Дело №2а-3258/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2023г. г.Смоленск
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего: Кудряшова А.В.
при секретаре: Дедовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации г.Смоленска о признании незаконным решения и возложении обязанности по утверждению схемы расположения земельного участка и заключению соглашения о перераспределении земельного участка и публичных земель,
установил:
ФИО1, являющийся собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> уточнив требования, обратился в суд с указанным выше административным иском к Администрации г.Смоленска, сославшись на необоснованный отказ административного ответчика (письмо от ДД.ММ.ГГГГ) в перераспределении указанного земельного участка и земель, государственная собственность на которые не разграничена, обусловленный тем, что образуемый в результате такого перераспределения участок земли частично расположен в едином ограждении с земельным участком с кадастровым номером №, в связи с чем формирование участка в испрашиваемых границах может нарушить права и интересы третьих лиц, что, по утверждению административного истца, не является установленным законом основанием для отказа в осуществлении упомянутого выше перераспределения, тем более, что соответствующее ограждение установлено самовольно (вследствие самовольного занятия участка земли), в связи с чем в административном иске поставлены вопросы о признании незаконным отказа Администрации г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в заключении с ФИО1 соглашения о перераспределении земельного участка и публичных земель и возложении на орган местного самоуправления обязанности по утверждению представленной административным истцом схемы расположения земельного участка и заключению с последним соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и публичных земель согласно утвержденной схеме.
ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, сославшись на допустимость законом названного перераспределения, которое не затрагивает права и законные интересы третьего лица, неправомерно пользующегося частью спорного земельного участка, поскольку такое самовольное занятие земельного участка не предусмотрено законом в качестве основания для отказа в перераспределении земельного участка.
Представитель Администрации г.Смоленска ФИО2 и представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФИО3 – ФИО4, возражая против удовлетворения административного иска, указали на правомерность оспариваемого решения, сославшись на то, что часть спорной территории занята и используется ФИО3, что являлось самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления ФИО1
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ с 01.03.2015 введена в действие ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которой (ч.2) распоряжение расположенными на территории городского округа земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа (в г.Смоленске на основании решения Смоленского городского Совета от 20.02.2015 №1323 – Администрацией г.Смоленска).
Земельные участки образуются, в частности, при перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного п.12 ст.39.29 настоящего Кодекса (п.1 ст.11.2, п.1 ст.11.7 ЗК РФ).
Как предусмотрено п.1, подп.2 п.3 ст.39.29 ЗК РФ, в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагается, в том числе схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.
Подпункт 3 п.1 ст.39.28 ЗК РФ допускает перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
По правилам п.п.2-3 ст.39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
На основании п.п.8, 10 ст.39.29 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных п.9 ст.39.29 ЗК РФ. Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Согласно подп.11, 12, п.9 ст.39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в частности в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п.16 ст.11.10 ЗК РФ, а также в случае, если приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
В соответствии с п.2 ст.11.10 ЗК РФ, п.4 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, утв. приказом Росреестра от 19.04.2022 №П/0148, подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о перераспределении земель от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером № (вид разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство) площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Администрацию г.Смоленска с заявлением о перераспределении принадлежащего ему земельного участка и земель, государственная собственность на которые не разграничена, путем образования в результате такого перераспределения участка земли площадью <данные изъяты> кв.м. с координатами поворотных точек, отраженными в подготовленной кадастровым инженером схеме расположения участка на кадастровом плане территории.
Письмом Администрации г.Смоленска в лице Управления имущественных, земельных и жилищных отношений от ДД.ММ.ГГГГ №№-исх ФИО1 отказано в удовлетворении его заявления на основании п.9 (без указания конкретного подпункта) ст.39.29 ЗК РФ - по причине того, что по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ отделом муниципального земельного контроля названного Управления обследования установлено, что часть испрашиваемой территории с юго-западной стороны от участка с кадастровым номером № находится в едином ограждении со смежным земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с чем формирование участка в испрашиваемых границах может нарушить права и интересы третьих лиц и привести к возникновению судебных споров.
Собственником земельного участка с кадастровым номером № (вид разрешенного использования – под административное здание) площадью <данные изъяты> кв.м. является ФИО3
По делу видно, что заявление о перераспределении земельных участков подано ФИО1 по основанию, предусмотренному подп.3 п.1 ст.39.28 ЗК РФ; проект планировки или проект межевания в отношении спорной территории органом местного самоуправления не утвержден; испрашиваемый административном истцом земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте и не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд; основания для отказа в утверждении представленной ФИО1 в Администрацию г.Смоленска схемы расположения земельного участка в письме Администрации г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ не приведены, как не содержатся в этом письме и сведения о том, что данная схема разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам.
Суд не вправе оценивать оспариваемое административным истцом решение на предмет его законности по тем основаниям, которые не были предметом проверки административного ответчика (абз.2 п.61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).
Как следует из объяснений сторон административного спора, часть испрашиваемого ФИО1 в порядке перераспределения земельного участка самовольно занята ФИО3, у которого отсутствуют документы, подтверждающие правомерность такого использования земель (данное обстоятельство признано представителем заинтересованного лица в ходе судебного разбирательства). На спорной территории какие-либо объекты недвижимости ФИО3 не возведены.
Вместе с тем, использование ФИО3, как собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, участка большей площади, чем указано в сведениях ЕГРН, т.е. самовольное занятие им земель, государственная собственность на которые не разграничена, и на которые претендует административный истец в порядке перераспределения, не является предусмотренным п.9 ст.39.29 ЗК РФ основанием для отказа в осуществлении такого перераспределения (заключении соглашения о перераспределении) и само по себе не исключает возможность утверждения представленной ФИО1 схемы расположения участка на кадастровом плане территории.
Самовольное занятие земельного участка в соответствии с действующим законодательством основанием для приобретения прав на него и изменения ранее установленных границ земельных участков не является, а, напротив, является нарушением земельного законодательства, в связи с чем перераспределение земельного участка с кадастровым номером № и публичных земель в данном случае не повлечет нарушение прав ФИО3
С учетом изложенного, поскольку оспариваемый административным истцом отказ Администрации г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в заключении соглашения о перераспределении земельного участка и публичных земель не соответствует требованиям закона и нарушает права ФИО1, который не должен быть лишен возможности завершения процедуры перераспределения земельных участков, установленной ст.39.29 ЗК РФ, суд признает названный отказ незаконным с возложением на Администрацию г.Смоленска обязанности в установленном законодательством порядке повторно рассмотреть заявление административного истца от ДД.ММ.ГГГГ о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и публичных земель согласно представленной ФИО1 схемы расположения земельного участка и вопрос об утверждении этой схемы.
Возлагая на орган местного самоуправления обязанность повторно рассмотреть указанное заявление ФИО1, суд учитывает положения ст.ст.10, 118 Конституции Российской Федерации, п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ, в соответствии с которыми суд при вынесении решения не вправе подменять органы государственной власти или местного самоуправления и принимать конкретные решения по вопросу, не относящемуся к компетенции суда (аналогичная правовая позиция изложена в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2021 №18-КАД21-57-К4).
По правилам ст.111 КАС РФ суд взыскивает с Администрации г.Смоленска в пользу ФИО1 300 руб. в возврат оплаченной при подаче административного иска государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд
решил:
признать незаконным отказ Администрации г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в заключении с ФИО1 соглашения о перераспределении земельного участка и публичных земель.
Возложить на Администрацию г.Смоленска обязанность в установленном законодательством порядке повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и публичных земель.
Взыскать с Администрации г.Смоленска в пользу ФИО1 300 руб. в возврат оплаченной при подаче административного иска в суд государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца через Ленинский районный суд г. Смоленска.
Председательствующий: А.В. Кудряшов