Дело № 2-4745/2025
УИД 44RS0001-01-2025-007700-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года г. Кострома
Свердловский районный суд г. Костромы в составе судьи Виноградовой Н.А., при секретаре Смуровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы о признании права муниципальной собственности на объекты недвижимости,
установил:
Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы обратилось в суд с указанным заявлением, просили признать право муниципальной собственности на объект недвижимого имущества - канализационной сети с кадастровым номером №, протяженностью 114 метров, расположенной по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что комиссией МУП города Костромы «Костромагорводоканал» произведен осмотр и обследование объекта канализационной сети с кадастровым номером №, протяженностью 114 метров, расположенной по адресу: <адрес>. Номер записи о постановке на учет вышеуказанного объекта в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества от <дата> №У. В соответствии с информацией, представленной Департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области (ДИЗО), от <дата> №, в реестре государственного имущества Костромской области вышеуказанный объект отсутствует. В соответствии с письмом МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях от <дата> № в реестре федерального имущества вышеуказанный объект не числится. В соответствии с уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от <дата> №, данный объект в реестре муниципального имущества отсутствует.
В судебное заседание представитель заявителя Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи.
В силу п. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные движимые вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Частью 1 ст. 293 ГПК РФ предусмотрено, что суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует следующее, что в соответствии с письмом МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях от <дата> № в реестре федерального имущества вышеуказанный объект не числится.
В соответствии с информацией, представленной Департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области (ДИЗО), от <дата> №, в реестре государственного имущества Костромской области вышеуказанный объект отсутствует.
В соответствии с уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы от <дата> №, данный объект в реестре муниципального имущества отсутствует.
Согласно акта осмотра, произведенной комиссией МУП города Костромы «Костромагорводоканал» произведен осмотр и обследование объекта канализационной сети с кадастровым номером №, протяженностью 114 метров, расположенной по адресу: <адрес>
В связи с тем, что собственники вышеуказанного объекта неизвестен, данных о споре по указанному объекту не имеется, этот объект находится на обслуживании у муниципального предприятия, суд полагает, что заявление Управления имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы о признании права муниципальной собственности подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы о признании права муниципальной собственности удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием городской округ город Кострома право собственности на объект недвижимого имущества - канализационной сети с кадастровым номером №, протяженностью 114 метров, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Свердловский районный суд города Костромы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.А. Виноградова
Мотивированное решение изготовлено 20.11.2025.