Дело № 2а-4063/2025 УИД 53RS0022-01-2025-004378-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Акимовой Т.Г.,
при помощнике судьи Газиевой Е.Б.,
с участием административного истца – ФИО1, представителя административного истца – адвоката ***, представителя административного ответчика УМВД России по Новгородской области - ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Рамазонии к УМВД России по Новгородской области, начальнику отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, заместителю начальника отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, начальнику УВМ УМВД России по Новгородской области ***, врио начальника правового отдела УМВД России по Новгородской области ***. о признании незаконным и отмене решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Новгородской области об оспаривании решения № 1097/22/53 об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации от 24.04.2025 года, указав в обоснование требований, что в установленном порядке ему был выдан вид на жительство иностранного гражданина от 14.04.2023 года сроком до 14.04.2028 года. После расторжения брака, 29.05.2024 года, в соответствии с нормами действующего законодательства, административным истцом было подано уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, никаких претензий на тот момент к административному истцу не было, нарушений закона уполномоченный орган в его действиях не усмотрел. Также несмотря на наличие формальных оснований для принятия оспариваемого решения, предусмотренных пп.12 п.1 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», доказательства формальности брака с гражданской Российской Федерации *** а также соразмерности таких мер воздействия преследуемой цели или крайней необходимости аннулирования вида на жительство в Российской Федерации, отсутствуют. Административный истец указывает, что состоял в зарегистрированном браке с гражданской Российской Федерации ***. на протяжении двух лет, проживали и вели совместное хозяйство, но отношения не сложились, и именно по этой причине брак был расторгнут. При этом брак не был признан недействительным в судебном порядке, а развод в рамках закона, не должен влиять на вид на жительство. Также указал, что длительное время проживает на территории Российской Федерации, трудоустроен официально, состоит в налоговом органе, производит налоговые отчисления, имеет регистрацию по месту пребывания, соблюдает законы Российской Федерации, не привлекался к административной и уголовной ответственности. С учётом изложенного, административный истец просит признать незаконным и отменить вышеуказанное решение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации.
Определением суда в качестве административных ответчиком привлечены начальник отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, заместитель начальника отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, начальник УВМ УМВД России по Новгородской области ***, врио начальника правового отдела УМВД России по Новгородской области ФИО2
В судебных заседаниях административный истец ФИО1 и его представитель – адвокат *** заявленные требования поддержали в полном объёме по основаниям, изложенным в административном иске, при этом адвокат *** указывала, что административным ответчиком не доказано, что брак заключался в целях получения ФИО1 вида на жительство, брак был заключен за долго до того, как было получено разрешение ФИО1 на временное проживание, кроме того, на протяжении двух лет ФИО1 и бывшая супруга *** вели совместное хозяйство, данный брак не был фиктивным и не признавался судом недействительным, брак заключался по любви и взаимному согласию, расторгнут по жизненным обстоятельствам. Изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ внесены только в январе 2025 года, то есть на момент заключения и расторжения брака данной нормы в законе не было. ФИО1 длительное время проживает на территории Российской Федерации, за период нахождения на территории Российской Федерации не нарушал законодательство Российской Федерации, к административной и уголовной ответственности не привлекался, своевременно подавал документы в УФМС на правомерное нахождение на территории Российской Федерации, является законопослушным гражданином, который добросовестно соблюдает и исполняет законы Российской Федерации.
Представитель административного ответчика УМВД России по Новгородской области *** полагала, что основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют, указала, что в 2021 году ФИО1 было выдано разрешение на временное проживание, именно брак с *** послужил основанием для выдачи такого разрешения без учета квоты. Внесены изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, которые вступили в законную силу с 25 января 2025 года, согласно которым вид на жительство, в том числе выданный до поправок в названный закон, аннулируется в случае если брак, на основании которого был выдан вид на жительство, расторгнут либо признан судом недействительным. В данном контексте недействительность брака ФИО1 и *** не рассматривается. Законодатель не ограничивает временными рамками расторжение брака, послужившего упрощенному порядку получения вида на жительство, что дает ответчику право аннулировать разрешительный документ. Из миграционного органа поступила информация, которая была подтверждена, что брак, который являлся основанием для выдачи вида на жительство административному истцу, расторгнут. Таким образом, оспариваемое решение принято в пределах полномочий должностных лиц, законно и обоснованно.
Административные ответчики начальник отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, заместитель начальника отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, начальник УВМ УМВД России по Новгородской области ***, врио начальника правового отдела УМВД России по <адрес> ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.
Поскольку явка лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не была признана обязательной, суд, руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 14, 62 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица, участвующие в деле, должны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Исходя из содержания ст. 46 Конституции Российской Федерации и ст. 1 КАС РФ, гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, в результате которых, по его мнению, были нарушены (оспорены) его права, свободы и законные интересы.
Глава 22 КАС РФ предполагает возможность оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению, если гражданин, организация, иные лица полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Статьей 18 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В ст. 27 Конституции РФ установлено право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Исходя из положений ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием, определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином <данные изъяты>
Заключением УМВД России по Новгородской области от 16.12.2021 года № 672/2021/53 постановлено выдать ФИО1, уроженцу Республики <данные изъяты>, разрешение на временное проживание в Российской Федерации на основании пп.4 п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сроком до 16.12.2024 года.
Брак с гражданской Российской Федерации ***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о заключении брака серии № выдано ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес> комитета по делам записи гражданского состояния) послужил основанием для принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание ФИО1 без учёта квоты.
Проживание в Российской Федерации не менее одного года по разрешению на временное проживание явилось основанием для подачи 22.12.2022 года ФИО1 в УМВД России по Новгородской области заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации.
Заключением УМВД России по Новгородской области от 14.04.2023 года принято решение № 1097/22/23 о выдаче ФИО1 вида на жительство соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Согласно сведениям миграционного учета МВД России ФИО1 с 03.05.2024 года значился зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>.
28.03.2025 года из отдела ЗАГС и ООДМС Новгородской области в УВМ УМВД России по Новгородской области поступила информация о том, что брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ***, расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
Решением УМВД России по Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № аннулирован вид на жительство в Российской Федерации гражданину Республики <данные изъяты> Рамазонии
Правовым основанием для принятия решения являются положения пп. 12 п. 1 ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Фактическим основанием для принятия решения является факт расторжения брака 07.07.2023 года между ФИО1 и гражданской Российской Федерации ФИО3
Согласно п. 1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.06.2020 года № 417, непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче иностранным гражданам вида на жительство в РФ осуществляется территориальными органами МВД России на региональном и районном уровнях.
В силу п. 1 Порядка принятия решения об аннулировании вида на жительство в РФ, утвержденного приказом МВД России от 12.10.2022 года № 750 уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном и районном уровнях в течение 3 рабочих дней со дня поступления в подразделение по вопросам миграции информации о наличии обстоятельств, являющихся основанием для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, или выявления таких обстоятельств организует проведение по ним проверки.
В соответствии с п. 5 Порядка подготовка и утверждение решения об аннулировании вида на жительство в отношении выданного вида на жительство осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей наличие оснований для аннулирования выданного вида на жительство.
В силу п. 7.2 Порядка в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об аннулировании вида на жительство, подразделение по вопросам миграции подготавливает и выдает иностранному гражданину на личном приеме уведомление об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации либо направляет ему соответствующее уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (при наличии у него подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации), либо почтовым отправлением.
Как установлено в судебном заседании, поступившая в УВМ УМВД России по Новгородской области из отделения ОРВР УВМ УМВД России по Новгородской области информация, о том, что брак, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание ФИО1, расторгнут 07.07.2023 года, являясь обязательной для учета территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции, была обосновано расценена УМВД России по Новгородской области в качестве относимого, достаточного и безусловного основания для принятия решения об аннулировании вида на жительство ФИО1 на основании пп. 12 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Действующее законодательство предусматривает возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории РФ.
Законодательное регулирование возможности принятия решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации, аннулирования вида на жительство, сокращения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства согласуется с закрепленным в Конституции Российской Федерации принципом, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55), а также не противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права и международных договоров Российской Федерации, в частности, Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13.12.1985 года), что подтверждает право любого государства принимать законы и правила, касающиеся въезда иностранцев и условий их пребывания, или устанавливать различия между его гражданами и иностранцами (пункт 1 статьи 2), и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950 года), вступившей в силу для России 05.05.1998 года.
При принятии решения суд принимает во внимание, что только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу.
Применяемая к спорным правоотношениям норма подпункта 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ введена в действие Федеральным законом от 26.10.2024 № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
С учетом даты начала действия документа - 25.01.2025 года, указанная норма вступила в законную силу.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в том числе, ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и такой брак расторгнут.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является сам факт расторжения брака, который послужил основанием для получения вида на жительство.
Как следует из предоставленных материалов, основанием для выдачи разрешения на временное проживание, а впоследствии вида на жительство, является брак, заключенный 23.07.2021 года между гражданином <данные изъяты> ФИО1 и гражданкой Российской Федерации ***
Указанный брак расторгнут, что в силу пп. 12 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, является основанием для принятия решения об аннулировании ранее выданного вида на жительство.
При этом, Федеральным законом от 26.10.2024 № 358-ФЗ, установлено, что факт расторжения брака является основанием для принятия решения об аннулировании ранее выданного вида на жительство и не содержит каких-либо условий, в, том числе, не ставит в зависимость факт расторжения брака от начала действия Федерального закона № 358-ФЗ.
В данном случае законодательством введена возможность принятия решения об аннулирования вида на жительство, в случае, если утрачено основание, по которому вид на жительство был предоставлен.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об аннулировании вида на жительство принято уполномоченным органом с соблюдением требований закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок принятия решения об аннулировании ранее выданного вида на жительства иностранных граждан, по результатам проведенной проверки и при наличии предусмотренного законом основания, права административного истца не нарушает.
При этом, доводы стороны защиты о том, что брак заключался не в целях получения ФИО1 разрешения вида на жительство, равно как и то обстоятельство, что данный брак не был признан судом недействительным, не опровергают правильность принятого УМВД России по Новгородской области решения.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей *** и *** также не опровергают обоснованность выводов оспариваемого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца.
Между тем, совокупность оснований для признания незаконным оспариваемого решения при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, оспариваемое решение соответствует требованиям действующего законодательства, прав административного истца не нарушает, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Рамазонии Давлатмурода к УМВД России по Новгородской области, начальнику отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, заместителю начальника отделения ОРВР УМВД России по Новгородской области ***, начальнику УВМ УМВД России по Новгородской области ***, врио начальника правового отдела УМВД России по Новгородской области *** о признании незаконным и отмене решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий Т.Г. Акимова
Мотивированное решение составлено 23.07.2025 года.