Дело № 2-146/2025

УИД 50RS0017-01-2024-002853-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира Московской области

Каширский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой С.М.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой Д.А.,

а также с участием представителя истца ФИО4 по доверенности ФИО5, представителя ответчика администрации городского округа Кашира и третьего лица комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-146/2025 по иску ФИО7 <данные изъяты> к администрации городского округа Кашира Московской области об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец ФИО4 обратился в суд с указанным иском к ответчику администрации городского округа Кашира и с учетом уточнения исковых требований просит: установить границы земельного участка площадью 1400 кв.м., находящегося на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, имеющий следующие координаты:

Номер точки

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

признать за ФИО7 <данные изъяты> право собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м., находящийся на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, имеющий следующие координаты:

Номер точки

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Истец мотивирует исковые требования тем, что ему принадлежит земельный участок площадью 1400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается архивными справками администрации городского округа Кашира, согласно которым: за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> главой семьи по лицевому счету №№ записан ФИО7 <данные изъяты>, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли; за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> главой семьи по лицевому счету №№ записан ФИО8, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли; за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> первой в лицевом счете №№ значится ФИО7 <данные изъяты>, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли. Истцом принято решение оформить спорный земельный участок в соответствии с действующим законодательством, для чего он обратился в компетентные органы и стал собирать документы. Истец, обратился в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, приложив к нему надлежащим образом заверенную копию архивной выписки из похозяйственной книги N №, №,№ за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы, полученной в архивном отделе администрации городского округа Кашира Московской области. Решением Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано во внесении в ЕГРН сведений о земельном участке, площадью 1400 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>, как о ранее учтенном объекте недвижимости со ссылкой на пункт 1 части 8 статьи 69 Закона о государственной регистрации недвижимости и указанием на то, что в представленных документах отсутствуют основания для внесения сведений о земельном участке как о ранее учтенном объекте недвижимости. Отсутствие в похозяйственной книге указания на вид права, предполагает право собственности наследодателя на спорные земельные участки. При таких обстоятельствах, у суда имеются основания для признания за истцом право собственности на спорный земельный участок. С целью установления границ земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства истцы обратились к Кадастровому инженеру ФИО1. Кадастровым инженером были проведены землеустроительные работы по межеванию земельного участка. Площадь земельного участка по фактическому землепользованию соответствует градостроительным и техническим нормам, разрешенному регламенту использования земельного участка. Спорный земельный участок имеет площадь 1400 кв.м., находится он на землях населенных пунктов, вид его разрешенного использования, для ведения личного подсобного хозяйства. Границы смежных земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Истец ФИО4, третьи лица ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались заказной почтовой корреспонденцией. От третьих лиц ФИО10 и ФИО11 заявлена к суду просьба о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений по иску не имеют. Третьим лицом ФИО14 возражал против установления границ земельного участка, в случае если будет отсутствовать возможность доступа к электрической опоре (столбу), на котором расположен электросчетчик третьего лица. Просит сохранить проход к данной опоре, для обслуживания и снятия показаний счетчика, и свободного подхода сотрудников электросетей.

Представитель истца - ФИО5 заявленные исковые требования с учетом их уточнения поддержал и дополнительно пояснил, что в представленном карте-плане границы электрическая опора не входит, в связи с чем отсутствуют нарушения прав третьих лиц.

Представитель ответчика и третьего лица администрации городского округа Кашира и Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира по доверенности ФИО6 просила принять решение в соответствии с имеющимися в деле доказательствами.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителей истца, ответчика и третьего лица, суд находит заявленные уточненные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно архивным справкам архивным: за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> главой семьи по лицевому счету №№ записан ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли; за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> главой семьи по лицевому счету №№ записан ФИО8, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли; за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годы в похозяйственной книге №№ <адрес> первой в лицевом счете №№ значится ФИО7 <данные изъяты>, в графе «Земля», находящаяся в личном пользовании хозяйства значится 0,14 га земли.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Управлением Росреестра по Московской области отказано во включении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с тем, что в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В силу ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации; права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними»

Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Данной нормой гарантируется защита не только права собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного бессрочного пользования земельным участком.

С введением в действие 29 октября 2001 года Земельного кодекса РФ гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

При этом п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 указанного Федерального закона, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В силу ч. 2 ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Предоставление земельного участка имело место до введения в действие Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что к истцу перешло право на получение спорного земельного участка в собственность бесплатно.

В материалы дела представлен план земельного участка, составленный кадастровым инженером ФИО2 согласно которому его площадь составляет 1400 кв.м., и определены его границы.

Из заключения кадастрового инженера ФИО3 следует, что земельный участок имеет частичное ограждение - т.1-т.2, металлический профилированный лист, т.3-т.4 - граница сформирована с учетом столбов линии электропередачи 0.4 кВ к земельному участку с кадастровым номером № и №. Доступ к сформированному земельному участку обеспечивается по границе т.2-т.3 с земель неразграниченной государственной собственности.

Суд принимает в качестве надлежащего доказательства данный план, и заключение кадастрового инженера, которые не были оспорены в ходе судебного разбирательства лицами, участвующими в деле.

Согласно ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных, предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Частями 8-9 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о недвижимости) установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

В силу ч. 1.1 ст. 43 Закона о недвижимости при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Пунктом 12 статьи 11 Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Кашира Московской области, утвержденных решением Совета депутатов городского округа Кашира Московской области от 27.12.2017 N 127-н, предусмотрено, что предельные размеры земельных участков, образованных до принятия Правил, принимаются равными фактической площади таких земельных участков при подтверждении (установлении) в ЕГРН вида разрешенного использования земельного участка аналогичному основному виду разрешенного использования земельного участка, установленного настоящими Правилами. Данное правило не применяется при изменении одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для установления границ спорного земельного участка.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

уточненные исковые требования ФИО7 <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты> №№) к администрации городского округа Кашира Московской области (ИНН <***>) об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Установить границы земельного участка, площадью 1400 кв.м., находящегося на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, имеющий следующие координаты:

Номер точки

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать за ФИО7 <данные изъяты> право собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м., находящийся на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу<адрес>, имеющий следующие координаты:

Номер точки

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья С.М. Зотова