16RS0037-01-2025-002209-82

Дело № 2-1223/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Барабошкиной Т.М.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Межрегиональному территориальному управлению Росимуществом в <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением Исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Межрегиональному территориальному управлению Росимуществом в <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, указывая в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после ее смерти открылось наследство. После смерти бабушки истца наследником первой очереди должен был быть отец истца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом я являюсь наследником первой очереди вместо своего отца. О смерти бабушки истец узнала в ДД.ММ.ГГГГ года от родственников, в связи с оформлением внучатой племянницы наследства после бабушки истца, которая при жизни оформила на нее завещание в виде квартиры. Наследственное дело открыто у нотариуса ФИО6, №. После данных событий истец нашла в квартире совей бабушки сберегательную книжку с денежным вкладом, открытый на имя моей бабушки в ПАО Сбербанк России.

Истец просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе рассмотрения дела к его участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечена ФИО2.

Истец ФИО4 в суд не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО7 в ходе судебного процесса поддержал исковые требования, просил удовлетворить в полном объеме.

Представители ответчика Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, в суд не явился, извещение произведено должным образом, заявлений не поступило.

Представитель ответчика Межрегиональному территориальному управлению Росимуществом в РТ и <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений и ходатайств не поступило.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство в силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации открывается со смертью гражданина.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу пункта 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, умерла ФИО1, бабушка истца.

По сведениям наследственного дела №, представленного по запросу суда, наследниками по завещанию, принявшими наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются ФИО2 и ФИО8

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданное на имя ФИО2, наследство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ФИО2 суду пояснила, что после смерти ФИО1 сведениями о местонахождении ФИО4 не обладала, поэтому не могла известить ее о смерти бабушки ФИО1 О месте жительстве ФИО4 узнала случайно от их общей знакомой, только после этого смогла известить ФИО4 о смерти бабушки.

ФИО4 является единственной наследницей ФИО1 по закону по праву представления после смерти своего отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая отсутствие спора о праве, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о восстановлении ему срока для принятия наследства после смерти бабушки, признав уважительными причины пропуска этого срока.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 к Исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Межрегиональному территориальному управлению Росимуществом в РТ и <адрес>, о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить срок для принятия наследства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти бабушки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Бугульминский городской суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Барабошкина Т.М.

Решение вступило в законную силу «___»_____________20___ года.

Судья: Барабошкина Т.М.

Дата изготовления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.