 кг 800 г, снята с реализации) (п. 2.2); некачественное мытье кухонной посуды, инвентаря (картофелечистка), столовой посуды (п. 2.7, 2.9); неупорядоченное хранение уборочного инвентаря и спецодежды (п.2.19); обработка яиц осуществлялась в производственной ванне, расположенной в моечной кухонной посуды (п. 2.5); нечитаемая маркировка разделочного стола для мяса/птицы в мясном цехе (п. 3.2); сведения журнала учета работы бактерицидной лампы (в мясном, горячем цехе, моечной кухонной посуды) ведется вне инструкции по эксплуатации бактерицидной установки «Азов» (п. 2.14 СанПин 2.3/2.4.3590-20), тем самым обществом нарушены обязательные требования законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, т.е. совершено административное правонарушение, предусмотренное 6.6 КоАП РФ.

В судебном заседании защитники ООО «Русский пир» Боярский А.А., Зиновьева В.П. выявленное нарушение признали, просили назначить наказание не связанное с приостановлением деятельности организации, поскольку нарушение устранены, не качественно вымытая картофелечистка не может определять основания приостановления деятельности.

Должностное лицо, составившее протокол ФИО2 настаивала на приостановлении деятельности организации, просила учесть, что фактически деятельность приостановлена 18.04.2025 и за указанный срок устранены все нарушения, кроме допущенного некачественного мытья инвентаря (картофелечистки). Иные нарушения устранены, о чем в период с 12.20 до 13.00 час. составлен соответствующий акт от 25.04.2025.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, статья 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является бланкетной нормой и отсылает к содержащимся в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, нормативных документах (в том числе сводах правил), установленным в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Нарушение таких условий образует состав административного правонарушения по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом учитывается, что в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (приложение).

В соответствии с пунктом 2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 необходимо обеспечить прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятии общественного питания при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных, в том числе техническими регламентами;

В силу требований п. 2.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность.

Согласно п. 2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента. В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала.

Как следует из пункта 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции.

Согласно пункту 2.14 в помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции должна быть обеспечена противопыльными и бактерицидными фильтрами. Для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд, мягкого мороженого, кондитерских цехах по приготовлению крема и отделки тортов и пирожных, цехах и (или) участках порционирования блюд, упаковки и формирования наборов готовых блюд должно использоваться бактерицидное оборудование в соответствии с инструкцией по эксплуатации;

В соответствии с п. 2.16 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений предприятий общественного питания должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, и не иметь повреждений.

пунктом 2.19 названного выше норматива также определено, что для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений должен выделяться отдельный промаркированный инвентарь, хранение которого должно осуществляться в специально отведенных местах. Уборочный инвентарь для туалета должен храниться отдельно от инвентаря для уборки других помещений;

Для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда. Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается хранение в одном холодильнике пищевого сырья и готовой к употреблению пищевой продукции при условии их нахождения в закрытых контейнерах и гастроемкостях (п. 3.2).

Судом достоверно установлено, не оспаривается обществом и объективно подтверждается материалами дела факт выявленных нарушений.

Вина ООО «Русский пир» помимо признания таковой защитниками Боярским А.А., Зиновьевой В.П. полностью подтверждается всей совокупностью представленных суду доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении № от 23.04.2025, документирующим вменённое правонарушение, содержащим объяснение директора ФИО7 «на дату подписания протокола № от 23.04.2025 все выявленные нарушения устранены»; протоколом о временном запрете деятельности от 18.04.2025 в котором указаны выявленные нарушения, и имеется запись защитника Зиновьевой В.П. «Все выявленные нарушения будут устранены»; решением о проведении выездной проверки от 18.04.2025 № инициированной в связи с поступлением достоверной информации о причинении вреда (ущерба) здоровью граждан; протоколом осмотра от 18.04.2025 и 25.04.2025, при этом последним документировано, что нарушения устранены за исключением некачественной мойки картофелечистки, соответствующими фотоснимками объекта обследования.

Указанные доказательства каждое по отдельности и в своей совокупности объективно подтверждают факт совершения вменённого административного правонарушения

Проверив имеющиеся по делу доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Действия ООО «Русский пир» правильно квалифицированы по ст. 6.6 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения общества к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, оно может быть привлечено к административной ответственности, и подвергнуто административному наказанию, при определении меры которого учитываю характер совершённого правонарушения, отношение привлекаемого к ответственности лица к вмененному нарушению, принятие мер к устранению нарушений.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Обобщая совокупность приведённого обоснования, на основании заявленных норм и положений суд считает необходимым назначить ООО «Русский пир» наказание в виде административного штрафа, как соответствующей деянию мере государственного предупреждения.

Доводы ФИО2 о наличии оснований для приостановления деятельности организации указанные выводы суда о соразмерности штрафа выявленным и устраненным нарушениям не опровергают.

руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «Русский пир», расположенного по адресу: < адрес >, ОГРН №, место фактической деятельности кафе «Водолей» по адресу: < адрес > виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. с уплатой по следующим реквизитам:

- получатель: < ИЗЪЯТО >

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий уплату штрафа должен быть представлен в суд.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья: