Дело № 2-1650/2025

УИД 75RS0002-01-2025-003196-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2025 года г. Чита

Ингодинский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Рахимовой Т.В.,

при ведении протокола помощником судьи Егоровой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ДНТ «Строитель-2» о возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая, что он является собственником участка № в ДНТ «Строитель-2». ДД.ММ.ГГГГ председателем товарищества произведено отключение электроснабжения участка в связи с имеющейся задолженностью по взносам в товарищество. Данные действия считает незаконными, просит возложить на ответчика обязанность за свой счет восстановить подачу электроэнергии в жилой дом истца.

В судебном заседании истец исковой требования поддержал, дополнительно просил об обращении решения суда к немедленному исполнению.

Председатель ДНТ «Строитель-2» ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, так как ФИО1, приобретя земельный участок на территории кооператива, заявление на пользование инфраструктурой кооператива не подавал. Отключение участка, принадлежащего истцу от электроснабжения произведено законно с соблюдением порядка и на основании разъяснения Читаэнерго о праве товарищества это делать. У истца имеется задолженность, которую он не желает гасить на протяжении длительного времени.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Частями 1-5 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора (пункты 1,2 ст 540 ГК РФ).

В силу абзаца пятого 34(1) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:

наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником, по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;

обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Как указано в ст. 546 ГК РФ, перерыв или ограничение подачи электроэнергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Помимо прав на бесперебойную поставку электрической энергии, у ее потребителя - гражданина есть обязанности. Так, в соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Садоводческое и дачное объединение граждан является некоммерческой организацией, вследствие чего не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратиться.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об электроэнергетике" энергосбытовыми организациями являются организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.

Статьей 38 названного Закона установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.

В соответствии с нормами ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:

1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;

2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.

В первом случае принятие таких мер допускается при наличии соответствующего заключения органов энергонадзора о неудовлетворительном состоянии энергоустановки абонента и при условии предупреждения потребителя для принятия им соответствующих мер.

Без предварительного предупреждения абонента перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии.

При этом закон возлагает на организацию, обеспечивающую энергоснабжение, обязанность по немедленному уведомлению абонента о принятых мерах.

Садоводческое товарищество поставщиком энергии не является и, следовательно, не имеет полномочий по отключению электроэнергии.

При таких обстоятельствах действия дачного некоммерческого объединения, связанные с отключением своих членов от подачи электроэнергии, нельзя признать законными.

Из материалов дела усматривается и не оспаривалось сторонами, что истец на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме того, на данном участке с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право истца на жилой дом.

Объекты, расположенные на вышеуказанном земельном участке были подключены к сети электроснабжения, принадлежащей ДНТ «Строитель-2».

В протоколе собрания ДНТ «Строитель-2» от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого представлена истцом и ответчиком в материалы дела указано о размерах взносов в товарищество. Вместе с тем исследование материалов гражданского дела № Ингодинского районного суда г. Читы свидетельствует о том, что надлежаще заверенная копия протокола от этой же даты имеет иное содержание и добавления: «Если на индивидуальное: добавляем ежемесячные зарплаты председателя 4 000 руб. (по 90 руб. с участка), казначея 1000 руб. (по 23 руб. с участка), электрика 2000 руб. (по 45 руб. с участка). ДД.ММ.ГГГГ Подпись председателя».

Как указал в судебном заседании председатель, эти изменения внесены ею собственноручно, потому что члены товарищества ей напомнили, что такие вопросы обсуждались на этом собрании ДД.ММ.ГГГГ, но не были внесены по невнимательности.

Представлен протокол общего собрания ДНТ «Строитель-2» от ДД.ММ.ГГГГ с решением временно прекратить подачу электроэнергии по участок № до погашения задолженности полностью.

Об отключении составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.

Также имеется протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ о взносе за пользование (подключение) электрическими сетями товарищества в размере 15 000 руб. разовый, возможна оплата за несколько раз.

Принимая во внимание, что земельный участок, принадлежащий ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> ранее был подключен к сети электроснабжения, принадлежащей ответчику, учитывая, что истец членом кооператива не является, но имеет право на пользование инфраструктурой кооператива, в том числе, сетями электроснабжения, отключение электроснабжения объекта, принадлежащего истцу, является незаконным.

Довод о том, что истец не обращался с заявлением о форме пользования инфраструктурой не имеет правового значения, так спорный земельный участок ранее был подключен к сети электроснабжения в установленном порядке и потребление электрической энергии ФИО1 не являлось бездоговорным.

Ссылка ответчика на наличие задолженности несостоятельна, поскольку истец оспаривает суммы задолженности, а судебного решения о взыскании с него денежных средств не представлено. Более того, не доказано наличие задолженности за электроснабжение.

В установленном порядке ресурсоснабжающей организацией ограничение на пользование электрической энергией в отношении объекта, принадлежащего истцу не вводилось.

В силу ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Решение собраний, оформленных протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение вышеприведенных требований закона, принято по вопросу, не относящегося к компетенции собрания и противоречит основам правопорядка и нравственности, ограничивая без соблюдения предусмотренного нормативными предписаниями порядка пользования коммунальными ресурсами. Кроме того, в протоколах собраний не имеется сведений о наличии кворума при принятии решения.

При наличии у ФИО1 задолженности по уплате взносов за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, ДНТ «Строитель-2» не лишено возможности обратиться в суд с иском в установленном порядке.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению. При этом оснований для возложения на истца обязанности по оплате подключения, которое было прекращено не по его вине, не имеется.

Истец просит об обращении решения к немедленному исполнению, поскольку незаконно лишен права пользования электрической энергией, товарищество пострадало от паводков, необходима электроэнергия для просушки.

В силу статьи 212 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Электроэнергия является основным источником жизнеобеспечения человека, без которого практически невозможно обойтись.

Судом установлено, что ФИО1 проживает в указанном доме, где осуществлено отключение электроснабжения, задолженности за оплату электроэнергии не имеет. Истцом представлены сведения об объеме истраченного и неоплаченного энергоресурса около 3 Квт, что в любом случае очевидно несоразмерно принятому товариществом решению об отключении от электроснабжения. Поэтому суд усматривает основания для обращения решения суда к немедленному исполнению в части восстановления подачи электроэнергии.

По правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ расходы истца на уплату государственной пошлины в размере 3 000 руб. с учетом рассмотрения иска в его пользу, подлежат взысканию с ответчика в его пользу.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать ДНТ «Строитель-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) восстановить подачу электрической энергии в жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, за свой счет.

В данной части обратить решение суда к немедленному исполнению.

Взыскать с ДНТ «Строитель-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) судебные расходы в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ингодинский районный суд г. Читы в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Рахимова

Мотивированное решение изготовлено 18.07.2025