Петрозаводский городской суд РК Дело № 5-43/2023
185910, <...> УИД 10RS0011-01-2022-012177-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 февраля 2023 года город Петрозаводск
(Резолютивная часть постановления
объявлена 03 февраля 2023 года)
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Кайгородова Ольга Владимировна, при секретаре Соснович С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, двигаясь по ул.Кирова со стороны ДД.ММ.ГГГГ в направлении ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) неправильно выбрал скорость движения своего транспортного средства и совершил наезд на остановившееся в попутном направлении транспортное средство «Ниссан», г/н <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ниссан», г/н <данные изъяты>, ФИО3 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 29 декабря 2022 года и его письменных объяснениях. Пояснил, что при управлении автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, извинения потерпевшей на месте ДТП не приносил, впоследствии с ФИО3 не связывался, денежную компенсацию морального вреда и материального ущерба не производил. Не оспаривал тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшей ФИО3, установленную экспертом. Просил не применять наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами, учитывая, что у него имеется постоянный доход по месту работы, позволяющий оплатить штраф, а также то обстоятельство, что он уже лишен прав по постановлению мирового судьи от 10 августа 2022 года и оплатил назначенный штраф в сумме 30000 руб.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о времени, дате и месте слушания дела надлежащим образом. Согласно представленной суду телефонограмме просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, пояснив, что после ДТП ФИО1 ей извинения не приносил, ее здоровьем не интересовался, компенсацию морального вреда и материального ущерба не производил, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, извещен о времени, дате и месте слушания дела надлежащим образом.
Представитель ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску в судебное заседание не явился, административный орган извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, материалы дела об административном правонарушении №5-770/2022-4, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п.10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 29 декабря 2022 года, который отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 15 июня 2022 года; карточкой операции с ВУ; рапортом врио инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО4 от 14 июня 2022 года; письменными объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО2 об обстоятельствах ДТП; схемой дорожно-транспортного происшествия от 06 июня 2022 года, отражающей обстановку на месте происшествия; рапортом инспектора дежурной группы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску о получении телефонного сообщения о происшествии, требующем проверки на наличие признаков преступления или административного правонарушения, от 13 июня 2022 года; копией постановления мирового судьи судебного участка №4 г. Петрозаводска Республики Карелия от 10 августа 2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, вступившего в законную силу 23 августа 2023 года, а также признательными показаниями привлекаемого лица, изложенными в судебном процессе.
Характер и степень тяжести причиненного потерпевшей ФИО3 вреда здоровью подтверждаются заключением эксперта № от 07 июля 2022 года, согласно которому у последней установлена <данные изъяты>, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Травма головы возникла от воздействия твердых предметов (предмета) и могла образоваться 06 июня 2022 года при ДТП.
Собранные по делу доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в нарушении п.п.1.5, 10.1 ПДД РФ, повлекшем дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала пассажир ФИО3
С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, локализации и характера травматического воздействия на потерпевшую, учитывая, что обращение за медицинской помощью последовало в связи с жалобами на головные боли в течение недели после ДТП, прихожу к выводу о доказанности прямой причинно-следственной связи между допущенными по вине привлекаемого лица нарушениями ПДД РФ и полученной ФИО3 травмой головы с сотрясением головного мозга.
Принимая во внимание обстоятельства допущенных ФИО1 нарушений и наступившие от них последствия судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
На основании ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не выявлено.
В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает мнение потерпевшей; обстоятельства и последствия совершенного административного правонарушения, в том числе, данные о характере причиненных потерпевшей повреждений; степень вины нарушителя; сведения о личности ФИО1, который в течение предшествующего года к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ не привлекался, его семейное и материальное положение; наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – признание вины; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.
Применение к правонарушителю более строгого наказания не будет отвечать требованиям индивидуализации ответственности.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не установлено.
Требований о возмещении имущественного ущерба в порядке ч.1 ст.4.7 КоАП РФ не заявлено. Судебных издержек и вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), КПП 100101001, ИНН <***>, Код ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа 03100643000000010600, наименование банка - ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск, БИК 018602104, кор./сч 40102810945370000073, КБК 18811601123010001140, УИН 18810410220010010724.
Копию квитанции об уплате штрафа предоставить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>, каб.100).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: ВОХ № 1413, Санкт-Петербург, 190900, фактический адрес: <...>).
Судья О.В. Кайгородова