Дело № 2-1682/2023 УИД 79RS0002-01-2023-002069-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023г. г.Биробиджан ЕАО
Биробиджанский районный суд ЕАО
в составе судьи Лаврущевой О.Н.
с участием ответчика ФИО2
при секретаре Перминой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску областного государственного бюджетного учреждения «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в интересах несовершеннолетнего ФИО3 к ФИО2 о взыскании неустойки по алиментам, -
УСТАНОВИЛ:
ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» обратился в суд в интересах несовершеннолетнего ФИО1 с сиком к ответчику о взыскании неустойки по алиментам. Свои требования мотивировал тем, что ФИО2 обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Однако алиментные выплаты поступают на расчетный счет несовершеннолетнего не в полном объеме.
Просил суд: 1) Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере 2321,96руб. на содержание несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебное заседание представитель ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. В суд представила заявление о признании исковых требований в полном объеме. Просила суд рассмотреть дело без её участия.
Изучив материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиком необходимо принять, так как оно не противоречит закону и не нарушает интересы иных лиц. В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с ФИО2 в доход бюджета Муниципального образования «Город Биробиджан» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400руб.
Руководствуясь ст. ст.39, 56, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования областного государственного бюджетного учреждения «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО2 о взыскании неустойки по алиментам, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу областного государственного бюджетного учреждения «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (ИНН <***>) на личный счет несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения неустойку по алиментам в сумме 2321руб. 96коп.
Взыскать с ФИО2 судебные расходы в виде государственной пошлины в доход бюджета Муниципального образования «Город Биробиджан» в сумме 400 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение месяца.
Судья О.Н. Лаврущева