ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Степановой С.Б.,

при секретаре судебного заседания Фралковой Ю.Е.,

с участием административного истца – помощника прокурора Ермаковского района Степановой В.А.,

представителя административного ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности от 14.07.2023 года, рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. заместителя прокурора Ермаковского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Ермаковского района Красноярского края, Ермаковскому районному Совету депутатов о признании незаконным и отмене решения Ермаковского районного Совета депутатов от 04.04.2023 года № 30-177н и обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ

И.о. заместителя прокурора Ермаковского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в Ермаковский районный суд Красноярского края с административным иском к Администрации Ермаковского района Красноярского края, Ермаковскому районному Совету депутатов о признании незаконным и отмене решения Ермаковского районного Совета депутатов от 04.04.2023 года № 30-177н и обязании совершить действия.

Свои требования административный истец мотивировал в исковом заявлении и в судебном заседании следующим. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки установлено, что 04.04.2023 года Ермаковским районным Советом депутатов принято решение № 30-177н «О вывозе жидких бытовых отходов», которое нарушает приведенные в административном исковом заявлении нормы права. Оспариваемым решением допускается слив жидких бытовых отходов на ранее отведенный полигон, распложенный на земельном участке с кадастровым номером 24:13:0101003:261, до окончания строительства очистных сооружений на территории Ермаковского района. Вместе с тем, единственным в настоящее время соответствующим законодательству способом утилизации жидких бытовых отходов, образующихся на территории Ермаковского района, является транспортировка на очистные сооружения, расположенные в п. Шушенское. С учетом изложенного, прокурор просит признать незаконным и отменить решение Ермаковского районного Совета депутатов от 04.04.2023 года № 30-177н «О вывозе жидких бытовых отходов»; запретить использование земельного участка с кадастровым номером 24:13:0101003:261 в целях утилизации жидких бытовых отходов при отсутствии на нем очистных сооружений.

Представитель административного ответчика – Ермаковского районного Совета депутатов в ранее представленном письменном отзыве свою позицию мотивировали следующим.

Согласно п. 21 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся вопросы организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года № 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. При этом пунктом 1.1 установлено, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Административный ответчик – Администрация Ермаковского района Красноярского края в зал суда не явился, о проведении предварительного судебного заседания был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Представители заинтересованных лиц Правительства Красноярского края, Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края и Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края в зал суда не явились, о проведении предварительного судебного заседания извещались надлежащим образом.

В судебном заседании на осуждение сторон был вынесен вопрос о передаче настоящего дела по подсудности.

Административный истец возражал против передачи дела по подсудности, представитель административного ответчика в судебном заседании полагал возможным разрешить вопрос на усмотрение суда.

Выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части.

Как следует из материалов дела, оспариваемым решением Ермаковского районного Совета депутатов от 04.04.2023 года № 30-177н «О вывозе жидких бытовых отходов» разрешен вопрос об утилизации жидких бытовых отходов на территории всего Ермаковского района, указанное решение распространяет свое действие на неопределенный круг лиц, а именно на жителей Ермаковского района, официально опубликовано на сайте Администрации Ермаковского района, а также в издании администрации и Совета депутатов Ермаковского района «Ермаковский вестник» № 7 от 14.04.2023 года (л.д. 24).

Часть 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 20 КАС РФ установлено, что верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.

Оспаривание нормативного правового акта является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 КАС РФ, и производится посредством подачи административного иска о признании недействующим нормативного правового акта, как не соответствующего федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и в связи с этим не подлежащим применению для регулирования тех или иных общественных отношений.

Согласно правовой позиции, приведенной в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

Конституционный Суд Российской Федерации определил нормативный правовой акт как акт общего действия, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (постановление от 31 марта 2015 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества «Газпром нефть»).

Положениями ст. 27 КАС РФ предусмотрено, что суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Разрешая вопрос о подсудности настоящего административного дела, суд приходит к выводу о том, что в оспариваемом административным истцом решении имеются обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения, направленные на урегулирование общественных отношений, связанных с утилизацией жидких бытовых отходов, то есть данное решение обладает необходимой совокупностью признаков, позволяющих отнести его к нормативным правовым актам, в связи с чем, административное дело не подлежит рассмотрению Ермаковским районным судом и должно быть передано на рассмотрение в Красноярский краевой суд в качестве суда первой инстанции в соответствии с положениями ст. 20 КАС РФ.

В оспариваемом решении имеются обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений, то есть данное решение обладает необходимой совокупностью признаков, позволяющих отнести его к нормативным правовым актам, соответствует приведенным выше федеральным нормам, правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5. 1 ст. 138 КАС РФ, в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, суд полагает, что настоящее административное дело было принято к рассмотрению с нарушением правил подсудности и подлежит передаче на рассмотрение в Красноярский краевой суд.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым передать настоящее дело по подсудности в Красноярский краевой суд.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 20, 27, 198 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ

Административное дело по административному исковому заявлению и.о. заместителя прокурора Ермаковского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Ермаковского района Красноярского края, Ермаковскому районному Совету депутатов о признании незаконным и отмене решения Ермаковского районного Совета депутатов от 04.04.2023 года № 30-177н и обязании совершить действия передать по подсудности в Красноярский краевой суд.

Определение может быть обжаловано через Ермаковский районный суд в Красноярский краевой суд в течение 15 дней.

Председательствующий: С.Б. Степанова