УИД 01RS0004-01-2025-003372-75 к делу№ 2- 1898/2025

Решение

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «20» мая 2025года

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

судьи Рамазановой И.И.,

при секретаре Куфановой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО1 о взыскании неустойки,

установил:

Администрация МО «<адрес>» обратилась в Майкопский городской суд Республики Адыгея с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании неустойки.

В обоснование своих требований указав, что между администрацией МО «Победенское сельское поселения» и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером 01:04:5711007:105.

Позже права и обязанности арендатора были переданы ФИО1 Ответчиком неоднократно были нарушены условия о порядке внесения арендной платы. Согласно условий договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязанности по оплате, арендатор уплачивает неустойку в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Просит суд взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 652 630,38 рублей.

Представитель истца администрация МО «<адрес>» в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя, поддержала исковые требования и просила удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания, ранее направил в адрес суда ходатайство об уменьшении неустойки до 36 245,30 рублей, и просила применить сроки исковой давности и рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как установлено судом и следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО «Победенское сельское поселение» и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка № земельный участок площадью 700 кв.м. из земель населенных пунктов, находящийся по адресу <адрес> в границах совхоза «Рассвет» секция 7 с кадастровым номером 01:04:5711007:105.

Согласно расчета арендной платы составляет 3598 рублей в год.

Между ФИО5 и ФИО1 был заключен договор уступки права аренды, согласно которого он принял на себя права и обязанности арендатора.

Как установлено судом и не оспорено стороной ответчика, им неоднократно были нарушены условия о порядке внесения арендной платы.

Согласно условий договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязанности по оплате, арендатор уплачивает неустойку в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Согласно расчета представленного истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустойка составляет 652 630,38 рублей.

Истцом заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно условиям договора аренды земельного участка оплата вносится арендатором ежеквартально, таким образом, срок исковой давности в отношении заявленных требований составляет три года и подлежит исчислению с момента внесения соответствующего платежа, таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности истцом пропущен, взысканию подлежит неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком так же было заявлено ходатайство о снижении неустойки, вследствие ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии с пунктом 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ) – п. 75.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, в части 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного нарушением.

Таким образом, оценив представленные доказательства, ходатайство ответчика о снижении неустойки, а также действия каждой из сторон в спорном правоотношении и размер неустойки, суд считает необходимым взыскать с ответчика неустойку за период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 36 245,30 рублей, что, по мнению суда, будет разумным по обстоятельствам настоящего гражданского дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО1 о взыскании неустойки, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 ( паспорт <...>) в пользу администрации муниципального образования «<адрес>» неустойку по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 245,30 рублей.

На решение суда может быть подано апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Рамазанова И.И.