К делу №а-2876/2025

УИД 23RS0№-02

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 мая 2025 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Западного административного округа города Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар, МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 об обязании устранения выявленных нарушений,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Западного административного округа города Краснодара обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар, МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 об обязании устранения выявленных нарушений.

В обоснование указывает, что в результате проведения проверки действующего законодательства о несовершеннолетних выявлены нарушения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министра обороны Министерства образования и науки Российской Федерации №, выразившиеся в недооснащенности кабинета основ безопасности жизнедеятельности необходимым для изучения учебной программы оборудованием, нахождении в Школе стрелкового тира в состоянии не пригодном для использования, отсутствии иного места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер) для обучения обучающихся начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам военной службы.

Учитывая, что МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 не реализованы вышеуказанные требования законодательства в сфере оснащения кабинета ОБЖ, что может оказать негативные последствия в сфере военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних, в связи с чем, предъявлен настоящий административный иск.

В интересах неопределенного круга лиц прокурор просит обязать администрацию муниципального образования город Краснодар обеспечить финансирование мероприятий по оснащению МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 материально- техническим оборудованием для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам военной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажёром) в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Обязать департамент образования администрации МО город Краснодар выделить денежные средства на оснащение МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 материально-техническим оборудованием для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам военной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером) в течение 1 месяца с момента соответствующего финансирования администрацией. Обязать МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 оснастить кабинет основ безопасности жизнедеятельности материально-техническим оборудованием для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам в генной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером) в течение 5 месяцев со дня выделения денежных средств.

В ходе судебного разбирательства прокурор Западного административного округа г. Краснодара уточнил заявленные требования административного иска, просит обязать МБОУ СОШ № им. героя ФИО1 ФИО2 оснастить кабинет основ безопасности жизнедеятельности материально - техническим оборудованием для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к основам военной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером) в течение 5 месяцев со дня выделения денежных средств Департаментом образования администрации муниципального образования город Краснодар. В остальной части производство по делу прекратить в связи с отказом от заявленных требований.

В судебном заседании помощник прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО5 уточненные требования административного иска поддержала и просила об удовлетворении.

Представитель административного ответчика МАОУ МО город Краснодар СОШ № имени Героя ФИО1 ФИО2 директор школы ФИО6 просила в удовлетворении административного иска отказать, указывая на устранение нарушений и надлежащее оснащение кабинета ОБЖ.

Представитель административного ответчика департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности ФИО7 при разрешении дела полагалась на усмотрение суда.

Представитель администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен судебной повесткой с почтовым идентификатором.

Суд, руководствуясь указанными положениями ст. ст. 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившегося представителя административного ответчика.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью и их правовая защита - обязанность государства.

В соответствии с п. 2,3 ч. 1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», одними из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в области образования являются обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, а также гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает, в том числе, получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования, федеральными государственными’ образовательными стандартами среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

Согласно п. 2 Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе (утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает, в том числе, подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций.

В соответствии с положениями пунктов 11, 13, 14 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Минобороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, руководители образовательных учреждений организуют обучение граждан в образовательном учреждении начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы; обеспечивают материально- техническое оснащение образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы; организуют работу в образовательном учреждении по военно- патриотическому воспитанию граждан.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Инструкцией предусмотрено создание и постоянное совершенствование в образовательных учреждениях учебно-материальной базы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания.

Подраздел 23 указанного перечня содержит список необходимого оборудования, которое должно быть размещено в кабинете ОБЖ и включает основное и дополнительное оборудование, в том числе, сейф оружейный (п.2.23.1.), систему хранения тренажеров (2.23.2.), цифровую лабораторию по ОБЖ (2.23.5.), мини-экспресс лабораторию радиационно-химической разведки (2.23.6.), макет гранаты Ф-1 (2.23.13.), макет гранаты РГД-5 (2.23.14.), интерактивный тренажер двухколесного транспортного средства (2.23.16.), аппаратно-программный обучающий комплекс по правилам дорожного движения (2.23.17), электрифицированную модель транспортного и пешеходного светофора с «Виртуальным учителем» (2.23.18), мультимедийную программу для обучения и подготовки водителей транспортных средств, дыхательную трубку (воздуховод - 2.23.20.), гипотермический пакет (2.23.21.), индивидуальный противохимический пакет (2.23.23.), комплект массо-габаритных моделей оружия (2.23.38), магазин к автомату с учебными патронами (2.23.39.), лямку медицинскую носилочную (2.23.35.), стрелковый тренажер (2.23.40), макет простейшего укрытия в разрезе (2.23.41.), тренажер для оказания первой помощи на месте происшествия (2.23.42.), имитатор ранений и поражений для тренажера- манекена (2.23.43.), тренажер для основания навыков сердечно-легочной реанимации взрослого и ребенка (2.23.44.), дозиметр (2.23.7.), защитный костюм (2.23.9.), противогаз взрослый, фильтрующе-поглощающий (2.23.12.), комплект массо-габаритных моделей оружия (2.23.38.), гипотермический пакет (2.23.21.), индивидуальный перевязочный пакет (2.23.22.), бинт марлевый медицинский нестерильный (2.23.24.), вата медицинская компрессная (2.23.25.), булавка безопасная (2.23.29.), жгут кровоостанавливающий эластичный (2.23.30.), носилки санитарные (2.23.34.)

Отсутствие материально-технического обеспечения образовательной деятельности для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы нарушает права учащихся, круг которых не определён (ежегодно меняется), на получение знаний в указанной области в соответствии с государственными образовательными стандартами.

На основании подраздела 23 указанного перечня кабинеты ОБЖ оснащаются образовательной организацией основным и дополнительным оборудованием.

При проверке оснащенности кабинета ОБЖ МАОУ МО г. Краснодар СОШ № № им. Героя ФИО1 ФИО2 установлено, что в нарушение требований Приказа об утверждении перечня средств обучения и воспитания в соответствии с Подразделом №, в кабинете ОБЖ отсутствуют: Наставления по стрелковому делу: основы стрельбы из стрелкового оружия (1 шт.); 7,62-мм (или 5,45-мм) модернизированный автомат ФИО3 (1 шт.); Учебно-наглядные пособия: Набор плакатов или электронные издания: организационная структура Вооруженных Сил Российской Федерации (1 комплект); ордена России (1 комплект); военно-прикладные виды спорта (1 комплект); военно-учетные специальности солдат, матросов, сержантов и старшин (1 комплект); военные и образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны РФ (1 комплект); тактико-технические характеристики вооружения и военной техники, находящихся на вооружении Российской армии и армий иностранных государств (1 комплект); Набор плакатов по устройству или электронные издания: 7,62-мм (или 5,45-мм) модернизированный автомат ФИО3 (1 комплект); мины Российской армии (1 комплект); приборы радиационной разведки (1 комплект); приборы химической разведки (1 комплект); организация и несение внутренней службы (1 комплект); бытовой дозиметр (1 шт.); макет простейшего укрытия в разрезе или в формате ЭОИ (1 шт.); макет убежища в разрезе или в формате ЭОИ (1 шт.); компас (по количеству обучающихся); визирная линейка (по количеству обучающихся в классе); электронные образовательные издания на магнитных и оптических носителях по тематике программы (ЭОИ) (1 комплект).

Таким образом, МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 вышеупомянутые положения федерального законодательства в сфере оснащения кабинета ОБЖ должным образом не реализованы, что может оказать негативные последствия в сфере военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя или лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В рамках настоящего дела указанная совокупность условий имеется, в связи с чем, заявленные прокурором Западного административного округа г. Краснодара требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В ходе судебного разбирательства установлено, что выявленные по результатам прокурорской проверки нарушения по оснащению кабинета основ жизнедеятельности материально-техническим оборудованием для обучения начальным знаниям в области обороны и их подготовка к основам военной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером) МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 устранены, в связи с чем, принятое судом решение об удовлетворении административного иска исполнению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Западного административного округа города Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар, МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 об обязании устранения выявленных нарушений, удовлетворить.

Обязать МАОУ МО г. Краснодар СОШ № им. Героя ФИО1 ФИО2 оснастить кабинет основ жизнедеятельности материально-техническим оборудованием для обучения начальным знаниям в области обороны и их подготовка к основам военной службы (стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером).

Принятое судом решение исполнению не подлежит в связи с фактическим исполнением.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 16 мая 2025 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.

Лица, участвующие в деле, их представители, вправе знакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания, записями на носителях информации.

В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Председательствующий -