УИД 26RS0№-37

Дело №

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 августа 2025 года <адрес>

Предгорный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кучерявого А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,

с участием:

представителя ответчика ФИО1 – адвоката ФИО4, представившего ордер № Н 478349 от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на основании ст. 50 ГПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Предгорный районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что она является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и ФИО5

Согласно п. 8 вышеуказанного договора купли-продажи недвижимости, в квартире зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который обязался сняться с регистрационного учета по месту своего прежнего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, в течение 64 дней с момента регистрации договора купли-продажи.

Между тем, ответчик до сих пор остается зарегистрированным в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, что подтверждается копией адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ

Иных доводов в обоснование заявленных исковых требований истцом не приведено.

Участвующие в деле лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – адвокат ФИО4, участвующий в деле по назначению суда в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, несмотря на то, что о дате и месте его проведения извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без её участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом по месту регистрации.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – ОВМ ОМВД России «Предгорный», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Принимая во внимание, что явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью, суд считает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности – в совокупности, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46), в том числе и юридическим лицам (ст. 47), в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом».

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Эти положения основного закона РФ нашли своё отражение в ст. 209 ГК РФ, в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Пунктом 1 ст. 292 ГПК РФ установлено, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Аналогичные требования содержатся и в жилищном законодательстве.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

На основании ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Судом установлено, что жилое помещение - квартира с кадастровым номером 26:29:110135:158, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права 26:29:110135:158-26/092/2024-6, дата регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент рассмотрения заявленных требований, право собственности истца на спорное жилое помещение в установленном законом порядке никем, в том числе и ответчиком по делу, не оспорено, и доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Аналогичные права собственника жилого помещения предусмотрены и ст. 288 ГК РФ. В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Как следует из сведений адресно-справочной информации, представленных из ОВМ ОМВД России «Предгорный», ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ответчик был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> бывшим собственником указанного помещения.

Так, согласно п. 8 Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО2, по заявлению продавца на момент подписания настоящего договора в отчуждаемой квартире зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который обязуется сняться с регистрационного учета в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что ответчик членом семьи истца не является, не проживает в домовладении, принадлежащем истцу на праве собственности, (обратного суду не представлено) его регистрация в жилом помещении, принадлежащем истцу, нарушает права истца, поскольку ответчик не участвует в оплате коммунальных платежей, расходов по содержанию жилья, и его регистрация создает препятствия собственнику при осуществлении владения и распоряжения жилым помещением.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требования ФИО2 о признании ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства регламентируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительствав пределах РФ, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713.

В силу абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в отсутствие заявления такого гражданина, производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, требование о снятии с регистрационного учета является производным от требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда, разрешившее именно такие требования, в силу вышеприведенных законоположений, является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.

Суд обращает внимание на тот факт, что поскольку исковые требования ФИО2 о признании ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства– удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение одного календарного месяца, со дня принятия его судом в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд <адрес>.

Судья А.А. Кучерявый

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.