Дело № 2-2183/2022

УИД 91 RS0019-01-2022-0027553-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2022 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Томащака А.С.,

при секретаре судебного заседания Фасон Е.Ю.,

истца - ФИО1,

третьего лица - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО4, ФИО3, ФИО5, о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО4, ФИО3, ФИО5, о включении в состав наследства оставшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 36156кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: и признать за ФИО1 право собственности на 1/12 долю в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО6

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что после смерти ФИО7, его супруга ФИО6 приняла наследство в виде 1\3 доли всего имущества. После смерти ФИО6 ее наследниками являются истец и третьи лица, при оформлении наследственных прав было установлено, что право собственности на вышеуказанный земельный участок не оформлено в установленном законом порядке, что стало основанием для обращения в суд с указанным иском.

В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Третье лицо ФИО8 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Иные треть лица в судебное заседания не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Выслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ, существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.

Статьей 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При разрешении спора, с учетом положений ст.11 Федерального Закона РФ №147-ФЗ от 26.11.2001 года «О введение в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации» (в ред. от 26.07.2017 года), в соответствии с которой положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, к спорным правоотношениям подлежат применению нормы законодательства Российской Федерации, с учетом отдельных положений норм украинского законодательства, которыми регулировались вопросы возникновения права собственности на недвижимое имущество, а также вопросы принятия наследства.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Распоряжением Симферопольской районной государственной администрации АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО7 передан в собственность земельный участок в натуре из земель коллективной собственности бывшего КСП "Перевальное" на территории Добровского сельского совета земельный участок площадью 36156кв.м., расположенный по адресу: , КСП "Перевальное" на территории Добровского сельского совета, лот 86, уч.7. Принято решение о выдаче государственных актов.

ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, однако при жизни государственный акт на вышеуказанный земельный участок не получил.

Таким образом, следует, что у ФИО7 возникло право собственности на вышеуказанный земельный участок, несмотря на отсутствие государственной регистрации вещного права, указанное имущество входит в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Земельный участок площадью 36156кв.м., расположенный по адресу: поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №

Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ включен в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 0,17 га для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек по адресу: . Признано за ФИО1 право собственности на 1/12 долю земельного участка площадью 0,17 га, кадастровый №, расположенного по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При этом судом установлено, что Согласно справке о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 заключил брак с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана актовая запись № Исполнительным комитетом Зареченского сельского совета депутатов трудящихся . ФИО11, ФИО9, ФИО3, ФИО13 являются детьми умерших ФИО7 и ФИО6 ФИО5 является сыном ФИО13 ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации нотариуса нотариального округа, заведены наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7, наследственное дело № после умершей ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО13 Согласно данным наследственных дел ФИО6 приняла наследство после смерти мужа ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, но не оформила своих наследственных прав. После смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в установленный шести месячный срок для принятия наследства с заявлениями о принятии наследства по закону обратились дети наследодателя – ФИО13, ФИО3, ФИО2, ФИО1

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -

решил:

Иск ФИО1 к администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО4, ФИО3, ФИО5, о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 36156кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу:

Признать за ФИО1 право собственности на 1/12 долю земельного участка площадью 36156кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Томащак

(мотивированный текст решения изготовлен 28 сентября 2022 года)

Судья А.С. Томащак