УИД 77RS0002-02-2024-018663-66
Дело № 2-1203/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 27 января 2025 года
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ИТЕР ДИЗАЙН» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
24 января 2024 г. между истцом и ответчиком заключен договор подряда № ДП2024-24-01, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство в установленный срок выполнить проект художественного оформления интерьера Объекта, расположенного по адресу: адрес, внутригородская территория адрес на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0020101:365, площадью 115 кв.м. В соответствии с п. 5.1 договора, стоимость работ составляет сумма Согласно п. 5.1.2 договора истец перечисляет ответчику предоплату в размере 50% от стоимости договора, что составляет сумма 25 января 2024 г. авансовый платеж был перечислен ответчику, однако в установленный договором срок (не более трех месяцев) работы выполнены не были, договор не исполнен, чем нарушены его права как потребителя.
В связи с этим истец просил взыскать с ответчика денежную сумму в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонние изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. ст. 702, 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок, построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно ст. 746 ГК РФ, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 753 ГК РФ, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
24 января 2024 г. между истцом и ответчиком заключен договор подряда № ДП2024-24-01, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство в установленный срок выполнить проект художественного оформления интерьера Объекта, расположенного по адресу: адрес, внутригородская территория адрес на земельном участке с кадастровым номером 50:27:0020101:365, площадью 115 кв.м.
В соответствии с п. 5.1 договора, стоимость работ составляет сумма
Согласно п. 5.1.2 договора истец перечисляет ответчику предоплату в размере 50% от стоимости договора, что составляет сумма
25 января 2024 г. авансовый платеж в сумме сумма был перечислен ответчику, однако в установленный договором срок (не более трех месяцев) работы выполнены не были, договор не исполнен.
Поскольку, несмотря на неоднократные согласования работ, в установленные сроки работы по договору надлежащим образом и в полном объеме ответчиком не были выполнены, истцом ответчику была направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы, оставленная ответчиком без удовлетворения.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Ответчиком достаточных и достоверных доказательств исполнения своих обязательств по договору подряда суду не представлено, в связи с чем суд полагает исковые требования в части взыскания с ответчика уплаченной истцом суммы по договору подряда в размере сумма подлежащими удовлетворению.
Также являются обоснованными и подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока выполнения работы в размере сумма за период с 20 июня 2024 года по 23 сентября 2024 года. Расчет неустойки судом проверен и признан верным.
Согласно ст. ст. 151, 1099-1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда его причинителем при наличии вины.
Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма
В силу п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика, не исполнившего в добровольном порядке требования потребителя, в пользу истца, подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав потребителя, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма ((сумма + сумма + сумма)/2).
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «ИТЕР ДИЗАЙН» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда – удовлетворить в части.
Взыскать с ООО «ИТЕР ДИЗАЙН» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежную сумму в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В удовлетворении остальной части требований ФИО1 – отказать.
Взыскать с ООО «ИТЕР ДИЗАЙН» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение суда изготовлено 07 февраля 2025 года