Дело № 2-1569/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 октября 2023 года Томский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего Крикуновой А.В.

при секретаре Клюшниковой Н.В.,

помощник судьи Ковалева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к муниципальному образованию «Томский район» в лице Администрации Томского района, Администрации Богашевского сельского поселения, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с иском (с учетом привлечения в порядке статьи 40 Гражданского процессуального кодекса соответчиков) к муниципальному образованию «Томский район» в лице Администрации Томского района, Администрации Богашевского сельского поселения, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в котором просит:

признать за ФИО6 право собственности на земельный участок №, расположенный в садоводческом товариществе «Ветеран», по адресу: <адрес>, общей площадью 500 кв.м, кадастровый №, в силу приобретательной давности, обязав регистрационные органы внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел у ФИО1 земельный участок №, расположенный в садоводческом товариществе «Ветеран», по адресу: <адрес>, общей площадью 500 кв.м, кадастровый № за 15 000 рублей, о чем была составлена расписка о передаче денег в счет оплаты за земельный участок. В дальнейшем ФИО6 и ФИО1 собирались оформить договор купли-продажи данного земельного участка и зарегистрировать переход права собственности, однако в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 умер, в связи с чем оформить договор купли-продажи и подать заявление в регистрирующий органа о переходе права собственности на земельный участок не представилось возможным. С 15.03.2000 истец добросовестно, открыто и непрерывно пользуется спорным земельным участком как своим собственным, оплачивает членские взносы, ведет хозяйственную деятельность на спорном земельном участке более 18 лет, в связи с чем полагает, что она приобрела право собственности на данный земельный участок.

Представитель истца ФИО10 в судебном заседании исковые требования подержал.

Извещенные надлежащим образом: истец ФИО6 (отчет об отслеживании отправления с ШПИ №), ответчики: муниципальное образование «Томский район» в лице Администрации Томского района, Администрация Богашевского сельского поселения (отчет об отслеживании отправления с ШПИ №), ФИО7 (отчет об отслеживании отправления с ШПИ №), ФИО8 (отчет об отслеживании отправления с ШПИ №), ФИО9 (отчет об отслеживании отправления с ШПИ №) не явились, представителей в суд не направили, о причинах неявки не сообщили.

Ранее представитель администрации муниципального образования «Томский район» ФИО11, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представил отзыв на исковое заявление, в соответствии с которым ответчик не нарушает права истца, не может претендовать на спорный земельный участок, в случае признания указанного земельного участка выморочным, последний перейдет в собственность Богашевского сельского поселения, ввиду чего Администрация Томского района не является надлежащим ответчиком по делу.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, оценив их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.

В силу пункта 1, пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно разъяснениям, содержащимся в 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как указано в пункте 15 указанного Постановления, давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно абзацу первому пункта 16 приведенного выше Постановления по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании постановления Главы администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з ФИО1 как члену Октябрьского отделения садоводческого товарищества «Ветеран» предоставлен земельный участок площадью 0,05 гектаров, о чем выдано свидетельство на право собственности на землю серии №.

Согласно плану на участок земли, передаваемый в собственность, входящему в состав свидетельства на право собственности на землю серии № ФИО1 предоставлен земельный участок № в <адрес>).

По запросу суда Архивным отделом Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ представлена заверенная копия постановления Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з «О выдаче свидетельства на право собственности на землю членам садоводческого товарищества «Ветеран» <адрес> на ФИО1

Правоустанавливающие документы, касающиеся образования и предоставления ФИО1 спорного земельного участка ОГКУ «Государственный архив Томской области» не поступали (ответ ОГКУ «ГАТО» от 11.07.2023 № 1621).

Управление земельно-имущественных отношений по запросу суда представило в суд копию свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного на основании постановления Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з, на имя ФИО1

Положениями пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, то есть после 31.01.1998.

Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (пункт 1 статьи 69).

Таким образом, право собственности ФИО1 на земельный участок с учетом даты выдачи упомянутого выше свидетельства на право собственности на землю, установлено и не требовало обязательной регистрации в ЕГРП.

В соответствии с кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № право собственности зарегистрировано за ФИО1 Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости №№ от ДД.ММ.ГГГГ кадастровый № земельному участку, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, присвоен ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером № отсутствуют. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: собственность, правообладатель ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии №.

Как следует из искового заявления и не оспаривалось участвующими в деле лицами, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приобрела у ФИО1 земельный участок <адрес>, общей площадью 500 кв.м за 15 000 рублей, о чем ФИО1 составлена расписка о передаче денег в счет оплаты за земельный участок.

В силу юридической неграмотности стороны сделки договор купли-продажи не составили, документы, подтверждающие переход права собственности, надлежащим образом не оформили. ФИО1 передал ФИО6 только свидетельство на право собственности на землю серии №.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ). Оформить договор купли-продажи и подать заявление в регистрирующий орган о переходе права собственности на земельный участок не представляется возможным.

Таким образом, переход права собственности от ФИО1 к ФИО6 не произошел в установленном порядке, ФИО1 остался собственником спорного земельного участка.

Согласно ответу отдела ЗАГС г.Томска и Томского района Департамента ЗАГС Томской области от 26.06.2023 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти был зарегистрирован брак с ФИО7, и также представлены сведения о наличии у указанных лиц дочерей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В материалах гражданского дела не имеется сведений о составлении ФИО1 завещания.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

После смерти ФИО1 нотариусом ФИО2 открыто наследственное дело № (выписка из реестра наследственных дел).

В соответствии с ответом нотариуса ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № с заявлением о принятии наследства обратилась супруга умершего ФИО7 Свидетельство о праве на наследство по закону выдано на долю квартиры и автомобиль. Спорный земельный участок в качестве наследственного имущества ФИО1 указан не был.

Наследниками ФИО1 первой очереди также являются его дочери: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), однако сведений о принятии ими наследства после смерти ФИО1 материалы дела не содержат.

С учетом изложенного ФИО8, ФИО9 являются ненадлежащими ответчиками по делу. Надлежащим ответчиком по делу является ФИО7

Из искового заявления и пояснений представителя истца, данных в ходе судебного заседания, следует, что ФИО6 с марта 2000 года по день принятия решения добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком.

Данные обстоятельства нашли подтверждение при рассмотрении дела.

Так, согласно членской книжке садовода, выданной на имя ФИО6, уплата целевых взносов осуществлялась ФИО6 с 2006 по 2020 гг.

Факт того, что ФИО6 регулярно уплачивает членские взносы, также подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.

Факт уплаты ФИО6 членских взносов за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается квитанцией за уплату взносов в СНТ и чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ, что также свидетельствует о том, что по день принятия судом решения по настоящему спору истец фактически использует спорный земельный участок, несет бремя его содержания.

Согласно справке председателя СНТ «Ветеран» ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является членом СНТ «Ветеран», с 2000 года пользуется участком № площадью 500 кв. м по адресу: <адрес>, на котором выращивает сельскохозяйственные культуры для личных нужд. Задолженности по оплате членских взносов и электроэнергии на дату выдачи справки не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что является соседкой ФИО6 по садовому участку. Ей с 1992 года на праве собственности принадлежит земельный участок № в СНТ «Ветеран», название населенного пункта не помнит. Ее земельный участок является соседним по отношении к участку ФИО6 С ФИО6 она знакома более 15 лет, с момента как последняя стала владеть земельным участком. ФИО6 пользуется участком в летний период времени, обрабатывает его, сажает на нем картофель и другие овощные культуры. Между ФИО4 и истцом сложились приятельские отношения. Ей не известно, чтобы кто-то претендовал на земельный участок ФИО6

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО5 следует, что он является соседом ФИО6 по садовому участку, с 2006 года владеет земельным участком № в СНТ «Ветеран». Когда приобрел земельный участок, ФИО6 уже использовала свой земельный участок. Она обрабатывает его, выращивает овощи и плодовые культуры, возвела теплицу, парники, имеются многолетние насаждения: малина и иные плодовые кустарники. Участок использует с середины апреля до середины ноября, летом находится на нем постоянно. ФИО6 регулярно уплачивает членские взносы, это ему известно, поскольку иногда они вместе ходят платить. Свидетель ФИО5 также указал, что свидетелем каких-либо правопритязаний на земельный участок ФИО6 не был, считает ее законным владельцем спорного земельного участка.

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 суд принимает в качестве достоверных доказательств по делу, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат показаниям сторон и иным показаниям. Кроме того, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку право собственности на спорный земельный участок на момент рассмотрения дела судом за кем-либо в предусмотренном законом порядке не зарегистрировано, законных правопритязаний на спорный участок не имеется, на момент подачи иска (14.06.2023) ФИО6 добросовестно, открыто и непрерывно владела недвижимым имуществом как своим собственным с марта 2000 года (23 года), т.е. более 15 лет.

При этом суд учитывает, что Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации) не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся.

Ответчик ФИО7, будучи уведомленной о рассмотрении судом настоящего спора, возражений против удовлетворения иска не представила, о своих правах на спорный земельный участок не заявила.

В соответствии с пунктами 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности; судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Согласно статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, данное решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

С учетом изложенного, требование о возложении на регистрирующие органы обязанности внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество является излишне заявленным, в связи с чем не является самостоятельным требованием и не подлежит разрешению.

В силу пункта 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», орган местного самоуправления при распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, реализует полномочия собственника.

За сельскими поселениями, входящими в состав муниципального образования «Томский район», закрепляются вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4, 4.1, 5, 6, 8, 13, 13.1, 15, 18, 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в том числе выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах поселения, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках, расположенных на территориях поселений, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации (Закон Томской области от 17.11.2014 № 152-ОЗ «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Томской области»).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО6 к муниципальному образованию «Томский район» в лице Администрации Томского района, а также к Администрации Богашевского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, поскольку надлежащим ответчиком по делу является ФИО7, требования к которой суд считает предъявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку ответчики прав истца не нарушали, настоящее требование носит характер бесспорного материально-правового, подлежащего в силу закона разрешению в судебном порядке, государственная пошлина с ответчиков взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО6 к ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО6 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) право собственности на земельный участок №, расположенный в садоводческом товариществе «Ветеран», по адресу: <адрес>, Богашевское сельское поселение, д. Просекино, общей площадью 500 кв.м, кадастровый №, в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО6 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) на земельный участок №, расположенный в садоводческом товариществе «Ветеран», по адресу: <адрес>, Богашевское сельское поселение, д. Просекино, общей площадью 500 кв.м, кадастровый №.

Исковые требования ФИО6 к муниципальному образованию «Томский район» в лице Администрации Томского района, Администрации Богашевского сельского поселения, ФИО8, ФИО9 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий /подпись/ А.В. Крикунова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.10.2023 /подпись/

Копия верна

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-1569/2023 Томского районного суда Томской области

Судья А.В. Крикунова

Секретарь Н.В. Клюшникова

УИД: 70RS0005-01-2023-001640-66