Дело№2а-3991/2023

Поступило в суд 13.03.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2023 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Шевелевой Е.А.

при секретаре Панариной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности

ФИО2 Н О В И Л:

МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2021 г. в размере 4649,89 рублей, пени по налогу на доходы полученные в соответствии со ст.228 НК РФ в 2021 г. в размере 63,75рублей, штраф в размере 212,39 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что налоговым органом проведена проверка налоговой декларации ФИО1 с составлением акта № от /дата/, которым выявлена неуплата налога на сумму 147111,72 рублей.

/дата/ налоговым органом вынесено решение о привлечении к ответственности ФИО1 за совершение налогового правонарушения №, которым назначен штраф и пени.

В связи с неоплатой недоимки в адрес налогоплательщика через личный кабинет направлялось требование № от /дата/ со сроком оплаты до 11.07.2022г., но недоимка не была уплачена.

Определением мирового судьи от /дата/ отменен судебный приказ №а-3376/2022-7-2 о взыскании налоговой недоимки.

На дату подачи административного иска задолженность не оплачена.

Представитель административного истца в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил представителя ФИО3, который представил справку о погашении задолженности от /дата/.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Также статьей 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Как следует из административного искового заявления, налоговым органом проведена проверка налоговой декларации ФИО1 с составлением акта № от /дата/, которым выявлена неуплата налога на сумму 147111,72 рублей.

/дата/ налоговым органом вынесено решение о привлечении к ответственности ФИО1 за совершение налогового правонарушения №, которым назначен штраф и пени(л.д.13-16).

В связи с неоплатой недоимки в адрес налогоплательщика через личный кабинет направлялось требование № от /дата/ со сроком оплаты до 11.07.2022г., но недоимка не была уплачена (л.д.10).

Определением мирового судьи от /дата/ отменен судебный приказ №а-3376/2022-7-2 о взыскании налоговой недоимки (л.д.34).

Как указано налоговым органом на дату подачи административного иска задолженность не была погашена, однако в суд представлена справка об отсутствии задолженности на /дата/.

Поскольку требования административного искового заявления удовлетворены в добровольном порядке до рассмотрения дела по существу, административный иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении требований МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено /дата/.

Судья /подпись/ Е.А.Шевелева