ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Домодедово 12 августа 2022 г.
Судья Домодедовского городского суда Московской области Захаров Р.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Бабамурада, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , гражданина , проживающего по адресу: ,
установил:
ФИО5 совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут в секторе «В» международного зала вылета аэропорта «Домодедово» (адрес места нахождения: , территория Аэропорта «Домодедово», стр.1) в ходе совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, следующими через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в багаже и ручной клади, линию таможенного контроля пересек и проследовал на специально обозначенный проход, предназначенный для перемещения через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами в сопровождаемом багаже товаров для личных, домашних, семейных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (личного пользования), не подлежащих таможенному декларированию («зеленый» коридор), гражданин ФИО5, вылетающий рейсом № сообщением Москва – Туркменабат, тем самым заявив Домодедовской таможне об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии со статьей 328 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 00 минут в зоне таможенного должностным лицом таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни проведен таможенный досмотр трех мест багажа, маркированных багажными бирками №, №, № на имя а именно: картонных коробок коричневого цвета общим весом брутто 54 кг, по результатам которого составлен акт таможенного досмотра №/№ (далее – АТД). В результате проведенного таможенного досмотра установлено, что внутри указанных багажных мест находятся:
- 100 флаконов с жидкостью «ФИТОЛАКС 100 мл», каждый флакон находится в оригинальной упаковке;
- 50 коробок «ФИТОЛАКС чай» с фильтр-пакетами по 20 штук в каждой коробке;
- 30 повязок «ДЕРМАТИКС», каждая из которых находится в оригинальной упаковке;
- 100 коробок «ФИТОЛАКС» с 40 таблетками в каждой коробке;
- 30 флаконов с пипетками «СЕМАКС», которые находятся в оригинальной упаковке;
- 20 банок с тест-полосками «АККУ-ЧЕК Актив», каждая из которых находится в коробке;
- 10 коробок «ФИО3 4 МЕ» внутри каждой из которых находятся по 5 флаконов с порошком, 5 ампул и 5 шприцов;
- 4 коробки «1 DAY ACUVUE MOIST» по 180 линз в каждой коробке;
- 10 коробок «ТВ-500» по 5 флаконов в каждой коробке;
- 19 полимерных прозрачных пакетов по 6 флаконов в каждом пакете с содержимым белого цвета, на каждом из флаконов имеется информация «ИММУНАТ 1000 МЕ», всего 114 флаконов;
- 3 картриджа для печати, которые находятся в оригинальных упаковках, на которых имеется информация «FUJIFILM COMIC INSTANT FILM»;
- 4 картриджа для печати, которые находятся в оригинальных упаковках, на которых имеется информация «FUJIFILM SHINY STAR INSTANT FILM»;
- 1 флакон с парфюмерной водой «CREED AVENTUS 500 ml», который упакован в оригинальную упаковку;
- 1 мобильный телефон «Motorola razr» «XT2071-3, 8+256 GB, P/N: PAJSOOO7US», который находится вместе с зарядным устройством в оригинальной коробке черного цвета.
- 100 коробок «МЕТОТРЕКСАТ 2,5 мг» с 50 таблетками в каждой коробке;
- 30 коробок «ПАНТОГАМ таблетки 250 мг» с 50 таблетками в каждой коробке;
- 30 коробок «ПАНТОГАМ таблетки 500 мг» с 50 таблетками в каждой коробке;
- 5 коробок «ТИРОЗОЛ 5 мг» с 50 таблетками в каждой;
- 25 коробок «АФОБАЗОЛ 10 мг» с 60 таблетками в каждой;
- 10 банок с порошком «СИМБИКОРТ Турбухалер», каждая из которых находится в коробке;
- 20 коробок «ФИО7 МЕЛТ 120 мкг», с 30 таблетками в каждой коробке;
- 12 коробок «ФИО7 МЕЛТ 60 мкг», с 30 таблетками в каждой коробке;
- 13 тюбиков «СОЛКОСЕРИЛ Дентальная адгезивная паста», каждая находится в оригинальной упаковке;
- 30 флаконов с жидкостью «АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА ФИО2», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 30 флаконов с жидкостью «РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТ 50 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 6 флаконов с жидкостью «ФИТОЛАЙ», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 50 коробок «ФИО8 раствор для инъекций», по 10 ампул в каждой коробке;
- 2 флакона с жидкостью «ПУСТЫРНИКА настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 2 флакона с жидкостью «Мяты перечной настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 2 флакона с жидкостью «ЭВКАЛИПТА настойка 25 мл» без упаковки:
- 2 флакона с жидкостью «ВАЛЕРИАНЫ настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 2 флакона с жидкостью «ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке;
- 5 коробок «EROSTONE», по 10 капсул в каждой коробке;
- 2 коробки «ГЛИАТИЛИН», по 56 капсул в каждой коробке;
- 2 коробки «РЕДУКСИН», по 90 капсул в каждой коробке;
- 2 тюбика «КЛАРЕОЛ», каждая из которых находится в оригинальной упаковке;
- 1 коробка «ИММУНАТ 1000 МЕ», внутри которой находится два флакона с жидкостью, один шприц, один набор для растворения и введения;
- 2 флакона с жидкостью «БОЯРЫШНИКА настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке.
ФИО5 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО5
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 258, п. 4 ст. 272 и п. 2 ст. 281 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 257 ТК ЕАЭС "зеленый" коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора ("красного" или "зеленого") для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в "зеленый" коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Согласно п. 4, п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес. Количественные характеристики критериев, указанных в п.п. 2 и 3 п. 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией, а именно Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 323 ТК ЕАЭС получено объяснение от гражданина ФИО5, из которого следует, что он работает в Авиакомпании «Туркменистан» и ДД.ММ.ГГГГ прилетел в (Татарстан) на Казанский вертолетный завод для переучивания на вертолет «АНСАТ». После окончания командировки с целью возвращения в Туркменистан ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут гражданин ФИО5 прибыл на Казанский вокзал , где его встретил представитель Авиакомпании Туркменистан и привез в аэропорт «Домодедово» для регистрации вылета рейсом № № сообщением Москва – Туркменабат, который должен был состояться в 13 часов 00 минут по московскому времени. В связи с отложением вылета до ДД.ММ.ГГГГ его заселили в гостиницу «АЭРО» в аэропорту «Домодедово». К багажу под номерами бирок № гражданин ФИО5 отношения не имеет, эти три места багажа были оформлены без его ведома. После переноса вылета гражданин ФИО5 пошел в гостиницу, чтобы отдохнуть, но старший по его группе ФИО6 позвонил ФИО5 в гостиницу, вызвал в аэропорт и объяснил, что возникли проблемы. С таможенным законодательством гражданин ФИО5 знаком частично, с «красным» коридором никогда не сталкивался, пересекал таможенную границу по «зеленому» коридору. Перед входом в «зеленый» коридор информационные стенды видел. ФИО5 владеет русским языком, в переводчике не нуждается.
Должностным лицом таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни установлено, что товары, перемещаемые гражданином ФИО5, не предназначены для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц.
С целью идентификации товаров, определения наличия в их составе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ, определения рыночной стоимости товаров на внутреннем рынке Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом таможенного органа вынесено решение № о назначении первичной таможенной экспертизы, производство которой поручено экспертам Центральному экспертно-криминалистическому таможенному управлению ФТС России (далее - ЦЭКТУ ФТС России). Гражданин ФИО5 ознакомлен с решением о назначении таможенной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ отобраны образцовы товаров, о чем составлен акт отбора проб и (или) образцов №.
Согласно полученному по результатам проведения таможенной экспертизы заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № представленные для исследования образцы товаров №, 15-34, 36-38 согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ №, являются лекарственными средствами, тест-полосками для глюкометра, повязкой для предотвращения рубцов и линзами.
Исследуемый образец №, согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ №, представляет собой парфюмерную продукцию – парфюмерную воду «CREED AVENTUS EAU DE PARFUM 500 ml», страна производитель – Франция. Область применения представленного образца № – в качестве парфюмерной воды.
Образцы товаров №, 12, 14, согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой картриджи для фотоаппарата FUJIFILM Color Film Instax Mini Comic и смартфон Motorola Razr Mod. XT2071-3.
Порошкообразные вещества белого цвета из 180 капсул из 2 коробок с маркировкой «РЕДУКСИН…» (образец товаров № согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ №) являются сильнодействующим веществом сибутрамином. Общая расчетная масса сильнодействующего вещества сибутрамин составляет 29,34 г.
В составе образцов товаров №№, 15-34, 36-38, согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ №, веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (во всех редакциях Постановления Правительства, включая последнюю редакцию от ДД.ММ.ГГГГ №), а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, включая последнюю редакцию от ДД.ММ.ГГГГ №, не выявлено (в пределах чувствительности примененного метода).
Общая рыночная стоимость товаров, согласно количеству, указанному в акте таможенного досмотра №/Ф000349, на внутреннем рынке Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1122800 (один миллион сто двадцать две тысячи восемьсот) рублей РФ 33 копейки.
В ходе экспертного исследования в качестве представительных проб от общего количества образцов товаров п.п.1-10, 15-34, 36-38 согласно Акту отбора проб и (или) образцов товаров от ДД.ММ.ГГГГ № произвольно отобрано по одному образцу каждого наименования, при этом в ходе исследования объекты №№, что соответствует: флакону с жидкостью «ФИТОЛАКС 100 мл» - 1 штука, коробке «ФИТОЛАКС чай» с 20 фильтр-пакетами – 1 штука, повязке «ДЕРМАТИКС» - 1 штука, коробке «ФИТОЛАКС» с таблетками – 1 штука, флакону с пипетками «СЕМАКС» - 1 штука, банке с тест-полосками «АККУ-ЧЕК Актив» - 1 штука, коробке «ФИО3 4 МЕ» с порошком во флаконах, ампулами, шприцами внутри - 1 штука, коробке с линзами «1 DAY ACUVUE MOIST» - 1 штука, коробке «ТВ-500» с флаконами – 1 штука, флаконы с содержимым «ИММУНАТ 1000 МЕ» - 1 штука, коробке с таблетками «МЕТОТРЕКСАТ 2,5 мг»– 1 штука, коробке с таблетками «ПАНТОГАМ таблетки 250 мг»– 1 штука, коробке с таблетками «ПАНТОГАМ таблетки 500 мг»– 1 штука, коробке с таблетками «ТИРОЗОЛ 5 мг» - 1 штука, коробке с таблетками «АФОБАЗОЛ 10мг» – 1 штука, банке с порошком «СИМБИКОРТ Турбухалер» - 1 штука, коробке с таблетками «ФИО7 МЕЛТ 120 мкг» - 1 штука, коробке с таблетками «ФИО7 МЕЛТ 60 мкг» - 1 штука, тюбику «СОЛКОСЕРИЛ Дентальная адгезивная паста» - 1 штука, флакону с жидкостью «АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА ФИО2» - 1 штука, флакону с жидкостью «РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТ 50 мл» - 1 штука, флакону с жидкостью «ФИТОЛАЙФ» - 1 штука, коробке с ампулами «ФИО8 раствор для инъекций» - 1 штука, флакону с жидкостью «ПУСТЫРНИКА настойка 25 мл» - 1 штука, флакону с жидкостью «Мяты перечной настойка 25 мл» - 1 штука, флакону с жидкостью «ЭВКАЛИПТА настойка 25 мл» - 1 штука, флакону с жидкостью «ВАЛЕРИАНЫ настойка 25 мл» - 1 штука, флакону с жидкостью «ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ настойка 25 мл» - 1 штука, коробке с капсулами «EROSTONE» - 1 штука, коробке с капсулами «ГЛИАТИЛИН» - 1 штука, тюбику «КЛАРЕОЛ» - 1 штука, коробке «ИММУНАТ 100) МЕ», внутри которой находятся два флакона с жидкостью, один шприц, один набор для растворения и введения – 1 штука, флакону с жидкостью «БОЯРЫШНИКА настойка 25 мл» - 1 штука, израсходованы полностью.
Из представленной отделом таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни информации (служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что товары, указанные в заключении таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России № от ДД.ММ.ГГГГ, за исключением товара с маркировкой «РЕДУКСИН…», возможно классифицировать в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС кодом:
- товары №№, 2, 4, 33 - 2106909809 (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товары №№, 9, 16, 17, 19, 21, 22, 27-32, 34, 38 - 3004900002 (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товары №№,18 - 3004390001 (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товары №№, 37 - 3002120005 (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%);
-товары №№,№ (вывозная таможенная пошлина 0%);
- товар № (вывозная таможенная пошлина 0%).
В соответствии с пунктами 3,4 «Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в отношении вывозимых товаров не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является их таможенная стоимость. В целях применения положений части 4 статьи 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении вывозимых товаров в качестве таможенной стоимости при таможенном декларировании используется стоимость, приведенная в коммерческих или иных документах, относящихся к ним.
В рассматриваемом случае таковым документом является заключение таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, таким образом, в качестве стоимости товаров может быть использована стоимость товаров в соответствии с данным заключением таможенного эксперта, равная 1111067 (один миллион сто одиннадцать тысяч шестьдесят семь) рублей РФ 67 копеек.
Принимая во внимание, что согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № в составе 180 капсул «РЕДУКСИН…», изъятых у гражданина Туркменистана ФИО5, представленных на экспертизу, содержится вещество сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в действиях гражданина ФИО5 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни составлен рапорт в соответствии со статьей 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях Домодедовской таможни под № от ДД.ММ.ГГГГ. Товары с маркировкой «РЕДУКСИН…» изъяты, приобщены к материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ отделом дознания Домодедовской таможни материалы проверки направлены в ЛУ МВД России а/п Домодедово.
Обстоятельства совершения ФИО5 описанного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-19 т.1);
- ксерокопией паспорта ФИО5 (л.д. 46-64 т.1);
- актом таможенного досмотра (осмотра) №/№ от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему (л.д. 34-41 т.1);
- объяснением ФИО5, из которого следует, что (л.д. 42-45 т.1);
- решением о не отнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67 т.1);
- протоколом изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-26 т.1);
- докладной запиской старшего инспектора ОСТП № т/п Аэропорт Домодедово (пассажирский) ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74 т.1);
- заключением эксперта № (л.д. 78-90 т.1);
- докладной запиской старшего инспектора ОСТП № т/п Аэропорт Домодедово (пассажирский) ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-122 т.1);
- копией пассажирского манифеста (л.д. 220- т.1)
- отчётом №т/21 (л.д. 41-111 т.2);
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-203 т.2);
- другими материалами дела об административном правонарушении.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
Заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, содержит полное и подробное описание методологии оценки товаров, описание каждого исследованного товара с указанием его характеристик, сведения об источниках информации, использованных при подборе аналогов и определения рыночной стоимости каждого товара, в связи с чем, судом оно признано как допустимое и достоверное доказательство.
Исходя из характера товаров, перемещенных ФИО5, определяемого его потребительскими свойствами, количеством товара и практикой применения и использования в быту, прихожу к выводу, что товары, перемещаемые ФИО5, не предназначены для личного пользования.
В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 к товарам для личного пользования, положения указанной главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
ФИО5 должен был осознавать противоправность своих действий, мог установить что, учитывая характер и предназначение, перемещенный товар подпадает под признаки товара не для личного пользования, мог задекларировать по установленной форме вышеуказанный товар, в случае возникновения трудностей и сомнений мог обратиться за консультацией к инспектору таможни, ознакомиться с таможенной информацией, расположенной на информационных стендах, мог уточнить таможенные правила до ввоза товара, поместить товар на СВХ, заключить договор с таможенным представителем, однако, ФИО5 этого не сделал.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Таким образом, действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые бы исключали производство по делу об административном правонарушении и освобождали бы ФИО5 от административной ответственности не установлено.
При назначении наказания в соответствии со статьями 4.1-4.3 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В соответствии с требованиями статей 3.1 и 4.1 КоАП РФ, с учетом данных о личности правонарушителя, с целью сохранения баланса финансового положения ФИО5 и его семьи, считаю целесообразным назначить ФИО5 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и переданного на хранение на СВХ Домодедовской таможни.
Оснований для назначения иного вида наказания с учетом установленных обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 Бабамурада виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
Изъятые у ФИО1 Бабамурада: - флаконы с жидкостью «ФИТОЛАКС 100 мл», каждый флакон находится в оригинальной упаковке – 99 шт.;
- «ФИТОЛАКС чай» в коробках с фильтр-пакетами по 20 штук в каждой коробке – 49 шт.;
- повязки «ДЕРМАТИКС», каждая из которых находится в оригинальной упаковке – 29 шт.;
- таблетки «ФИТОЛАКС» в коробках с 40 таблетками в каждой коробке – 99 шт.;
- пипетки «СЕМАКС» во флаконах, которые находятся в оригинальной упаковке – 29 шт.;
- банки с тест-полосками «АККУ-ЧЕК Актив», каждая из которых находится в коробке – 19 шт.;
- «ФИО3 4 МЕ» в коробках, внутри каждой из которых находятся по 5 флаконов с порошком, 5 ампул и 5 шприцов – 9 шт.;
- линзы «1 DAY ACUVUE MOIST» в коробках по 180 линз в каждой коробке – 3 шт.;
- «ТВ-500» в коробках по 5 флаконов в каждой коробке – 9 шт.;
- флаконы с содержимым белого цвета, на каждом из флаконов имеется информация «ИММУНАТ 1000 МЕ» - 112 шт.;
- картриджи для печати, которые находятся в оригинальных упаковках, на которых имеется информация «FUJIFILM COMIC INSTANT FILM» - 3 шт.;
- картриджи для печати, которые находятся в оригинальных упаковках, на которых имеется информация «FUJIFILM SHINY STAR INSTANT FILM» - 4 шт.;
- флакон с парфюмерной водой «CREED AVENTUS 500 ml», который упакован в оригинальную упаковку – 1 шт.;
- мобильный телефон «Motorola razr» «XT2071-3, 8+256 GB, P/N: PAJSOOO7US», который находится вместе с зарядным устройством в оригинальной коробке черного цвета – 1шт.;
- «МЕТОТРЕКСАТ 2,5 мг» в коробках по 50 таблеток в каждой коробке – 99 шт.;
- «ПАНТОГАМ таблетки 250 мг» в коробках по 50 таблеток в каждой коробке – 29 шт.;
- «ПАНТОГАМ таблетки 500 мг» в коробках по 50 таблеток в каждой коробке – 29 шт.;
- «ТИРОЗОЛ 5 мг» в коробках по 50 таблеток в каждой – 4 шт.;
- «АФОБАЗОЛ 10 мг» в коробках по 60 таблеток в каждой – 24 шт.;
- порошок «СИМБИКОРТ Турбухалер» в банках, каждая из которых находится в коробке – 9 шт.;
- «ФИО7 МЕЛТ 120 мкг» в коробках по 30 таблеток в каждой коробке – 19 шт.;
- «ФИО7 МЕЛТ 60 мкг» в коробках по 30 таблеток в каждой коробке – 11 шт.;
- «СОЛКОСЕРИЛ Дентальная адгезивная паста» в тюбиках, каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 29 шт.;
- флаконы с жидкостью «АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА ФИО2», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 29 шт.;
- флаконы с жидкостью «РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТ 50 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 29 шт.;
- флаконы с жидкостью «ФИТОЛАЙ», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 5 шт.;
- «ФИО8 раствор для инъекций» в коробках по 10 ампул в каждой коробке – 49 шт.;
- флаконы с жидкостью «ПУСТЫРНИКА настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт.;
- флаконы с жидкостью «МЯТЫ перечной настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт.;
- флаконы с жидкостью «ЭВКАЛИПТА настойка 25 мл» без упаковки – 1 шт.;
- флаконы с жидкостью «ВАЛЕРИАНЫ настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт.;
- флаконы с жидкостью «ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт.;
- «EROSTONE» в коробках по 10 капсул в каждой коробке – 4 шт.;
- «ГЛИАТИЛИН» в коробках по 56 капсул в каждой коробке – 1 шт.;
- «КЛАРЕОЛ» в тюбиках, каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт.;
- флаконы с жидкостью «БОЯРЫШНИКА настойка 25 мл», каждый из которых находится в оригинальной упаковке – 1 шт. – конфисковать и обратить в доход Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановления в виде конфискации товаров возложить на начальника Домодедовской таможни.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.П. Захаров