Дело № 5-264/2023 УИД 53RS0002-01-2023-002185-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Боровичи Новгородской области 25 сентября 2023 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Иванова Светлана Анатольевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» дорожным рабочим, инвалидности не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ,

установил:

24 сентября 2023 года полицейским (кинологом) отделения № 2 ОВ ППСП МО МВД России «Боровичский» ФИО6. составлен протокол № № в отношении ФИО7., которым установлено, что 24 сентября 2023 года в 19 часов 15 минут ФИО8., находясь в общественном месте в холле дома № 1 по адресу: Новгородская область, Боровичский район, г. Боровичи мкр. Мстинский, громко выражался грубой нецензурной бранью, показывая средний палец в присутствие граждан и сотрудников полиции, а именно ОУР старшего лейтенанта полиции ФИО9. и начальника смены МО МВД России «Боровичский» ФИО10., вел себя агрессивно и вызывающе, на неоднократные замечания и законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.

При рассмотрении дела ФИО11. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии опьянения, не сдержался.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции МО МВД России «Боровичский» ФИО4, сообщением в дежурную часть КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

При указанных обстоятельствах, суд считает установленным факт совершения ФИО2 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти и приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

Санкция ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитываются характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, которое является правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную нравственность, имущественное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом содеянного, данных о личности ФИО2, при наличии смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельства, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку назначение наказания в виде административного штрафа не позволит достичь целей наказания.

ФИО2 не относится к числу лиц, которым данный вид наказания не может быть назначен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, срок которого исчислять с момента административного задержания 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.А. Иванова